Устройство для температурной защиты нескольких электродвигателей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗМИТН НЕСКОЛЬКИХ ЭЛЕКТРОЛВИГАТЕЛЕЙ , сопержащее термопатчики размещенные в обмотках защищаемых двигателей резисторы и диоды по числу двигателей реагирующий орган с блоком управления на выходе и источник питания, при этом калдый термодатчнк- Последовательно с резистором подключен к пшнам питания, к каждой общей точке последовательно соединенных термодатчика и резистора подключен , анод одного из диодов, катоды которых присоединены к первому попюсу входа реагирующего органа, о т л и-, ч a ю.щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности, оно дополнительно снабжено последовательно соединенными и подкпюченньп 1и к шинам питания резистором и термодатчиком, помещенные в окружающую двигатели среду, и диодами по числу на два больше, чем количество двигателей, при этом один из вновь введенных диодов подклочен катодом к первому полюсу входа реагирующего органа и анодом - к средней точке последовательно соединенных вновь введенных термодатчика и резистора, a калсдьй из остальных вновь введенных диодов подключен катодом к одной из средних точек последовательно соединенных термодатчика и резистора и анодом к второму полюсу входа реагирующего органа. сл ел Од
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
Ю * Я (21) 2782891/24-07 (22) 15.06. 79 (46) 30.11.84. Бюл. М 44 (72) Н.И.Попов (71) Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства (53) 62 1.. 316. 925: 621. 313. 333 (088. 8) (56} 1. Авторское свидетельство СССР
В 357644, кл. Н 02 Н 7/08, 1971.
2. Авторское свидетельство СССР
У 559328, кл. Н 02 Н 7/08, 1977.
3. Заявка фРГ В 2442440, кл. Н 02 Н 5/О4, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО IIJIR ТЕМПЕРАТУР.НОЙ ЗАЩИТЫ НЕСКОЛЬКИХ ЭЛЕКТРОЛВИГАТЕЛЕЙ солержащее термопатчики размещенные в обмотках защищаемых двигателей резисторы и пионы по числу двигателей, реагирующий орган с блоком управления на выходе и источник питания, при этом каждый термодатчьж последовательно с резистором подключен к шинам питания, к каждой общей точке последовательно соеди4;
„SU„„1055303 A д р Н 02 Н 7/08 Н 02 Н 5/04 ненных термодатчика и резистора подключен. анод одного из диодов, катоды которых присоединены к первому полюсу входа реагирующего органа, о т л и-, ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности, оно дополнительно снабжено последовательно . соединенными и подкпюченными к шинам питания резистором и термодатчиком, помещенным в окружающую двигатели среду, и диодами по числу на два больше, чем количество двигателей, при этом один иэ вновь введенных диодов подклочен катодом к первому полюсу входа реагирующего органа и анодом — к средней точке последо- Е вательно соединенных вновь введенных термодатчика и резистора, а каждый из остальных вновь введенных диодов подключен катодом к одной из средних точек последовательно соединенных
C термодатчика и резистора и анодомк второму полюсу входа реагирующего органа.
1,1 0553
Изобретение относится к электро--технике и может быть использовано для релейной защиты группы электродвигателей от превышения температуры.
Известно устройство -для температурной защиты электродвигателя, которое содержит источник питания, термодатчики, установленные на обмотках электродвигателя, блок управления, исполнительный орган-тиристор (1 j.
Известно также устройство для температурной защиты асинхронного электродвигателя, содержащее пуска15 тель, обмотка которого управляется симистором. В цепи управления симистора установлен пороговый элемент, подключенный к термодатчикам, установленным на обмотках .электродвигателя (2 ).
Недостатком известных устройств является то, что они предназначены для защиты только одного электродвигателя и не могут быть использованы
25 для контроля температуры одновремен-. но у нескольких электродвигателей.
Наиболее близким по технической сущности является устройство 13 ) для температурной защиты нескольких электродвигателей, содержащее термо-.
