Мундштук для двухдуговых сварочных горелок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МУНДШТУК ДЛЯ ДВУХДУГОВЫХ СВАРОЧНЫХ ГОРЕЛОК, содержащий корпус с цилиндрическим каналом для направления плавящихся.электродов, установленный с возможностью поворота токоподводящий наконечник с параллельными оси мундштука каналами для направления плавямихся электродов, расположенными диаметрально противоположно и сообщающимися с каналом корпуса, а также накидную гайку для крепления токоподводящего наконечника к корпусу , отличающийся тем, что, с целью регулирования геометрических размеров и химического состава сварных швов путем регулирования положения плавящихся злектродов относительно направления сварки или наплавки, цилиндрический канал корпуса выполнен с расширяияцювся у выходного отверстия концом, токоподводящий наконечник выполнен в виде конуса с цилиндрическим основанием, диаметр которого больше диаметра основа-ss kn ния коиуса, каналы для направления плавящихся электродов токоподводящего наконечника выполнены в его цилиндрическом основании у границы основания конуса, а конус токопод .водящего наконечника расположен в расширяпцемся конце цилиндрического канала корпуса. ел СП Oi

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЗФ (21) 3496 686/25-27 (22) 06.10.82 (46) 23 ° 11, 83. Бюл. 9 43 (72 ) С, А. Медв едков, В, М. Петренко, Н. В. Пасечный и О. Б. Маркевич (71) Государственный ремонтно-строительный специализированный трест по ремонту, монтажу технологического оборудования и сооружений и наладочным работам Укрцветмвтремонт (53) 621 791.753.034(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 493309, кл. В 2Э К 9/28, 22,01.74.

2. Авторское свидетельство СССР

9 312700, кл. В 23 K 9/28, Э0.03.70.

3. Авторское свидетельство СССР

9 &70401, кл. В 23 K 9/12, 08.12.76 (прототип). (54)(57) МУНД)(ПУК ДЛЯ ДВУХДУГОВЫХ

СВАРОЧНЫХ ГОРЕЛОК, содержащий корпус с цилиндрическим каналом для направления плавящихся, электродов, установленный с возможностью поворота токоподводящий наконечник с параллельными оси мундштука каналами для направ3(51) В 23 К 9/04; В 23 К 9/12)

В 23 К 9/16; В 23 К 9/18 ления плавящихся электродов, расположенными диаметрально противоположно и сообщающимися с каналом корпуса, а также накидную гайку для крепления токоподводящего наконечника к корпусу, отличающийся тем, что, с целью регулирования геометрических размеров и химического состава сварных швов путем регулирования положения плавящихся электродов относительно направления сварки или наплавки, цилиндрический канал норпуса эыполнен с расширяющимся у выходного отверстия концом, токоцодводящий наконечник выполнен в виде конуса с цилиндрическим основанием, диаметр которого больше диаметра основа-Е ния конуса, каналы для направления плавящихся электродов токоподводящего наконечника выполнены в его цилиндрическом основании у границы основания конуса, а конус токопод,водящего наконечника расположен в расширякщемся конце цилиндрического канала корпуса. мха

1055600

Изобретение относится к сварке, в частности к;устройствам для свар" ки и наплавки плавящимся электродом, и может быть использовано для автоматической аварки и наплавки под флюсом, н среде защитных газон и самозащитными проволоками. ,Известен мундштук для двухдугонЫх сварочных горелок, содержащий корпус с направляющими каналами для свароч" ной проволоки и установленный в нем . fp сменный токоподводящнй наконечнйк.Токоподводящий наконечник выполнен в ви- . де установленной в нижнем торце корпу-, са усеченной четырехгранной пирамиды меньшее основание которой .совмещено с поверхностью нижнего торца корпуса и расположено между направляющими каналами для:сварочной проволоки, а высота пирамиды совмещена с осью корпуса f11.

Недостатком данного мундштука является тоg что.конструкция мунд" штука не обеспечивает регулирование положения плавящихся электродов относительно направления сварки ° 25

Известен мундштук для сварки расщепленным электродом, содержащий кор- пус, н верхней части которого.размещена баббнтовая втулка с вставленными в нее двумя,металпическими:изогну-ЗО тыми по винтовой линии перекрещивающимися трубками, являющимися кана.лами для направления плавящихся электродов j 21, Недостатком известного устройства также является то, чтр оно не обесне-З5 чивает регулирование положения плавящихся электродов относительно нап" равления аварки.

