Способ потенциометрического определения фторидов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ПОТЕНиИОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФТОРИДОВ путем титрования азотнокислым лантаном с использованием фторидного иоиосе - лективного электрода, отличающийся тем, что, с целью повышения точности анализа и ускорения определения, титрование ведут до остаточной концентрации фторидионов
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (П) 3(51) G 01 N 31 16 G 01 N 27 46
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЗ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3344409/23-26 (22) 15.10.81 (46) 15.11.83. Б)л. )) 42 (72) .Е К. Богомолова, 3.М.Ривина, Л.A.Äåìèíà и Л.A.Ëåáåäåâà (53) 543. 24. 087(088. 8) (56 ) 1 . ГОСТ Р 446 3-76
2. Апа)у й, Chem., 1967, V ° 39,)) 8 с. 881-889. (54) (57) СПОСОБ ПОТЕНПИОИЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФТОРИДОВ путем титрования аэотнокислым лантаном с использованием фторидного ионосе— лективного электрода, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения точности анализа и ускорения определения, титрование ведут до остаточной концентрации фторидионов (4-5) ° 10 4 И.
1054779
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к потенциометрическик методам определения макроколичеств Фторидов, и может быть использовано для определения основного вещества в солях фтористо- 5 водородной кислоты, что необходимо для контроля качества этих реактивов, выпускаемых предприятиями химической промышленности.
Известен способ определения макроколичеств фторидов, например в натрии фтористом, включающий растворение исходного образца фторида натрия в воде, пропускание раствора через слой катионита и последующее титрование образовавшейся фтористоводородной кислоты раствором щелочи. В этом же препарате определяют избыточную щелочность и по разности результатов этих определений находят содержание фторида натрия (1j .
Однако известный способ характеризуется невысокой-точностью определения (абсолютная ошибка 0,5%) и длителен (36 ч1
Наиболее близким по технической 25
-сущности и достигаемому результату к изобретению является способ потен- циометрического определения <. >торидов титрованяем раствором азотнокислого лантана с использованием фторидного ионоселективного электрода. Навеску метрологически аттестованного стандартного образца соли фтористоводородной кислоты растворяют в воде и титруют раствором лантана азотнокислого, измеряя в процессе титуования значение потенциала фторидного ионоселективного электрода. По данным титрования строят ,интегральнук кривую зависимости потенциала электрода от объема добавляемого титранта. Исходя из того, что содержание фторида в стандартном образце известно, рассчитывают эквивалентный объем титранта. На кривой титрования находят значение потен« 45 циала, которое соответствует этому объему. Затем навеску анализируемого препарата растворяют В воде и титруют раствором лантана азотнокиcлого до значения потенциала, найден-. jo ного из результатов титрованпя.стандартного образца (2) . !
Однако известный способ характеризуется недостаточной точностью анализа (абсолютная ошибка 0,6Ъ . Конечная точка титрования, определяе— мая по максимальному скачку потенциала, не совпадает с точкой эквивалентности. Причиной этого является
i асимметричность кривой титрования 60 фторида лантаном, которые реагируют в соотношении F: La = 3:1,. и то, 3+ что осадок фторида лантана гидролизуется и склонен к образованик коллоидных раствором. Кроме того, проОстаточное содержание фтор-иона, М
Найдено
По извест ному способу
По предлагаемой методике
97,40
6,0 ° 10
5,5 10
5, 0 10
97,59
97,75 изведение растворимости фторида лан тана меняется в процессе титрования, Титрование навески стандартного образца необходимо проводить перед каждым титрованием, это увеличивает время определения примерно в три раза по сравнению с обычным потенциометрическим титрованием, что усложняет применение метода при массовом анализе.
Цель изобретения — повышение точности анализа и ускорение определения.
Поставленная цель достигается способом потенциометрического определения фторидов путем титрования азотнокислым лантаном с использованием фторидного ионоселективного электрода, согласно которому титрование ведут до остаточной концентра» ции фториц-ионов . (4-5) 10 4 М.
