Устройство для считывания графической информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее планшет, выполненный в виде системы двух взаимно ортогональных координатных шин, подключенных к соответствующим формирователям сигналов первой и второй групп, выходы которых соединены с соответствующими формирователями сигналов третьей группы, съемник координат, подключенный к генератору синусоидальных колебаний , триггеры первой группы, одни входы которых соединены с соответствующими формирователями сигналов третьей группы, блок сравнения, одни входы которого подключены к формирователям сигналов третьей группы , регистры и элемент задержки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит первый элемент И, входы которого соединены с выходами триггеров первой группы, а выход подключен к элементу задержки, соединенному с другими входами триггеров первой группы, вторую группу триггеров, одни входы которых соединены с соответствующими формировав телями сигналов третьей группы, а выходы подключены к другим входам блока сравнения и к одним входам регистров, второй элемент И, входы которого соединены с элементом задержки и с блоком сравнения, а выход подключен к другим входам тригге (Л ров второй группы и регистров, и триггер, вход которого соединен с элементом задержки , а выход подключен к блоку сравнения. сл « о© IC

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсю G 06 К 11/06 T ôгр

Йфдр;

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕЫИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1, >

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3487912/18-24 (22) 17.05.82 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) А. М. Титов, Ф. Г. Мильнер, С. В. Степочкин, М. К. Фатеев и П. В. Погомий (53) 681.327.12 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 670930, кл. G 06 F 3/02, 1976.

2. Патент США № 3819857, кл. 178 — 19, опублик. 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее планшет, выполненный в виде системы двух взаимно ортогональйых координатных шин, подключенных к соответствующим формирователям сигналов первой и второй групп, выходы которых соединены с соответствующими формирователями сигналов третьей группы, съемник координат, подключенный к генератору синусоидальных колебаний, триггеры первой группы, одни входы. яи 1054827 A которых соединены с соответствующими формирователями сигналов третьей группы, блок сравнения, одни входы которого подключены к формирователям сигналов третьей группы, регистры и элемент задержки, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит первый элемент

И, входы которого соединены с выходами триггеров первой группы, а выход подключен к элементу задержки, соединенному с другими входами триггеров первой группы, вторую группу триггеров, одни входы которых соединены с соответствующими формирователями сигналов третьей группы, а выходы подключены к другим входам блока сравнения и к одним входам регистров, второй элемент И, входы которого соединены с элементом задержки и с блоком сравнения, а выход подключен к другим входам триггеров второй группы и регистров, и триггер, вход которого соединен с элементом задержки, а выход подключен к блоку сравнения.

1054827

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам для считывания графической информации.

Известно устройство для считывания графической информации, содержащее генератор, пишущий элемент с индуктивной катушкой, подключенной к генератору, блок считывания, индуктивнс связанный с индуктивной катушкой пишущего элемента, регистр, блок управления, первый выход которого подключен к входу сброса регистра, блок постоянной памяти, вход которого соединен с вторым выходом блока управления, блок сравнения, первый и второй входы которого подключены к выходам регистра и блока пос тоянной памяти соответственно, соединенный с блоком управления двухсторонней связью, и блок сопряжения, соединенный двухсторонними связями с блоком управления и электронно-вычислительной машиной, первый вход блока сопряжения подключен к выходу блока сравнения, а второй — к выходу блока постоянной памяти, два блока формирования направления движения и блок анализа изменения направления движения., соединенный двухсторонними связями с двумя младшими разрядами регистра, первый и второй входы блока анализа изменения направления движения подключены к выходам блоков формирования направления движения, входы которых подключены к соответству1огцим выходам блока считывания (11.

Недостаток этого устройства заключается в том, что при формировании сигналов в блоке анализа изменения направления движения и записи последовательности векторов в регистр происходит потеря вектора, кодируемого как 00, если он появляется в начале написания символа, так как его невозможно отделить от информации, которая в этот момент в регистре представляется в виде последовательности нулей. Кроме того, недостаточно точно происходит согласование во времени сигналов об изменении направления перемещения по осям Х и Y.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее планшет, выполненный в виде системы двух взаимно ортогональных координатных шин, подключенных к соответствующим формирователям первой и второй групп, соединенных с формирователями третьей группы и с блоком управления, выходы которого подключены к элементу задержки и регистрам, съемник координат, соединенный с генератором синусоидальных колебаний, триггеры, соединенные с соответствующими формирователями сигналов третьей группы, блок сравнения, входы которого подключены к формирователям сигналов третьей группы и к блоку управления, а выход соединен с элементом задержки {21.