30 датчики, помещенные в обмотки защищаемых двигателей, резисторы и диоды по числу двигателей, пороговый и исполнительный элементы, источник питания. Каждый термодатчик с после- 35 довательно соединенным резистором подключены к шинам питания. К каждой точке соединения резистора и термо,датчика присоединен анод диода. Катоды диодов подключены к входу поро- 40 гового элемента, выход которого со-. единен с исполнительным элементом °
Недостатком устройства-прототипа (3 ) является недостаточно высокая чувствительность, вследствие того 45 что изменение величины входного сигнала меньше изменения сопротивления термодатчика и определяется соотношением сопротивлений термодатчика и . последовательно включенного резисто- 50
PR °
Целью изобретения является повьппение чувствительности.
Цель достигается тем, что устройство для температурной защиты не- 55 скольких электродвигателей, содержащее термодатчики, размещенные в обмотках защищаемых двигателей, ре03 2 зисторы и диоды по числу двигателей, реагирующий орган с блоком управления на выходе и источник питания, при этом каждый термодатчик последовательно с резистором подключен к шинам питания, к каждой общей точке последовательно соединенных термодатчика и р езис тор а и од ключ ен аноц .одного из диодов, катоды которых присоединены к первому полюсу входа реагирующего органа, дополнительно снабжено последовательно соединенными и подключенными к шинам питания резистором и термодатчиком, помещенным в окружающую двигатели среду, и диодами по числу на два больше, чем количество двигателей, при этом один из вновь введенных диодов подключен кят ъпом к реоап входу реагирующего органа и анодом — к средней точке последовательно соединеннык вновь введенных термодатчика и резистора, а карый из остальных вновь введенных диодов подключен катодом к одной из средних точек последовательно соединенных термодатчика и резистора и анодом — к второму полюсу входа реагирующего органа.
На чертеже представлена схема устройства для температурной защиты для трех электродвигателей с одним термодатчиком температуры окружающей среды.
Устройство содержит реагирующий орган 1, выходы которого соединены с блоком 2 управления электродвигателями. В обмотки электродвигателей встроены термодатчики 3, 4 и 5, а термодатчик 3 через резистор 6 подключен к источнику .7 питания с шинами питания 8; 9:. Одну общую точку с термодатчиками 3, 4 и 5 имеет термодатчик 10 температуры окружающей среды. KOTopblH через резистор
11 соединен с источником .7 питания.
С этим же источником питания через резисторы 12, 13 соединены термодатчики 5 и 4. Общие точки термодатчиков и резисторов 14-17 связаны с катодами первой группы диодов 18 и с анодами второй группы диодов 19.
Все аноды первой группы диодов 18 и все катоды второй группы диодов
19 подключены к входам реагирующего органа 1.
Устройство работает следующим образом.
В качестве термодатчика 3, 4 и 5 каждого двигателя использованы по
10553
Техред С.Мигунова
Редактор О.Юркова
Корректор О.Тигор
Заказ 9173/4 Тираж, 613 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 три последовательно соединенных позистора (на чертеже показан один из них) . Н а гр ев обмот ки дви га те ля при перегрузке вызывает изменение сопротивления соответствующего термодатчика. Потенциал средней точки последовательно соединенных резистора и указанного термодатчика также изменяется, что приводит к протеканию тока через реагирующий орган 1 и к срабатыванию его.
В с луч ае одновр еме ни ой пер егр узки всех двигателей, например из-за обрыва одной фазы питающей сети, изменяются потенциалы точек 14, 15
03 4 и 16, а потенциал точки 17 не изменяется, так как сопротивление термодатчика 10 наружной температуры окружающей среды останется неизменным. Ток протекает от точки 17 через один диод второй группы 19, входы реагирующего органа, три диода первой группы 18 к точкам 14, 15 и 16.и реагирующий орган срабатывает.
Положительный эффект от применеI ния изобретения заключается в том.. что при повышении чувствительности снижается ущерб от повреждения элект родвигателей вследствие их перегрева.