Установка для поения и кормления животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I. УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЕНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, включающая последовательно расположенные кормушки , установленные с возможностью поборота в вертикальной плоскости при по.мощи рычагов, шарнирно связанных с продольной тягой, и соединенные с распределительным трубопроводом узла подачи корма, имеющего поплавковый регулятор уровня, посредством гибких рукавов, и ограждение, обличающаяся тем, что, с целью снижения затрат труда на обслуживание установки и повышение точности дозирования выдачи корма путем устранения перетекания его из одной кормущки в другую, кормушка выполнена в виде цилиндрической емкости, в средней части которой закреплен гибкий рукав с подводящим патрубком, размещаюнхимся в период заполнения кормушки ниже дна корпуса поплавкового регулятора уровня, а в период кормления - выше уровня жидкости в кормушке. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на ограждении закреплены ограничительные щитки, предотвращающие доступ животных к кормущкам и установленные с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно своей оси при взаимодействии с кормушками. 3.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена разделительными элементами . Нижняя часть которых выполнена в виде лотков, соединенных посредством патрубков с отводящим трубопроводо 1. сл ел 4 N( 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3<511 ?? ??1 ?? 5>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф

J:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3364646/30-15 (22) 26.11.81 (46) 23.11.83: Бюл. № 43 (72) А. И. Горбулин, В. Л. Горенштейн, Ю. Л. Лившиц, А. Н. Борзило и И. Ф. Игнатченко (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (53) 636.084.75 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 313529, кл. A 01 К 5/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 709041, кл. А 01 К 5/00, 1980. (54) (57) I. УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЕНИЯ

И КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, включающая последовательно расположенные кормушки, устайовленные с возможностью поворота в вертикальной плоскости при помощи рычагов, шарнирно связанных с продольной тягой, и соединенные с распределительным трубопроводом узла подачи корма, имеющего поплавковый регулятор уровня, поÄÄSUÄÄ 1055446 A средством гибких рукавов, и ограждение, оТличающаяся тем, что, с целью снижения затрат труда на обслуживание установки и повышение точности дозирования выдачи корма путем устранения перетекания его из одной кормушки в другую, кормушка выполнена в виде цилиндрической емкости, в средней части которой закреплен гибкий рукав с подводящим патрубком, размещающимся в период заполнения кормушки ниже дна корпуса поплавкового регулятора уровня, а в период кормления — выше уровня жидкости в кормушке.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на ограждении закреплены ограничительные щитки, предотвращающие доступ животных к кормушкам и установленные с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно своей оси при взаимодействии с кормушками.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена разделительными элементами, нижняя часть которых выполнена в виде лотков, соединенных посредством патрубков с отводящим трубопроводом.!

055446

l < (!(»>(", »i <>(Ь,; К (!().!Яс kl (СЛЬСКО!

» х(!..!>!>1 с Гi!<. . I: и<. !;IO ."1!! Ix < <. тP(>и(тf3I l, IЯ

>м! j > и л (I I I » I I I I (!, . *. ж И Во I i

Ч 1. <: !1 И !3<) .ОИ. !< <:О.к(! (! «I . .! !!С II(), Ü:30«;i»0

II X kl КОМ »,1СКСЯХ.

И:3«с(тно 3<стРОЙство д 1 и к()Р?<1.! с fl k!5I >к »Вот»ы, !>клк>»11!0(нее подводя»!»й трубопроВ()Д. « д большим дав! ! Н i (".".»СЯ(TCH, ITO Il Pl!BO ЧИТ К

>н) !»»>I ы !30»»»й жидкости !.,:: > li«обр(тс»l! я я«лист(.я сн?!же»5?е, т! <, р) да f1

40 !

>; «1! i!i(>:, точ;н>с < дозиро«ания Выдачи корча»(. 0 ус Тря!?сil èÿ перетекания корма

:13 0:(»«,: »:Р У»!Ки в ДР ГУ?о.

; i(?l!? >,111>i ис,?ь достиг;и I ся тем, что кор;;.,»:(>, !»СI;

:l()("l l; > «рой закреплен гибкий рукав с подь» !я;!О?., Патр бкоМ, раЗМЕщаЮщИМСя В ПЕ, . »»и I K)j)>,f(. øKè нике;lllГ» :)егk . 15!TOPB х 1>01<»I H, > В klPPI!выше ур(>«»>! ж!!д:0<.TH В

1 50! 1 !»Я О! !i!»ыч к кормушкяч» усганов;".! <? «>С >,, >.0>k:1 ()0 Ãlяо П()BOPÎTB Б ГОРИЗОП . ;,,-.(>" i I <"!?Н>< !?ТС. !ЪНО (. ВОС" И О(. И ..,i,l,I . .<> l, I .:-- ..""..» Г КОРМУП!КЯМИ. .:-??1»ВКЯ ДЛЯ ПОЕНИЯ И КОР, ». . с»ябжс»я разделительны?>?» ЭЛСМС!!ТЗ >?и, fikfifiif5<5I :-!(Th KOTOPblX ВЫполнена в виде лотков,;.0(и!ненных посредством патрубков с отводя!Иим трубопровоДОМ.

