Двухступенчатый газоотделитель эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ГАЭООТДЁЛИТЕЛЬ ЭРЛИФТА, содержащий первую .ступень, выполненную в виде тангендиально сопряженной с подъемной трубой цилиндрической камеры, ось которой расположена перпендикулярно оси трубы , пульпоотвод в виде открытого снизу патрубка и вторую ступень, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности газоотделения , вторая ступень выполнена в виде трубы с загнутыми вверх концами, концентрично размещенной в камере и имеющей в нижней части горизонтальный срез, a патрубок тангенциально сопряжен с цилиндрической камерой. (О сл 4: сд :о

(}}}} (}}) СОКИ GOSETCHHX ОРВИ Р

РЕСГ}УБЛИН ц5}} F04 F 1 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3458862/25-06 (22) 23.06.82 (46) 15.11.83. Бюл. 9 42 (72) В.Г.Гейер н В.Б.Гого (71) Донецкий ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 621.695(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 618578, кл. Г 04 F 1/20, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 821 757., кл. F 04 Г 1/20, 1979. (54) (57) ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ГАЗООТДЕЛИТЕЛЬ ЭРЛИФТА, содержащий первую ступень, выполненную в виде тангенциально сопряженной с подъемной трубой цилиндрической камеры, ось которой расположена перпендикулярно оси трубы, пульпоотвод в виде открытого снизу патрубка и вторую ступень, о т .л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности газоотделения, вторая ступень выполнена в виде трубы .с загнутыми вверх концами, концентрично размещенной в камере и имеющей в нижней части горизонтальный срез, а патрубок тангенциально . сопряжен с цилиндрической камерой.

1054579

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции двухступенчатого газоотделителя эр-.. лифта, и может быть использовано при,,проектировании эрлифтных гидроподъемов общепроьаааленного назначения. 5

Известен двухступенчатый гаэоотде,литель эрлифта, содержащий патрубок, размещенный в верхней части подъемной трубы, сопряженный с цилиндрической камерой и имеющий сетчатый 10 фильтр f1) .

Недостатком известного двухступенчатого газоотделителя эрлифта является малая эффективность сепарации воз духа, возможность забивания фильтра.

Наиболее близким к изобретенйю по технической сущности является двухступенчатый газоотделитель эрлифта, сбдержащий первую ступень, выпол- 0 ненную в виде тангенциально сопряженной с подъемной трубой цилиндрической камеры, ось которой расположена перпендикулярно оси трубы, пульпоотвод .в виде открытого снизу натрубка и вторую ступень (2J .

Недостатком известного двухступенчатого газоотделителя. эрлифта является малая эффективность газоотделения во второй ступени, что связано с наличием сетчатого фильтра.

Цель изобретения - повышение .эффективности газоотделения.

Поставленная цель достигается тем, что в двухступенчатом газоотделителе эрлифта, содержащем первую ступень, выполненную в виде тангенциально сопряженно с подъемной трубой цилиндрической камеры, ось которой расположена перпендикулярно, оси трубы, пульноотвод в виде откры- 40 того снизу патрубка и вторую ступень, последняя выполнена в виде трубы с загнутыми вверх концами, концентрично размещенной в камере и имеющей в нижней части горизонтальный 45 срез, а патрубок тангенциально сопряжен, с цилиндрической камерой.

На фиг. 1 изображен двухступенчатый газоотделитель эрлифта, продольный разрез, на фиг. 2 - разрез

А-A на фиг. 1.

Двухступенчатый газоотделитель эрлифта содержит первую ступень, выполненную в виде тангенциально сопря- женной с подъемной трубой 1 цилинд- 5 рической камеры 2, ось которой расположена перпендикулярно оси трубы

1, пульпоотвод в виде открытого снизу патрубка 3 и вторую ступень, которая выполнена в виде трубы 4 с ,загнутыми вверх концами 5 и 6, концентрично размещенной в камере 2 и имеющей в нижней части горизонтальный срез 7, а патрубок 3 тангенциально сопряжен с цилиндрической камерой 2.

Двухступенчатый гаэоотделитель зрлифта работает следующим образом.

Поток гидрогазосмеси, выйдя из подъемной трубы 1, попадает в первую ступень газоатделителя — камеру 2, на криволинейной поверхности которой радиально расширяется, испытывая действие инерционных сил, вызывающих разделение потока таким образом, что пульпа движется по образующей поверхности цилиндрической камеры 2, а газ вытесняется к центру камеры 2, откуда он поступает через срез 7 с некоторым количеством .влаги во вторую ступень — трубу 4, в которой газ, испытывая действие инерционных сил, освобождается от влаги и выходит в атмосферу. Пульпа сохраняя кинетическую энергию, поступает в патрубок

3, давление в котором повышается на величину скоростного напора по ока.

Цилиндрическая камера 2, тангенциально сопряженная с подъемной трубой

1 и имеющая ось, перпендикулярную оси трубы 1, обеспечивает постоянное сечение для потока пульпы, что позволяет использовать кинетическую энергию пульпы для повышения давления в. пульпоотводе, а это уменьшает высоту подъема пульпы для необходимого горизонтального транспортирования, и, следовательно„ уменьшает связанные с этим энергетические и капитальные затраты. 1руба 4, расположенная концентрично в цилиндрической камере 2., повыаает эффективность газоотделения, что снижает загрязнение окружающей среды.

Кроме того, предлагаемяй двухсту-. пенчатый газоотделитель эрлифта обеспечивает большую динамическую устойчивость установки в результате того, что реактивные составляющие истекающего иэ трубы 4 газа и пульпы, поступающей в патрубок 3 из газоотделителя, компенсируют друг друга.

10 545.79

Составитель В.Бойцов

Редактор Л.Авраменко Техред Л.Микеш Корректор A,Tÿñêî

Заказ 9066/41 - Тирам 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская .наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óêãîðîä, ул.Проектная, 4.