Приспособление к зерновым комбайнам для уборки кукурузы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 105555

Класс 45с, 27в„

СССР

I (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Чирков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЗЕРНОВЫМ КОМБАЙНАМ

ДЛЯ УБОРКИ КУКУРУЗЫ

Заявлено 10 ноября 1955 г. за Ло 14291, 454330 в Мнннстерство сельского хозяйства СССР

Предмет изобретения

Приспособления к зерновым комбайнам для уборки кукурузы, сос гоящие из дискового режущего аппарата, направительных щитов для стеблей, початкообрывочного аппарата, силосорезательного аппарата и бункера для початков, извссп ы.

Недостатком таких приспособлений является повреждение початков при отделении их от стеблей жесткими вальцами початкообрывочного аппарата.

В приспособлении согласно изобретению этот недостаток устранен.

Приспособление имеет ту особенность, что в нем применен початкообрывочный аппарат, составленный из пары початкообрывочных вальцев. Каждый из вальцев выполнен из шестигранного стального прута, к которому прикреплены с напуском при помощи накладных пластин шесть полос прорезиненного ремня, образующих в стыках при помощи отворотов рабочие ребра вальца.

На чертеже показан сбоку, с частичным поперечным разрезом, один из початкообрывочных вальцев приспособления.

Валец выполнен из шестигранного стального прута 1, концы которого, проходящие через подншгшики и несущис шестерни для сообщения им вращения, имеют обы шую цилиндрическую форму.

Каждый из обоих вальцев, образующих початкообрывочный аппарат приспособления, снабжен накладными полосами 2 нз прорсзиненного ремня, прикрепленными с напуском к пруту при помощи накладных стальных пластин 8, притянутых винтами 4.

Раоочис ребра вальцев, взаимодействующие с початком при обрыве его от стебля кукурузы, проходящего через щель между обоими вальцами, образуются из отворотов полос 2 в стыках между ш4мп.

Описываемые вальцы, вследствие эластичности их ребер, практически не повреждают початки прн их отделении от стеблей кукурузы.

Приспособление к зерновым комбайнам для уборки кукурузы, состоящее из дискового режущего аппарата, направительных щитов для стеблей, початкообрывочного