Устройство для окорки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОРКИ ДРЕВЕСИНЫ, содержащее установленные с зазором нижний и верхний транспортеры с приводными барабанами, отличающеес я тем, что, с целью повышения качества окорки, каждый нз транспортеров вьтолнен в внде нескольких параллельных, расположенных в шахматном порядке, бесконечных контуров , причем устройство снабжено вальцевыми щетками, которые размещены между бесконечными контурами. 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждая щетка имеет кожух, снабженный в нижней части очистителем нерабочих ветвей бесконечных контуров нижнего транспортера.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 27 1 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ(ТИЙ = :",- р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ,-. . : -.::,- /

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ -.. „ /

° с нв реп)(/

СРиг.1 (21) 3445529/29-15 (22) 28.05.82 (46) 23.11.83. Бюл. У 43 (72) Н. Я. Сотонин и С. Н. Сотонин (71) Уральский ордена Трудового Красного

Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 634.0.36 (088;8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР л 554154, кл. В 27 1. 1/00, 1975. (54) (57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОРКИ

ЛРЕВЕСИНЪ1, содержащее установленные с зазором нижний и верхний транспортеры с приводными барабанами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества окорки, каждый нз транспортеров выполнен в виде нескольких параллельных, расположенных в шахматном порядке, бесконечных контуров, причем устройство снабжено вальцевыми щетками, которые размещены между бесконечными контурами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что каждая щетка имеет кожух, снабженный в нижней части очистителем нерабочих ветвей бесконечных контуров нижнего транспортера.

1055651

Изобретение относится к оборудованию для окорки древесины.

Известно устройство для окорки древесины, содержащее установленные с зазором нижний и верхний транспортеры с приводными барабанами (1).

Недостатком устройства является то, что при окорке в работе участвуют только транспортеры, выполненные в виде фрикционных лент, ширина которых !>авна длине обрабатываемых сортиментов. При этом из-за разности сортиментов по диаметру или кривизне возможны случаи неполной окорки, следовательно, устройство не обеспечивает качественной окорки древесины.

Целью изобретения является повышение качества окоркн.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для окорки древесины, содержащем установленные с зазором нижний и верхний транспортеры с приводными барабанами, каждый иэ транспортеров выполнен в виде нескольких параллельных, расположенных в шахматном порядке, бесконечных контуров, причем устройство снабжено вальцевыми щетками, которые размещены между бесконечными контурами.

Кроме того, каждая щетка имеет кожух, снабженный в нижней части очистителями нерабочих ветвей бесконечных контуров нижнего транспортера.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху (вальцевые щетки не показаны); на фиг. 3 — кожух нижнего транспортера.

Устройство содержит раму !, механизм 2 ориентирования и подачи древесины 3, барабаны 4 и 5, огибаемые в шахматном порядке бесконечными контурами 6, образующими подвижные поверхности тягового органа. В промежутках между бесконечными контурами 6 установлены вальцевые щетки 7, снабженные кожухами 8. Кожуха 8 имеют в нижней части очистители 9 для очистки от остатков коры нерабочих ветвей бесконечного контура.

Устройство работает следующим образом.

Древесина, ориентированная для поперечной подачи с помощью механизма 2, поступает в зону формирования щетки. Бесконечные контуры 6, движущиеся с разными скоростямиу и

У по ведущим и ведомым барабанам 4 и 5, втягивают древесину 3 в зону окорки, где за счет сжимающих усилий, создаваемых верхними бесконечными контурами, и разницы скоростей движения 71 и Ч2 между контурами 6, приводящих к повороту древесины вокруг своей оси, происходит равномерная окорка их при помощи щеток 7. Очистка верхних ветвей контуров 6 от частиц коры происходит самопроизвольно нижних — принудительно с помощью очистителей 9 кожухов 8. Очищенная древесина после прохождения окорочной зоны поступает на дальнейшую переработку.

Положительный эффект предлагаемого уст30 ройства заключается в том, что в нем используются специальные щетки, которые касаются

1 всеи поверхности древесины благодаря шахматному расположению контуров и щеток и по.вороту древесины вокруг своей оси в результате разности скоростей контуров.

1055651

ФигЗ

Составитель А. Лукьянов

Редактор И. Шулла Техред С.Мигунова Корректор О. Билак

Заказ 9211/16 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 / 5

Филиал НПП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная. 4