Кормораздатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З<51) А 01 К 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3483616/30-15 (22) 18.08.82 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) В. И. Передня, П. Г. Веракша, В. С. Сыманович, В. А. Жабко и А. С. Щерба (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (53) 636.084.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 354818, кл. А 01 К 5/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 899024, кл. А 01 К 5/00, 1978. (54) (56) 1. KOPMOPA33АТЧИК, содержащий бункер с днищем, кожух с двумя противотранспортируюшими шнеками, на каждом из которых на одном из концов установлены перебрасываюшие лопатки, заключенные в торцовые камеры, и выгрузные окна, отличающийся тем, что, с целью снижения

„„SU„„1055445 А энергоемкости при раздаче стебельчатых кормов и кормосмессй в кормушки, разделенные кормовым проходом, выгрузные окна выполнены в стенке торцовых камер, имеющих площадь поперечного сечения больше площади сечения кожуха шнеков, It смещены вдоль продольной оси кожуха шнеков в сторонх лопаток, каждая из KQTopblx выпол/ нена в виде гребенки, длина зубьев которой больше радиуса шнека.

2. Кормораздатчик по п. 1, отличающийся тем, что выгрузныс окна снабжсны заслонками, установленными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси шнеков.

3. Кормораздатчнк по и. 1, оттичающийся тем, что шнеки снабжены пальцами, расположенными по всей длине их кромки, а днище бункера выполнено в виде ре1цеткн, установленной с возможностью перемещения по высоте.

1055445

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормораздатчикам, используемым преимущественно для раздачи стебельчатых кормов и кормосмесей на животноводческих фермах и комплексах.

Известен кормораздатчик, включающий установленный над кормушкой на самоходной тележке бункер, снабженный выгрузным устройством, выполненным в виде шнека, к одному из торцов которого присоединен лопастной вал, размешенный в камере с торцовой стенкой и окном, выполненным у края камеры fl j.

Недостатком кормораздатчика является то, что он не обеспечивает равномерного одновременного распределения стебельчатых кормов и кормосмесей в кормушки, разделенные кормовым проходом, а также не имеет возможности регулировать величину выдаваемых доз.

Известен также кормораздатчик, содержащий бункер с днищем, кожух с двумя противотранспортируюшими шнеками, на каждом из которых на одном из концов установлены перебрасывающие лопатки, заключенные в торцовые камеры, и выгрузные окна 12) .

Недостатки кормораздатчика заключаются в том, что он устойчиво работает только при объемном дозировании сыпучих и других свободно текучих материалов и не обеспечивает равномерного одновременного распределения стебельчатых кормов и кормосмесей в кормушки, разделенные кормовым проходом. Кроме того, при работе на стебельчатых кормах и кормосмесях происходит заклинивание материала в перебрасывающих камерах, вследствие чего резко возрастает энергоемкость процесса раздачи.

Цель изобретения — снижение энергоемкости при раздаче стебельчатых кормов и кормосмесей в кормушки, разделенные кормовым проходом.

Эта цель достигается тем, что выгрузные окна выполнены в стенке торцовых камер, «моющих площадь поперечного сечения больше плошал,I сечения кожуха шнеков, и смегцены вдоль продольной оси кожуха шнеков в сторону лопаток, каждая из которых вы«о.знена в виде гребенки, длина зубьев которой больше радиуса шнека.

Кроме того, выгрузные окна снабжены заслонками, установленными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси шнеков.

Причем шнеки снабжены пальцами, расположенными по всей длине их кромки, а днище бункера выполнено в виде решетки, установленной с возможностью перемещения по высоте.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кормораздатчик, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. I.

Кормораздатчик включает бункер 1, установленный на самоходной тележке 2, передвигающейся над кормушками 3, разделенными кормовым проходом 4, Бункер 1 снабжен кожухом 5 с двумя противотранспортирующими шнеками 6 и 7, над которыми по всей длине бункера 1 установлена регулируемая по высоте решетка 8.

