Способ искусственного оструктуривания тяжелых заплывающих почв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Яо 1 о5Д

Класс 451, 2

СССР

Olll4CAHNE l4SOEPETEHI4FI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Колдаев

СПОСОБ ИСКУССТВЕННОГО ОСТРУКТУРИВАНИЯ

ТЯЖЕЛЫХ ЗАПЛЫВАЮЩИХ ПОЧВ

Заявлено 31 и а я 1951 г. а а No 804С1-1 70816 в Министерство сельского хоаяй1ства СССР

Изобретением является способ искусственного оструктуривания тяжелых заплывающих почв.

Способ имеет ту особенность, что. с целью создания лучших условий водно-воздушного режима для развития микроорганизмов и роста растений, в почву вносят смолистые вещества типа битумсв и асфальтов или вязкигх мазутов в виде водной эмульсии. изготовленной растиранием расплавленных смол в присутствии водного раствора эмульгаторов. например, концентрятсв сульфптного щелока или су.п:фитно-спиртовой барды, м1шеральных удобрений, изв с с. т и, гл и и ь1 и д р $ ги х . -1 а те р и я л о в.

Известно, что черноземные почвы отличаются бо. 1ьшим содержанием органических смолистых веществ, что г ридает нм зернистую структуру. способству ощую проникновени1о в почву влап1 и воздуха, необходимых лля роста растений и развития х1нкросргяниз (iB, обогаща1ошнх почву необходимыми питате,1ьнымн веществами.

Основным органическим веществом, отличающим черноземные почьы от нечерноземных, является так называемый «гум1ш», который не растворяется в воде и склеивает минеральные зерна почвы в мелкие комочки, создавая тем самым неооходимую комковатую структуру черноземных почв.

Смолистые вещества «гум1ш» по своим физико-химическим свойствам близки к битумам.

Описываемый способ искусственного оструктуривания тяжелы х заплывающих почв имеет целью превращение их в чернозем путем обработки нефтебптумямп, асфальтами или вязкими мазутямп.

Практическая целесообразность обогащения почвы смолистыми нефтепродуктами и высокая эффективность такого обогащения нечерноземных почв уже доказана применением «стряботаш1сго гуморшгя».

«Отработанный гумбрин» пр»д— ставляет собой зер:1а глинистой породы, покрытые слоем нефтебптумоз, и его применение з качестве удобрения дало Высску10 эффект11вность.

Вместо удобрения «отработанным гумбрином» предлагается производить обработку нечерноземных почв водорастворимыми битуxøûìè пастами, представляющими собой водную битумную эмульси1о. Густая биОтв. редактор Л. Г. Голандсний

Стандартгиз. Подп. к иеч. 23, 111-1957 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. 11ена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Мииистерства культуры Чувашской АССР. Зак, 1715

Nе 105562

Предмет изобретения

Способ искусственного оструктуривания тяжелых заплывающих почв, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью создания лучших условий водно-воздушного режима для развития микроорганизмов и роста растений, в почву вносят смолистые вещества типа битумов и асфальтов или вязких мазутов в виде водной эмульсии, изготовленной растиранием расплавленных смол в присутствии водного раствора эмульгаторов, например, концентратов сульфитного щелока или сульфитно-спиртовой. барды, минеральных удобрений, из-. вести, глины и других материалов.