Терка для получения мезги из корней свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 39», 34Ь, Зю № 105523

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Яковина

ТЕРКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕЗГИ ИЗ КОРНЕЙ СВЕКЛЫ

Заявлено 17 мая 1956 r. аа ¹ 552120 в Комитет ио делам изобретений и открытий нри Совете Л1инистров СССР

Предмет изобретения

Известны терки для получения мезги из корней свеклы, на станине которых установлены приводной терочный диск, соответствующий форме выбираемого из корня свеклы сегмента, кожух для сбора мезги и приспособление для надвигания корней свеклы на терочный диск.

В этих терках корень свеклы требуется уложить в гнездо каретки и вручную подать каретку вперед, а затем назад.

В предлагаемой терке осуществляется поточная подача корней свеклы, что позволяет увеличить производительность труда.

Особенность терки заключается в том. что приспособление для надвигания корней свеклы на терочный диск выполнено в виде двух параллельных цепных конвейеров, звенья которых снабжены зубчатыми захватами.

На фиг. 1 изображен общий вид терки; на фиг. 2 — ее вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид в двух проекциях звена конвейера.

На станине 1 установлен приводной терочный диск 2, расположенный в кожухе 8 для сбора мезги, и приспособление для надвигания корней свеклы на терочный диск, выполненное в виде двух параллельных цепных конвейеров 4, звенья которых снабжены зубчатыми захватами 5.

Привод диска 2 и конвейеров 4 осуществляется от общего электродвигателя (на чертеже не показан).

Свекла вручную подается на стол 6 в приемник терки, откуда корни свеклы цепными конвейерами 4 надвигаются на терочный диск 2, который вырезает во всю длину корня сегмент, превращаемый в процессе резания в мелкую кашицу — мезгу, собирающуюся в кожухе 3.

После обработки всех корней свеклы, составляющих пробу, мезга выбирается из кожуха и направляется на анализ.

Терка для получения мезги из корней свеклы, выполненная в виде станины с установленными на ней приводным терочным диском, соответствующим форме выбираемого из корня свеклы сегмента, кожухом для сбора мезги и приспособлением для надвигания корней свеклы натерочныйдиск, отличающаяся тем, что, с целью осуществления по№ 105523 точной подачи корней свеклы, приспособление для надвигания корней свеклы на терочный диск выполнено в виде двух параллельных цепных конвейеров, звенья которых снабжены зубчатыми захватами.