Устройство для полирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ , содержащее пакетодержатели лепестков абразивной шкурки, установленные на ступице, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки путем изменения в процессе обработки угла установки лепестка, ступица выполнена в виде шарнира Гука, на цапфа.х кресто,вины которого жестко установлены пакетодержатели, а ведомый вал установлен с возможностью изменения углового положения относительно ведущего вала шарнира. (Л ел О1 О5 СА

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 24 Р 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3390772/25-08 (22) 08.02.82 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) А. В. Чемерский и В. Н. Чешев (53) 621.924.076 (088.8) (56) 1. Патент США № 4217737, кл. 51 — 334, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ, содержащее пакетодержатели лепестÄÄSUÄÄ 1055634 A ков абразивной шкурки, установленные на ступице, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки путем изменения в процессе обработки угла установки лепестка, ступица выполнена в виде шарнира Гука, на цапфах крестовины которого жестко установлены пакетодержатели, а ведомый вал установлен с возможностью изменения углового положения относительно ведущего вала шарнира.

1055634

Составитель В. Воробьев

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Шулла

Заказ 9208/15

Изобретение относится к металлообработке и касается абразивных полировальных лепестковых кругов.

Известно устройство для полирования, содержащее пакетодержатель, в котором расположены лепестки из абразивной шкурки установленные на ступице 11).

Однако конструкция не обеспечивает необходимого качества обработки.

Целью изобретения является повышение качества обработки путем изменения в про- 1О цессе работы угла установки лепестка.

Для достижения поставлейной цели устройство для полирования содержит пакетодержатели лепестков абразивной шкурки, установленные на ступице, выполненной в виде шарнира Гука, на цапфах крестовины которого жестко установлены пакетодержатели, а ведомый вал установлен с возможностью измейения углового положения относительно ведущего вала шарнира.

На чертеже изображена конструкция устройства.

Устройство содержит пакеты лепестков 1 из шлифовальной шкурки, размещенные в пакетодержателях 2 и ступицу. Ступица представляет собой шарнир Гука, в четырех цапфах 3 крестовины 4 которого жестко закреп- 25 лены пакетодержатели 2 с лепестками из абразивной ленты. Из них. две цапфы размещены в отверстиях вилки 5, выполненной за одно целое с ведущим валом 6, а две остальные взаимодействуют с ведомым валом 7, установленным с возможностью регулирования угла его наклона, с целью изменения амплитуды колебания пакетов лепест ков. Для этого ведомый вал 7 через шарнирно соединенный с ним вал 8 связан с сегментом 9, перемещающимся по радиусному пазу 10 от маховичка 11 и червяка 12.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ступицы от вала 6 вращается пакет лепестков из шлифовальной шкурки и при подводе обрабатываемой детали начинается обработка. В виду того, что валы 6 и 7 установлены под углом один к другому, крестовина 4 вместе с цапфами 3 при вращении совершает колебательное движение относительно осей цапф 3, в результате чего происходит колебание пакетов лепестков в направлении перпендикулярном оси ступицы. Таким образом, пакеты лепестков совершают в процессе обработки детали два движения — колебательное вокруг собственной оси и круговое движение центра устройства.

При этом величина амплитуды колебаний пакетов может быть плавно изменена, для этого с помошью червячной пары 9 и 12 необходимо изменить угол между валами 6 и 7. При величине угла между валами 6 и 7 в 180 колебательного движения пакетов лепестков не будет.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение качества обработки в части уменьшения шероховатости обработанной поверхности детали за счет образования сетки пересекающихся следов от абразивных зерен благодаря схеме движения лепестков относительно обрабатываемой поверхности.