Измельчитель растительного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗМЕЛЬЧИГЕЛЬ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно виноград ной лозы, содержащий корпус, на внутренней поверхности которого закреплены контрножи и размещенный в нем вал с ножами, отличающийся тем, что, с целью улучшения измельчения растительного материала путем обеспечения равномер-. ности частоты вращения ножей, вал имеет стаканы, а ножи закреплены на стаканах по их образующим, расположенным в плоскостях, перпендикулярных плоскостям вращения стаканов, причем измельчитель снабжен дополнительными ножами, основания которых размещены в стаканах и подпружинены в направлении к валу, при этом каждый профиль ножей с дополнительными ножами эквидиcтaнteн профилю контрножа .

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А

З(5!) А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯН ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3481725/30-15 (22) 04.08.82 (46) 23.11.83. Бюл. Ф 43 (72) С.Г.Джавахи и Т.Я.Тадиашвили (71) Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. К.М.Амираджиби (53) 631 ° 363.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 246 192, кл. А 01 F 29/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

В 266430, кл. А О! F 29/00, 1968. (54)(57) ИЗИЕЛЬЧИГЕЛЬ РАСТИТЕЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА, преимущественно виноградной лозы, содержащий корпус, на внутренней поверхности которого .закреплены контрножи и размещенный в нем вал с ножами, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения измельчения растительного материала путем обеспечения равномер-, ности частоты вращения ножей, вал имеет стаканы, а ножи закреплены на стаканах по их образующим, расположенным в плоскостях, перпендикулярных плоскостям вращения стаканов, причем иэмельчитель снабжен дополнительными ножами, основания которых размещены в стаканах и подпружинены в направлении к валу, при этом каждый профиль ножей с дополнительными ножами эквидистантен профилю контркожа.!

055416

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к маши IBM для измельчения р«с iè тельных материалов, например в>,ii0 г1> 11днОЙ лОзы !

1>вecтен измельчитель длинноволокнистых материалов, содержащий встречно вращающиеся валы с радиальными ножами, снабженными противорежущими элементами (!)

Недостатком измельчителя явля" ется тo, что при различных нагрузках

oH He Обеспечивает дОстатОчногО из мельчеиия растительных материалов.

1!зиестeiц измельчитель растительНо1 О м i."ериапа содержашии корпус иа ииу рс иней поверхности которого закреil 1еиы коитриожи и размещенный в .1ем вал с ножами (2 .

Недостатками измельчителя являютс» Отсутствие регулирования равномерно-.òH частоты вращения рабочих

Органов и иедостаточиое измельче20

На фи1, из ображ ид св фиг, фиг . г. 3; фиг. ен предлагаемый ерху„ на фиг. 2на фиг, 3

1; на фиг. 4 — сена фиг. 5

2. и:i M e Iь I . т ель в сечение Л-Л на о се -1е1 ие b-B цз -1 ение В Б Hа фи сечение Г-Г на

Измель 1итель растительного ма50 териала содержит камеру измельчения с корпусом 1, внутри которого размещен приводной вал 2, а ца внутренней поверхности корпуса закреплены противорежущие фигурные контрцожи 3 с наружными рабочими кромками с Обеих сторон. пи е и а с с 1.! .

Неиь изобретения — улучшение.из- 25 мельиеиия растительного материала. путем .>бесиечения равномерности час1 Оты ит «щеци>1 ножей.

Ностивлеииая цель достигается тем .;-,о и «змельчителе растительного матери;1л; ва т имеет стаканы, а ножи закреплен i 1и1 стаканах по их образуюп1им, расrroÄloweHHrlM в плоскостях, периеццикуляр11ых плоскостям вращения

c I ;11 11 HO1«причем H3;IenhwH 1 es cHa61

35 жец дополнительными ножами, основания которых ра3мещены в стаканах и под..1ружицецы в направлении к валу, ири этом каждый и>офиль 11о>кей с доиолцительиыми ножами эквидистантен, О гроф.1лю коитрцожа.

На приводном валу 2 жестко закреплены основания 4,. на которых установлены стаканы 5, соединенные с основаиием 4 посредством болтов 6.

На стаканах 5 по их образующим, расположенным в плоскостях,перпендикулярных плоскостям вращения стаканов

5, закреплены ножи 7. Каждый стакан

5 выполнен с внутренним гнездом, в котором размещены пружина 8 сжатия и дополнительный нож 9, выполненный с наружными режущими кромками с обеих сторон. Для фиксации дополнительного ножа 9 в стакане 5 имеются канавки с расположенными в цлх шариками 10, Каждый профиль ножей 7 с дополнительными ножами 9 ,эквидистацтен профилю контрножа 3.

Над корпусом 1 расположена приемная

Сф горловина 1, а на выходе приводного вала 2 насажен приводной шкив 12.

Измельчитель растительного материала работает следующим образом.

После яключения привода приводится во вращение вал 2 с ножами. Когда частота их вращения достигает максимума, дополнительные ножи 9 под влиянием центробежных сил, преодолевая сопротивление пружины 8, отодвигаются от центра вала 2 в радиальном направлении, достигая при этом максимальной длины. После этого, через приемную горловину I! загружают измельчаемую массу, которая, попадая в зону действия ножей 7 и 9 измельчается и выходит через выгрузное окно (не показано).

При повь1шении нагрузки уменьшается частота вращения вала 2, тем самым уменьшаются центробежные силы, .и под действием пружины 8 дополнительные ножи 9 входят в полость стакана 5. С укорачиванием рабочих органов уменьшаются нагрузки и возрастает частота вращения, а следовательно и величина центробежных сил.

Вследствии этого дополнительные ножи 9 опять выходят из стакана 5, и длина рабочих органов увеличивается. Далее процесс повторяется. Таким образом обеспечивается равномерность частоты вращения рабочих органов в допустимых пределах.

Предлагаемым измельчителем достигается улучшенное измельчение растительной массы путем обеспечения равномерности частоты вращения ножей.

10554}б

1055416

Составитель Б .Мещерский

Техред Т.Маточка Корректор Л.Патай

Редактор О. Бугир

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 91 78/4 тираж 721 Подписное

ВП11ИПИ Государственного комитета СССР ло делам изо6ретений и открытий

113085, Москва, >I<-З5, Paymcêàÿ наб,, д. 4/5