По всей длине бункера 1 шнеки 6 и 7 снабжены пальцами 9, выступающими над решеткой 8 при врашении шнеков. Кроме этого, противотранспортирующие шнеки снабжены перебрасывающими лопатками 10, выполнен ными в виде гребенки, длина зубьев которой больше радиуса шнека, т. е. расстояние от оси 11 вращения шнека до кромки 12 лопатки 10 больше расстояния от этой оси до кромки 13 винтовой поверхности шнека.

Лопатки 10 установлены со смещением относительно конца 14 винтовой навивки в поперечном сечении шнеков на угол, Перебрасывающие лопатки 10 и равные им по длине части противоположных шнеков обособлены от бункера 1 и заключены в торцовые перебрасывающие камеры 15, площадь поперечного сечения которых больше площади поперечного сечения кожуха 5 шнеков.

Под каждой лопаткой выполнено выгрузное окно 16 с заслонкой 17. Для привода в действие шнеков 6 и 7 и перемещения кормораздатчика вдоль кормушек 3 установлен привод 18.

Кормораздатчик работает следующим образом.

Загруженный в бункер 1 стебельчатый корм или кормосмесь при включении привода 18 пальцами 9 противотранспортируюших шнеков 6 и 7 захватывается через решетку 8, подается в кожух 5 и шнеками 6 и 7 транспортируется в противоположные стороны. При поступлении материала в торцовую камеру 15 (фиг. 4) он разрыхляется, так как площадь поперечного сечения перебрасывающей камеры 15 больше площади поперечного сечения кожуха 5 шнеков 6 и 7.

Часть корма при открытии (например, вручную) выгрузных окон 16 заслонками 17 выдается в кормушки 3, а остальная часть перебрасываюшими лопатками 10 передается на противоположные шнеки. Вследствие того, что радиус перебрасывающих лопаток 10 больше радиуса шнека, они подают корм непосредственно в зону действия кромки противоположного шнека, который направляет материал в противоположную сторону.

Выполнение торцовых камер 15 (фиг. 4) с площадью поперечного сечения больше площади поперечного сечения кожуха 5 шнеков

6 и 7 исключает прессование стебельчатых кормов и кормосмесей при работе кормораздатчика, что уменьшает энергоемкость.

Выполнение выгрузных окон 16 под пальцевыми лопатками !О, которые. установлены

055445

17! б

1 з со смещением относите.lbHQ KQHL13 14 HHIIToвой навивки в поперечном сечении шнеков на угол.г, и установка заслонок 17 . возможностью перемещения их в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси вращения шнеков также уменьшают энергоемкость и обеспечивают более равномерную выдачу стебельчатых кормов и кормосмесей, так как они выдаются по мере поступления в пепебрасывающие камеры без сгруживания, которое происходит в начале перебрасывающей камеры. Установка решетки 8 под шнеками 6 и 7 тоже снижает энергоемкость процесса раздачи корма, так как часть его веса воспринимается решеткой и корм посту 3

Д пает в кожух 5 с помощгио пальцев 9, установленных по всей длине кромки шнеков.

Регулировка реп,стки 8 ио высоте позволяет изменить вылет пальцев 9 над решеткой, что обеспечивает необходимую подачу корма в кожух 5 из бункера 1 в соответствии с количеством корма, выдаваемым в кормушке 3 через выгрузные окна 16, регулируемые заслонками 17.

Предлагаемое изобретение позволяет уменьшить энергоемкость процесса раздачи на 30 — 40% и осуществлять равномерное одновременное распределение стебельчатых кормов и кормосмесей вдоль кормушек, разделенных проходом.

1055445

A-A

tZ

Редактор О. Бугир

Заказ 9179/5 Составитель Ф. Гришанин

Техред И7 Верес Корректор Л. Патай

Тираж 72) Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4