Однако данное устройство характеризуется недостаточно высокой точностью.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее планшет, выполненный в виде системы двух взаимно ортогональных координатных шйн, подключенных к соответствующим формирователям сигналов первой и второй групп, выходы которых соединены с соответствующими форми1Q рователями сигналов третьей группы, съемник коодинат, подключенный к генератору синусоидальных колебаний, триггеры первой группы, одни входы которых соединены с соответствующими формирователями сигналов третьей группы, блок сравнения, одни входы которого подключены к формирователям сигналов третьей группы, регистры и элемент задержки, введены первый элемент

И. входы которого соединены с выходами триггеров первой группы, а выход подключен к элементу задержки, соединенному с дру20 гими входами триггеров первой группы, вторую группу триггеров, одни входы которых соединены с соответствующими формирователями сигналов третьей группы, а выходы подключены к другим входам блока сравнения и к одним входам регистров, второй элемент И, входы которого соединены с элементом задержки и с блоком сравнения, а выход подключен к другим входам триггеров второй группы и регистров, и триггер, вход которого соединен с элементом задержки, а 0:âûõ0ä подключен к блоку сравнения.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — примеры, поясняющие ее работу.

Устройство включает генератор 1 синусоидальных колебаний, съемник 2 координат, планшет 3 с координатными шинами 4 и 5, формирователи сигналов первой б и второй 7 группы, формирователи сигналов 8 и 9 третьей группы, триггеры 10 и 11 первой группы, первый элемент 12 И, элемент 13 задержки, 4О второй элемент 14 И, блок сравнения 15, триггер 16, триггеры 17 и 18 второй группы и регистры 19 и 20.

Устройство работает следующим образом.

При движении съемника координат 2 сле45 ва направо в регистр 19, соответствующий оси Х, заносится «1». При движении снизу вверх в соответствующий оси регистр 20 заносится «1». При движении в противопо ложных направлениях в соответствующие ре!гистры заносятся нули. Из принципа кодирования векторов (фиг. 2) видно, что вся графическая информация кодируется четырьмя векторами 11, 00; !0, 01. В примере кодирования в регистрах цифры 8 (фиг. 3) показано, что информационная часть Отделяется от неинформационной, где записаны нули меткой 11.

В исходном состоянии триггеры 10, 11, и 16 устанавливаются в нулевое состояние, 1054827

oui. 2 з все разряды регистров 19 и 20 заполняются нулями, а триггеры 17 и 18 устанавливаются в единичное состояние.

При расположении съемника 2 координат над координатными шипами, сигнал с генератора 1 через емкостяую связь между съемником 2 и планшетом 3 поступает на соответствующие шины 4 и 5. После обработки формирователями 6 и 7 эти сигналы подаются на формирователи 8 и 9 сигналов направления движения. На выходах формировате- 10 лей 8 и 9 сигналы появляются в случае, если съемник 2 координат перемещается по соответствующей оси Х или У, причем на синхровходы триггеров 10 и 11 поступает импульсный сигнал при пересечении очередной шины по соответствующей оси, а на блок сравнения 15 и информационные входы триггеров 17 и 18 единичный или нулевой уровень в соответствии с направлением движения.

Блоком 15 производится сравнение направления вектора на входах формирователей 8 и 9 сигналов направления в настоящий момент времени с тем, который был записан ранее в триггерах 17 и 18. Если эти вектора совпадают, сигнал с выхода блока 15 запирает второй элемент И 14 и не пропускает- сигнал записи на триггеры 17 и 18 и ре- 25 гистры 19 и 20. Если же на выходах формирователей 8 и 9 сигнал направления перемещения изменяется, блок 15 выдает разрешение, и новое значение вектора записывается в триггеры 17 и 18, а значение, которое было в этих триггерах, перезаяисывается в регистры 19 и 20.

В начале написания символа сигнал с триггера 16 отключает блок !5, и через элемент

14 И проходит сигнал записи на триггеры 17 и 18 и регистры 19 и 20 независимо от того, какой вектор выработан на выходах формирователей направления движения. Это сделано на тот случай, если первым вектором окажется 11, который совпадает с меткой.

При появлении на выходе формирователей 8 или 9 сигнала направления движения по одной из осей соответственно устанавливается в «1» триггер 10 или 11. При появлении сигнала направления движения по другой оси в единичном состоянии оказываются два триггера 10 и 11, в результате чего срабатывает элемент И 12 и элемент 13 задержки, выходной сигнал которого сбрасывает триггеры 10 и 11, а также подает через элемент И 14 сигнал записи на триггеры 17 и

18 и регистры 19 и 20, в результате чего метка из триггеров 17 и 18 перемещается в регистры 19 и 20, а в этих триггерах записывается информация о векторах.

Последующие импульсы записи поступают только в том случае, если с элемента 14 И поступает сигнал разрешения, который появляется при несовпадении данного и предыдущего вектора.

Введение новых узлов и блоков, а также новв х конструктивных связей позволяет существенно повысить точность устройства.

1054827

1

Редактор А. Гулько

Заказ 9107/54

Составитель Т. Ничипорович

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4