Виброизолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВИБРОНЗОЛЯТОР, содержащий корпус,, упругий элемент, предназначенный для крепления корпуса с объектом , и элементы крепления упругих элементов к объекту и корпусу, о т -Л и чающийся тем, что, с целью повышения эффективности пространственной виброизоляции, упругий элемент выполнен в виде установленных в параллельных плоскостях двух однопролетных арок и размещенной между ними двухпролетной арки, концы всех арок размещены в элементах крепления к корпусу, а элементы крепления к объекту установлены в центре двухпролетной арки. СЛ С ч

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (I9)SU(111

SrS0 F 16 F 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

{21 } 2855191/25-28 (22) 19.12.79 (46) 15.11 .83. Бюл. 9 42 (72) Г.С. Мигиренко, A.Г. Георгиади и И.И. Гернер (71) Новосибирский электротехнический институт (53) 621-56.7.1 (088. 8) (56) 1. Ильинский В.С. Защита аппаратов от динамических воздействий.

M., "Энергия", 1970, с. 188-191.

2. Авторское свидетельство СССР

9 504027, кл. F 16 F 7/14, 1976 (прототип). (5 4 ) (5 7 ) ВИБРОИЗОЛЯТОР, Содержащий корпус, упругий элемент, предназначенный для крепления корпуса с объектом, и элементы крепления упругих элементов к объекту и корпусу, о т .л и ч а ю шийся тем, что, с целью повыщения эффективности пространственной виброизоляции, упругий элемент выполнен в виде установленных в параллельных плоскостях двух однопролетных арок и размещенной между ними двухпролетной арки, концы всех арок размещены в элементах крепления к корпусу, а элементы крепления к объекту установлены в центре двухпролетной арки.

1054597

Изобретение относится к устройствам для защиты объектов от пространственных динамических нагрузок и может быть использовано в любой области техники.

Известны виброизоляторы, содержащие винтовые цилиндрические пру>кины и элементы крепления пружин к: объекту и основанию (1) .

Описываемые виброизоляторы обеспечивают только однонаправленную . 10 защиту объектов.

Наиболее близким к изобРетению по технической сущности и достигаемому результату является виброизолятор, содержащий корпус, упругий элемент в виде набора скрепленных колец, предназначенный для крепления корпуса с объектом, и элементы крепления упругих элементов к объекту и корпусу $2) . 20

Известный виброизолятор не обеспечивает качественной пространственной защиты объектов при длительных сроках эксплуатации, поскольку тросы сравнительно быстро необрати- 25 мо вытягиваются под динамической нагрузкой.

Целью изобретения является повышение эффективности пространственной виброизоляции. 30

Укаэанная цель достигается тем, что в в иброиз оляторе, содержащем корпус, упругий элемент, предназначенный для крепления корпуса с объектом, и элементы кРепления угругих элементов к объекту и корпусу упРУгий элемент выполнен в виде установленнйх в параллельных плоскостях двух однопролетных арок и размещенной ; между ними двухпролетной арки, концы всех арок размещены в элементах креп-40 ления к корпусу, а элементы крепления к объекту установлены в центре двухпролетной арки.

На фиг. 1 изображен упругий элемент, фронтальный вид; на фиг. 2 — 45 то же, вид в плане; на фиг. 3 — виброизолятор, вид в аксонометрии; на . фиг. 4 — элементы крепления упругих элементов.

Виброизолятор содержит упругий

50 элемент (фиг. 1 и 2 ), выполненный в виде установленных в параллельных плоскостях двухпролетной арки 1 (центральная арка) и двух однопролетных арок 2 и 3. Двухпролетная арка 1 установлена между арками 2 и 3, Кон- цы всех арок (точки А и С) установлены в элементах крепления к корпусу (не показаны), а центр двухпролетной арки (точка В) установлен в элементе 60 крепления к объекту (не показаны).

