Подвижная диаграмма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

10551 Класс 4.-2-п;-43

ОЬ

ПАТЕНТ Н

ОПИ(AHNR подвижной диаграммы.

К патенту М. И. Полюкова, заявленному 2 ноября 1927 года (заяв. свид. Ко 21058) О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемая подвижная диаграмма относится к типу диаграмм, состоящих из бесконечных, наполовину окрашенных лент. Для передвижения последних в предлагаемой диаграмме применен особый механизм, позволяющий передвигать ленты независимо друг от друга.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид диаграммы сзади; фиг. 2 †видоизмененн диаграмму, вид также сзади; фиг. 3 — вид диаграммы сбоку.

В рамке А диаграммы установлены ролики Е, на которых надеты наполовину окрашенные бесконечные ленты Б. Каждая лента Б одной своей ветвью зажата между двумя фрикционными валиками H и К (фиг. 3) сидящими на горизонтальных осях ,Ж (фиг. 1). Одна из каждой пары осей,Ж снабжена четырехгранной головкой для надевания ключа. С целью независимого передвижения каждой ленты Б, валики H и Л расположены попарно по диагонали прямоугольного планшета (фиг. 1).

В видоизменной диаграмме (фиг. 2) для передвижения лент Б служит ряд установленных против каждой ленты валиков Н, которые укреплены на общей горизонтальной оси М, приводимой во вращение при помощи надеваемого на ее головку ключа.

Для взаимодействия с каждым из валиков Н служит подвижной валик К, для передвигания которого по его оси, параллельной оси М; служит вилка Л, выходящая одним концом наружу.

Чтобы валик К при передвижении по оси не задевал промежуточных лент Б, его ось посредством изгибов, сделанных на концах, приподнимают поворачиванием ручки П на наружном конце (фиг. 2). Обратным поворотом ручки П ось опускают, и валик К плотно прижимается к соответствующему валику H.

Для предупреждения самопроизвольного передвижения лент Б, ось M снабжена трещет кой 0 (шестерня с пружинящей пластинкой). Рамка А закрывается сзади крышкой Г (фиг.

3), которая при работе диаграммы служит для нее подстановкой, при чем прикрепленная к ней планка P служит для зажимания лент Б по окончании работы, во избежание их