Способ подачи воды на горячее водоснабжение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОДАЧИ ВОДЫ НА ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ, включающий отбор воцы из обратного трубопрово-ца системы отопления, поаогрев воцы в поаогревателе верхней ступени и ПОЦА чу воцы потребителю, отличаюшвйс я тем, что, с целью стабилизации режима работы системы отопления, вооу из I обрашого трубопровода смешивают с воцопровоойой Boncrfi до ее подогрева в поаогpeieaTene верхней ступени.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ЫЮ

РЕСПУБЛИН

09) (И). уя) Р 24 0 1700

У в

Q6NAPCTBEHHbIA НРМИТЕТ СССР бб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3329441/29-33 (22) 27,08.81 (46) 15.11.83. Бюл. ¹ 42 (72) М. И. Полунин

{71) Одесский инженерно-стройтельный институт (53) 666.96(088.8) (56) 1. Громов Н. К, Абонентские устройства водяных тепловых сетей. М., Энергия, 1979, с. 109, р. 5-6.

2. Там же, с. 110, р; 5-7 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ПОДАЧИ ВОДЫ HA

ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ, включаю щий отбор воды из обратного трубопрово да системы отопления, подогрев воды в подогревателе верхней ступени и пода чу воды потребителю, о т л и ч а ю щ и Itc я тем, что, с целью стабилизации ре жима работы системы отопленяя, воду из обратного трубопровода смешивают с soaoпроводной воцой go ee nceorpesa в подогревателе верхней ступени.

1 105 46

Йзобретение относится к горячему воцосиабжению и может быть использовано в центральных и инцивидуальных пунктах открытых систем теплоснабжения потреби- телей со смешанной тепловой нагрузкой, 5 в первую очерець при нецостатке воцы и малой мощности системы воцопоцготовки у источника тепла, а также при значительной нагрузке на горячее водоснабжение и при резких ее колебаниях в течение цня.

Известен способ подачи воцы íà горячее водоснабжение, включающий отбор воцы иэ обратного трубопровоца системы отопления, поцогрев воцы в подогре- 15 вателе верхней ступени и подачу воны потребителю (1)

Однако цля реализации данного способа требуется наличие на тепловой стан сии мошных источников водоснабжения и 20 системы водопоцготовки.

Наиболее близким к изобретению является способ поцачи воцы на горячее водоснабжение, включающий отбор воды из обратного трубопровоца системы отопления, подогрев.воцы в поцогревателе верхней ступени и подачу воды потребителю 2

Недостатком известного способа яв 30 ляется нестабильный режим работы сис,темы отопления, При обычных имею ших место на практике значительных ow борах воцы на горячее водоснабжение с резко выраженной их неравномерностью,з5 сокрашается и колеблется расхоц сетевой воцы, поступаюшей в систему отопления, что вызывает непрогревы одних помешений и значительное колебание температуры цругих.

Е1ель изобретения» стабилизация режима работы системы отопления.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу поцачи воцы íà горячее воцоснабжение, включающему отбор воды из обратного трубопровоца системы отопления, поцогрев воды в подогре- вателе верхней ступени и подачу воцы потребителю, воцу из обратного трубопровоца смешивают с водопроводной водой до ее поцогрева в подогревателе верхней ступени.

На чертеже прецставлена схема,реализации прецлагаемого способа.

Способ поцачи воды на .горячее воцоснабжение осуществляется слецуюшим образом.

Холодную воду по трубопровоцу 1 по дают в смеситель 2, re ее смешивают с воцой из обратного трубопровоца 3 тепловой сети. После смешивания воду подогревают цо требуемой температуры в подогревателе 4 верхней ступени водой из поцающего трубопровода 5 тепловой сети. Нагретую таким образом воцу поцают потребителям по трубопровоцу 6.

Предлагаемый способ поцачи воды на горячее водоснабжение с известными позволяет снизить влияние воцоразбора на работу системы отопления, выровнять по часам суток расхоц циркулируюшей воцы в системы отопления, а также снизить расхоц воцы иэ системы отопления, что, в свою очерець, снижает стоимость воцопоцготовки на тепловой станции.

Составитель В. Ситас

Редактор М. Бандура Техрец A.Áàáèíåö Корректор Д. Патай

Заказ 9077/44 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгороц, ул. Проектная, 4