На фиг. изображена установка i,.fÿ поения и кормления животных в Jf(pk!()д заполнения кормушек; на фиг. 2 — î ж(, «период кормления; на фиг. 3 — т<: ????, ?? ???????????? ????????????????; ???? ??????. 4 ????” ???????????????????? *,???????????? ???????????????? ???????????????? ?? 5 ???? ????, ????????????????????; 6 t?? ?????????? ????????????hh5i. ???????????????? ????????opfijf>I и корм,:(ч>ия ж»вотных включает >н>дво 3531ц>>й труби j)»âî 1

1, »я котором параллельш; »опля!«<. > .0<чу регуг>5!Тор уровня 2 уст I il»i>, н з»1: . вснтиль 3, причем один KOI!0 я>н>р». тиля !«>1(»единен к подводящсму —,,",,:: ..р

Воду 1, Я другой — к корпусу»о» регулятора 3.

Распределительный Tpi ц(:?ровод средством гибких рукавов 6 соедипс?< следовательно расположенными корм > I ..:< ми 7, причем гибкие рукава 6 одним <(> соединены с распределитель??ым тр 0<.,— водом 5, а другим — с патруокач» крепленными на кормушках тяк, что В > . од заполнения кормушек »я"рубки нах».;и> ся ниже дна корпуса поплявково! > рег .IHтора уровня, а в период корх!ленин — выше уровня жидкости в кормушке, что ABET I303можность произвести заполнение корчушек до верхнегO уровня жидкости в II»I:, я«KQвом регуляторе, исключить перетека»»с .", дкости из одной кормушки в другую» пе !ить полный слив жидкости из к»р поплавкового регулятора и распред(. ного трубопровода.

Кормушки 7 закреплены на осях (1, !,!!:»рые соединены посредством рычаго«j(» тяги 11 с электроприводом >. На Огр:! !.«<нии 13 закре»ле»ы ограни»!!)ель»?,н

1-! Tll»l запол>!(;1!я к<>рч нижняя гран>, »х опирается >;! !cpc:;»:>ю

Грань кормушк» 7, что ?.ред<03 Вращаез .,осту» животных к корму, а в период кормления свободно провисают. Это дает возможность животным беспрепятственно поедать корм. Кроме того. при переводе кормушек из положения «Корм

Дл>1 обеспечения сбора и отвода промыво >»ой жидкости на ограждении закрепле ?ы разде. чительные элементы 15, нижняя !

В(ть которых выполнена в виде лотков !6, соединенных посредством патрубком 17 с отводящим трубопроводом 18.

Передняя грань лотка 16, соприкасающаяся с кормушкой 7, имеет вырез, охват?1вающий боковую поверхность кормушки. Это предотвращает вытекание промывочной ж»дкости из лотка.

1055446

Порядок работы установки следующий.

Оператор с пульта управления включает привод 12 перемещения тяги 11, которая посредством рычагов 10 и поворотных осей 9 переводит кормушки 7 из исходного положения — полож«ния промывки в положение заполнения. Затем включается молочный насос, который через подводящий трубопровод 1, поплавковый регулятор уровня 2, распределительный трубопровод 5 и гибкие рукава 6 подает в кормушки 7 заранее приготовленный жидкий корм.

После того, как кормушки заполнятся до нужного уровня, они переводятся в положение кормленич.

Во время заполнения кормушек ограни- 15 чительные щитки 14, закрепленные на ограждении 13, своей нижней гранью опираются на переднюю часть кормушек, предотвращая тем самым доступ животных к корму. При переводе кормушек в положение кормления щитки свободно провисают, не мешая животным поедать корм.

После окончания кормления кормушки переводятся в исходное положение — положение промывки. Моющий раствор через открытый электромагнитный вентиль 3 промывает все подводящие трубопроводы от остатков корма и, распыляясь через патрубок 8, обмывает внутреннюю поверхность кормушки, после чего стекает в лоток 16 разделительного элемента 15, а из него через патрубок 17 — в отводящий трубопровод 18.

Применение данной установки для поения и кормления животных позволит снизить затраты труда на обслуживание при кормлении и поении животных, а также повысить точность дозирования выдачи корма путем устранения перетекания его из одной кормушки в другую.

1055446

70 /7

P едактоР С. Лыжова

Составитель Н. Лаза е

Заказ 9179/5 Т

Техред И. В о ираж 72l орректор О. Тигоп

ВНИИПИ Государственного

Подписное ф.л ы. ППП .Пжгород, ул. Проектная, 4