Навеску анализируемого препарата растворяют B воде и титрукт раствором лантана азотнокислого с индикацией конечной точки титрования с помощью ионоселективного электрода в качестве измерительного и хлорсеребряного в качестве электрода сравнения. Титрование проводят до значения потенциала фторидного электрода в (4-51 ° 10 4 молекулярном растворе фтор-иона. Величину этого потенциала определяют предварительно, измеряя потенциал фторидного электрода в растворе, содержащем (4-5) ° 10 мг, приготовленном из натрия фтористого реактивной квалификации. Для создания солевого фона вводят нитрат-ион и катионы. анализируемой соли. Количество фтор-иона, оставшееся в анализируемом растворе недотитрованным, учитывают в формуле расчета.
Для исключения .ошибки за счет дрейфа потенциала вследствие особеннос- . тей электрода или изменения внешних условий, в частности температуры,, потенциал фторидного электрода в (4-5) 10 !". растворе фтор-иона необходимо измерять ежедневно.
В таблице представлены экспериментальные данные, подтверждающие, что только использование раствора фторида натрия с концентрацией (4- 10 4И позволяет повысить точность определения.
1054779
Продолжение таблицы
Остаточное содержание фтор-иона, И
Найдено
По известному с по- 5 собу о предлагамой мотоди ке
5 104 . 4,0.10-4
3,5 ° 10
3,0.10 4
97,70
97,72
98, 00
98,15
99, 24
97,7!
1S
2,0 10
25
35
Составитель Т. Жукова
Редактор О. Колесникова ТехредИ.Гергель
КорректорИ.Эрдейи
Заказ 9096/51 Тираж 873
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное, Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
II р и м е р 1. Определейие со- держания основного вещества в калии фтористом (КГ. 2НдО).
Измеряют потенциал раствора, содержащего 4 10 " Г . В раствор помещают фторидный и хлорсеребряный электроды. Замеренное через 3 мин, значение потенциала фторидного электрода составляет 182 мм. Электрод промыва т дистиллированной водой.
Затем проводят два параллельных титрования анализируемого препарата для чего 0,5974 и 0,6044 r фторида калия растворяют в 80 мл води и титруют 0,1 N раствором лантана аэотнокислого до потенциала фторидного электрода равного 182 мВ.
Количество фторида калия рассчитывают по формуле
t,V к.+ Д-— ."4 (Ч + V)3 О0 х m 4 ООО
I где V - - объем раствора титранта,,пошедший на титрование, мл;
Чо - начальный объем титруемого раствора, мл;
m — масса навески анализируемого препарата, r. с — остаточная концентрация фтора, И; к, — количество соли фтористоводородной кислоты, соответствующее 1 мл титранта, г; к - молекулярная масса соли для фтористоводородной кислоты,г. В этом образце найдено 96,8 и
96,6%. Ошибка определения 0,2%.
Пример "2. Определение содержания основного вещества в натрии фтористом;.
2,099 r фторида натрия растворяют в 1 л воды (раствор А). 1 мл раствора А и 0,5 г натрия азотнокислого растворяют в 100 мл. воды, концентрация полученного раствора 510 MF.
Раствор помещают в стакан для титрования, опускают в него фторидный и хлорсеребряный электроды. Измеренное через 3 мин прн перемешиваньи зна-чения потенциала 181 МВ. IIpoMblBGloT электрод. Затем около 0,25 г анализируемого фторида натрия взьеш. вают с погрешностью не более 0,0002 r„ помещают в стакан для титрования, растворякт в 80 мл воты и титруют при перемешивании 0,1 P. раствором до значения потенциала фторидного электрода..
Количество фторида натрия, рассчитанное i по указанной формуле, 97,7 и 97,0%, ошибка определения
0,2%.
Способ обеспечивает более высокую по сравнению с известным точность (0,2%) и сокращает время определения до 1 ч.