Патент ссср 105486

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 105486

Классы В ОЦ; 12g, 4ет

С 0 1 g; 12п, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЮЗЬСТЕУ

Подписная группа № 52

С. В. Буховец

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАТИНОВОГО К

Заявлено 19 декабря !953 г. за № 3793)454316 в Министерство химической промышленности СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы и товарныс знаки»

¹ 1 за 1966 г.

Применяемые в настоящее время платиновые катализаторы получают путем пропитки носителей водными растворами платинохлористоводородной кислоты, а также некоторых других комплексных соединений платины с. последующим восстановлением этих соединений водородом, фор м ал ином и пр.

Такой способ приготовления платиновых катализаторов длителен, кроме того, из-за высокого гидравлического сопротивления носителя нельзя снизить содержание платины на носителе.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков. Отличительной особенностью его является применение для получения платиновых катализаторов спирторастворимых комплексных соединений двухвалентной и четырехвалентной платины с диметилацетиленилкарбинолом (один из промежуточных продуктов синтеза каучука по способу

А. Е. Фаворского).

Способ заключается в пропитке носителя спиртовым раствором этих соединений и последующем нагреве их на носителе при температуре около 130 С для выделения свободной платины;

Полученная таким путем платина обладает тонкодисперсной структурой и повышенной каталитической активностью. Благодаря хорошей смачиваемости носителя спиртом можно наносить платину в различных количествах.

Ниже приведены примеры получения платиновых катализаторов по описываемому способу.

Пример 1. К водному раствору, содержащему 5 г хлороплатинита калия, добавляют 1 г диметилацетиленилкарбинола, и смесь нагревают

¹ 105486 до 40 — 50 С. Выпавший коричневый осадок отфильтровывают от раствора, промывают водой и высушивают на воздухе. Полученное сухое вещество растворяют в этиловом спирте и этим раствором пропитывают носитель. Пропитанный раствором носитель высушивают, а затем нагревают до 130 С. При этом комплексное соединение платины разлагается: выделяются летучие вещества, а свободная платина остается на носителе.

Прим ер 2. К 5 г хлороплатината калия добавляют 50 мл воды и

1 г диметилацетиленилкарбинола. Всю смесь после перемешивания нагревают при температуре 40 — 50 С в течение 5 — 10 мин. Выпавший осадок обрабатывают затем так, как описано в примере 1.

Предмет изобретения

Корректор О. И. Попова

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор Э. Н. Шибаева

Псдп. к печ. l4/XII —.66 г. Формат бум. 60><90,>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ получения платинового катализатора с использованием комплексных соединений платины с производными ацетилена, отличиющййся тем, что, с целью получения активного катализатора, соли двухвалентной и четырехвалентной платины обрабатывают диметилацетиленилкарбинолом с последук>щим термическим разложением полученного комплексного соединения платины на носителе при температуре около 130 С.