Наиболее близким по технической суцности и доатигае ому эффекту к изобретению является мундштук для многоэлектродной дугоной сварки, содержащий корпус с цилиндрическим каналом для направления плавящихся электродон перегороженного взаимно 45 пер ендикулярными пластинами, закрепленными в шайбе с радиальными прорезями для направления плавящихся электродов., В мундштук входит токоподводящий наконечник с параллельными оси 5р мундштука каналами для направления плавящихся электродов, выполненных в виде полуцилиндрических канавок, расположенных диаметрально противоположно и сообщающихся с каналом корпуса.

Токоподводящий наконечник крепится к корпусу накндной гайкой.

Конструкция известного устройства обеспечивает унеличение срока службы токоподводящего наконечника, а также постоянство расстояния между свароч- ® ными дугами (31 °

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет регулировать положение плавящихся электродов относительно направления свар-65 ки, а следовательно, и геометрию сварных шэоз и и химический состав.

Целью иэобрет ния является регулирования геометриЧеских размеров и химического сост на сварных швов путем регулирования положения плавящихся электродов отфосительно направления сварки или и планки.

Цель достигаешься тем, что в мундштухе для дэухду&овых сэарочных горелок, содержащем иорпус с цилиндри" ческим каналом д я направления плавящихся электродов, установленный с возможностью поворота токоподводящий наконечник с параллельными оси мундштука канала и для направления плавящихся электродов, расноложенны1. ми диаметрально противоположно и со общающимися с каналом корпуса, а также .накидную rà êó для крепления токоподводящего наконечника к,корпусу, цилиндрически и канал корпуса вы.полнен с расширяющимся у выходного .отверстия концом, токоподводящий наконечник выполнен н виде конуса с ,:цилиндрическим ос ованием, диаметр которого больше о нрэания конуса, -каналы для направления плавящихся ° электродов токопо цводящего наконеч. ника выполнены в его цилиндричес-. ком .основании у границы основания, конуса,.а .конус токоподводящего наконечника расположи в расширяющемся конце цилиндрического канала корпуса, На чертеже показан мундштук, продольный разрез.

Мундштук содержит корпус 1 с ци( линдрическим каналом 2 для направления плавящихся электродов 3. Канал

2 выполнен с расширяющимся у выход( ного отверстия концом. Мундштук имеет токоподнодящий наконечник, выполненный в ниде конуса 4 с цилиндрическим основанием 6, диаметр которого больше диаметра основания кону-! са 4. а оснонании 5 у границы конуса 4 выполнены два канала 6 для направления плавящихся электродон 3.

Каналы 6 параллельны оси мундштука и расположены диаметрально противоположно. Конус 4 расположен в расширяющемся конце канала 2, токоподводящий наконечник з кренлен на корпусе 1 накидной гайк и 7.

Мундштук работа т следующим образом.

От подакнцего устройства сварочного антомата (не поКазано) плавящие" ся электроды 3 походят свободно через направляющий канал 2 корпуса

1 и расходятся под углом, определенным углом вершины копуса 4 сменного токоподводящего на онечника. При этом плавящиеся эл ктроды, скользя по поверхности кон,са 4, ныходят через направляющие каналы 6 сменного токоподнодящего наконечника. 3а счет ( 1055600

Составитель Г.Квартальнова

Редактор Н.Яуыиенкова Техред Ж. Кастелевич .

Корректор::С.%ega@.

Заказ 9205/13 . Tspaa.1106.. П

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб. д 4/5

Филиал IIHII !патенту Ф r.ó ãîðîäó ул.проектияФ 4 упругости плавящиеся электроды 3 плотно прилегают к поверхности конуса 4 и, подпружинивая, обеспечивают постоянный надежный контакт со сменньва токоподводящим наконечником. Раз« ворот плавящихся электродов 3 относительно направления сварки осуществляется поворотом сменного токоподво-. дящего наконечника 4 поспе отвертывания накидной гайк11 7.

Сварку и наплавку можно вести одновременной двумя плавящньыся электродами 3 либо попеременно то одним, то другим. изобретение позволяет путем изменения угла разворота плавящихся электродов относительно направления сварки регулировать геометрические размеры (ыирину, высоту глубину наплавки) сварного ыва или наплавляемого валика, химический состав эа счет изменения, доли основного металла в металле ыва, повысить коэфФициеит наплавки на 30""40%.