Арки 2 и 3, в зависимости от необходимости получения требуемой линейной или нелинейной силовой характеристики упругого элемента, выставляются 65 относительно двухпролетной арки свободно (без натяга), с натягом, с зазором. Арки из готовлены из стальных прутков круглого сечения с высокими механическими характеристиками либо (для повышения прочности и тре-. ния в структуре) из жгутов, свитых из стальных прутков.

В плоскости ZX двухпролетная арка имеет жесткость одинаковую по всем направлениям, тогда как жесткость арки вдоль оси меньше ее жесткости в плоскости ZX. С установкой по бокам арки 1 однопролетных арок

2 и 3 появляется возможность выравнять жесткости и сделать их примерно одинаковыми по всем осям X, Y, 2, поскольку по оси Y арки 2 и 3 имеют возмо>кность деформироваться совмест— но с аркой 1, чем увеличивается жесткость последней и устраняется анизотропия упругих свойств. Центры арок 2 и 3 могут быть жестко соединены, если требуется по оси Y получить существенное ужесточение силовой характеристики (ударные режимы). Если объект имеет небольшие габариты и вес, то достаточно применение одного упругого элемента в виде арки (фиг. 1 и 2). В тех случаях, когда объекты имеют протяженную форму применяются виброизоляторы, содержащие набор предлагаемых упругих элементов.

Виброизолятор (фиг. 3) содержит корпус, выполненный, например, из двух рам 4 и 5,. соединенных планками б, набор упругих элементов в виде арок 1 и 2, при этом конец каждой арки размещен в элементах крепления 7 к корпусу (корпус жестко связан с основанием, которое не показано), а центр соединен с элементом крепления 8 к объекту 9. Таким образом, объект 9 подвешен в данном случае на восьми упругих элементах, выполненных в виде арок 1 и 2, при этом четыре упругих элемента расположены с одного его торца, а четыре — с другого, благодаря чему обеспечивается изотропия упругих свойств по всем направлениям пространства. Упругие элементы установлены по диагонали рам 4 и 5. Все три арки имеют одинаковую общую длину, т.е. соединены своими концами: в точках А и С устанавливаются элементы крепления 7 к корпусу (или, что то же самое, к основанию), а в центре (точка В) двухпролетной арки размещается элемент крепления 8 к объекту 9, т.е. с объектом соединена своим центром только двухпролетная арка.

Жесткость упругого элемента можно эффективно менять, изменяя расстояние между точками A и С, т.е. поджимая или растягивая арки. Этот

1054597 же результат достигается путем варьирования их геометрических свойств.

Если у объекта свободными (т. е. допускающими размещение упругих элементов) являются два противоположных торца, то используется подвеска, показанная на фиг. 1, если свободны все грани (фиг. 4), то возможна подвеска только на двухпролетных арках.

Виброизолятор (фиг. 3) работает 10 следующим образом.

При взаимодействии со стороны основания .интенсивности пространственных динамических нагрузок начинается деформация упругих элементов, 15 при этом в плоскости ZX (фиг. 1) работают двухпролетные арки 1, а в направлении Y работают однопролетная 2 или 3 (правая или левая — в зависимости от полупериода колебаний) и двухпролетная 1 арки совместно, благодаря чему обеспечивается иэотропия упругих (жесткостных) свойств по всем направлениям пространства и снижение до заданного уровня динамических нагрузок, т.е. имеет место эффективная равноценная пространственная защита объекта. В случае возникновения резонанса или в аварийном режиме, когда реальная динамическая нагрузка превышает номинальную, вступают в работу упругие упоры: болт 10 (фиг ° 4) начинает биться о резиновую шайбу 11, благодаря чему перегрузки уменьшаются, резонансные пики сглаживаются.

Таким образом, такое выполнение виброиэолятора позволяет повысить эффективность пространственной виброизоляции.

1054597

Nuz.Ô

Составитель О. Давыдова

Редактор М. Бандура Техред С.Легеза Корректор A,Тяско

Заказ 9071/42 Тираж 925 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. УжгорОд, ул. Проектная, 4