Прибор для учета времени работы телеграфного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 10549=

Класс 43а, 42

HATCHT tlA ИЗОБР1ТЙЛИ :

ОПИСАНИЕ прибора для учета времени загрузки работы телеграфных проводов телеграфного аппарата.

К патенту Ф, X. Чирахова, заявленному 19 ноября 1927 года (заяв. свид. М 21002).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение представляет собой прибор, который автоматически под.считывает время в течение. которого загружен провод как непосредственно передачей телеграмм, так и необходииой подготовительной работой.

На чертеже, фиг. 1 изображает схематически общий вид прйбора; фиг. 2 и 3 —. то же, видоизмененные формы выполнения.

Прибор состоит из обычного часового механизма 1, снабженного циферблатом, указывающим продолжительность хода механизма (фнг. 1). Пуск в ход и остановка механизма производится электрической замычкой 2, состоящей из электромагнита с якорьком, снабженным зубом, который, под действием пружины, прижимается к храповому колесучасового механизма 1, .благодаря чему и производится остановка часов. Электромагнит заыычки 2 включен в цепь местной батареи 6, снабженной пружинными контактаыи 13 и 14.

Богда цепь местной батареи замкнута контактаыи 13 и 14, якорек замычки 2, протягиваясь к электромагниту, выводит из зацепления несомый иы зуб и храповое колесо, благодаря чему происходит пуск часового механизма 1. Размыкание контактов 13 и 14 производится зубчатой рейкой 1 О, снабженной изолированным наконечником 11, которая перемещается при помощи шестерни, сидящей на валу электродвигателя 8. Злектродвигатель 8 замыкается в цепи местной батареи 6 контактами несомыми сердечником 4 соленоида 3; при вращении двигателя производится подъем рейки 10, которая в верхнем положении разъединяет наконечником 11 контакты 13 и 14, благодаря чему останавливается часовой механизм. Зта остановка происходит не мгновенно после того, как разомкнется цепь телеграфного тока и след. соленоида 3, а лишь после того как изолированный наконечник 11 рейки 10 пройдет путь от своего исходного положения до контактов 12 и 13. Время необходимое для этого может быть соответствующим образом регулируемо.

По окончании подъема рейки 10, электродвигатель 8 выключается из местной цепи 6 размыканием контактов 12 и 14, а рейка 10 защелкивается в этом положении собачкой 16.

Собачка оттягивается под действием местного тока только при замыкании контактов соленоидного автомата, т,-е. при перерыве телеграфного тока, когда необходим пуск часов. быстрому падению рейки способствует обратное вращение мотора 8; ток замыкается при этом благодаря изолирующему придатку 17 соединением контактов 18 и 19. При выходе рейки из пружинных контактов 12 и 13 последние сомкнутся с контактом 14, а контакты 1 8 и 1 9 разомкнутся и ток в цепи электродвигателя 8 прервется при нижнеи положении рейки разомкнутся контакты 20 и тем самым произойдет подготовка собачки

16 на случай след. поднятия рейки.

Если телеграфный ток будег появляться на короткое время, электромотор 8 не успеет поднять рейку 10 в верхнее положение и часы будут работать, останавливаясь только в том случае, если перерыв в работе станет достаточно продолжительным.

На фиг. 2 изображена видоизмененная форма выполненйя прибора, состоящего из соленоида 3, включенного последовательно с телеграфным аппаратом, сердечник 4 которого снабжен штифтами 25 и 31. При перерыве телеграфного тока сердечник 4 соленоида 3 поднимется вверх под действием прижины 34 и штифтом 25 переводит собачку 22 так, что зуб ее освобождает храповое колесо часового механизма 1, который начинает отсчитывать время. При возникновении же телеграфного тока соленоид 3 медленно втягивает сердечник 4, так как быстрому втягиванию препятствует воздушный ториоз 6, шарик 7 которого закрывает отверстие 8, замедляя давлением воздуха, сжимаемого в камере 9, движение вниз поршенька 30, а следовательно н соединенного с ним сердечника 4 соленоида 3. Благодаря этому штифт 31 с некоторыи замедлением нажмет на рычажок 12, противоположное плечо которого шарнирно связано с собачкой 22 и при крайнем нижнем положении штифта 31 останавливает зубом собачки 22 храповое колесо часов 1. Если после кратковременного действия тока, продолжительностью не более максимальйого, на которое отрегулирован прибор, последует вновь перерыв телеграфного тока, то штифт 31, не успев дойти до крайнего нижнего положения, будет вновь быстро оттянут вверх, вследствие действия пружины 34 на сердечник, отчего отсчет времени не прервется. Отношение плеч собачки

2 2 таково, что плечо, прилегающее к штифту 25 в несколько раз больше плеча с зубцом, почему последнее, а следовательно и соединенное с ним плечо рычажка 12, опишут соответственно меньший путь, чем штифт 15. Так как рычажок 12 равноплечий, то и прилегающее к штифту 31 плечо его незначительно поднимается вверх, значительно разойдясь со штифтом 31. Благодаря этому для последующего воздействия штифта 31 при опускании его вниз на лежащее под ним плечо рычажка 12, т.-e. для остановки часов, потребуется независимо от тормозящего действия поршенька больше время, чем на освобождение зубца собачки 22 для работы часов. В результате этого, благодаря замедляющему действию воздушного тормоза и рычажка 12, остановка часов последует лишь при наступлении длительного действия телеграфного тока в соленоиде. При телеграфной работе или при перерывах тока в проводе часы будут работать и отсчитывать то время, которое было затрачено на это.

На фиг. 3 изображен счетчик видоизмененной формы выполнения фиг. 2, состоящий из электромагнита 33 с якорем 13, который помощью плеча 34 прикреплен к штанге 32. Последняя штифтами 25 и 31 производит остановку и пуск часового механизма 1, подобно тому, как это было выше описано.

Взамен воздушного тормоза, в форме KOторого выполнено замедляющее приспособление на фиг. 2 и 3, может быть применен всякий другой способ для одностороннего торможения. При этом взаимное расположение частей, указанное на чертежах может изменяться.

Предмет патента.

1. Прибор для учета времени работы телеграфного аппарата, включаемого в линию по фи фиг1 тип. «печатный трур».

1L Р. схеме постоянного тока, характеризующийся применением включенного последовательно с телеграфным аппаратом соленоида 3 с сердечником 4, служащим для замыкания, при перерыве линейного тока, цепи пускающего в ход часовой механизм 1 электромагнита 2, через посредство замедляющего приспосебления, состоящего из пускаемого в ход сердечником 4 электрического двигателя 8, связанного своим валом с зубчатой рейкой 1 О, управляющей замыканием и размыканием цепи электромагнита 2 (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 прибора, отличающееся тем, что сердечник 4 соленоида 3 связан с часовым механизмом 1 собачкой 22, переставляемой штифтами 25 и 31 сердечника 4, при чем в качестве замедляющего приспособления применен воздушный тормоз, поршень 30 которого скреплен с сердечником 4 (фиг. 2).

3. Видоизменение охарактеризованного в и. 2 прибора, отличающееся тем, что вместо соленоида 3 применен электромагнит, якорь 13 которого связан с часовым механизмом 1 штангой 32, снабженной штифтами 25 и 31 (фиг. 3).