Способ ротационной гамма-терапии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1 05570

Класс 21g, 28о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Домплак и А. В. Бибергаль

СПОСОБ РОТАЦИОННОЙ ГАММА-ТЕРАПИИ

Заявлено 3 июня 1954 г. за ¹ 102/13-!4о2/434349 в Министерство здравоохранения СССР

Предмет изобретения

Предлагаемый метод ротационнойгамма-терапии предназначен для лечения различных заболеваний и, в частности злокачественных опухолей, действием гамма-излучения на пораженную область.

Источник гамма-излучения с ограниченным выходом излучения лишь по одному направлению и в пределах относитель.ю ма -.î "o телесного угла качается в пгострапстве по дуге радиуса r.

11ентр 0 дуги качания совмещается с местом предполагаемого расположL";1!я центра пооажепнОй заООлеванием области в теле пациента, а пучок излучения гамма-источника на IpBBëÿeòñÿ вдоль по ради;су f В сторону центра качания.

Одновременно источнику гаммаизлучения сообщается качательное движение по тому же радиусу f в другой плоскости, проходящей через центр качания 0 и, в частности, перпендикулярной к плоскости первого качательного движения.

Угловые скорости перемещения гамма-источника по обоим направлениям различны и рассчитываются так, чтобы обеспечить равномерное облучение кожных покровов при максимальной концентрации энергии в области нахождения центра качания источника в обоих направлениях качания.

Способ ротационной гамма-терапии, в частности опухолей, о т л ич а ю щи и ся тем, что, с целью увеличения эффективности облучения, источник излучения с выходом лучей по одному направлению перемещают во время Облучения одновременlio по двум не совпадающи.л по направлешпо отрезкам окружности с неодинаковой скоростью перемещения по каждому из отрезков, центры которых совмещены с центром месторасположения облучаемой опухоли.