Компенсатор постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 105580

Класс 21е, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К П Широков

КОМПЕНСАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 5 сентября 1953 г. за № 47/409/454359 в Главную палату гаер и измерительных приборов СССР Министерства финансов СССР

Известные компенсационные приборы постоянного тока основаны на пропускании тока известной величины через измерительное сопротивление, падение напряжения на части которого используется для компенсации измеряемой электродвижущей силы. В качестве прибора, обнаруживающего наличие компенсации, обычно используется магнитоэлектрический гальванометр.

Известно также применение в компенсаторах постоянного тока. а также в мостовых схемах, усилителей для повышения мощности нулевого прибора, и, в частности, так называемых магнитных усилителей, в которых используется изменение реактивного сопротивления катушек со сталью при подмагничивании их постоянным током. Разработано большое число подобных усилителей и, в частности, усилителей, выполícíных по дифференциальной схеме. Однако использование усилительной аппаратуры в этих схемах не связано с изменением принципа действия компенсаторов — все описанные приборы этого типа основаны на принципе компенсации электродвижущих сил.

В отличие от известных устройств в предлагаемом компенсационном приборе используется компенсация не электродвижущих сил, а магнитодвижущих сил, что позволяет полностью исключить из схемы компенсатор постоянного тока обычного типа, внеся лишь некоторые добавления в схему магнитного усилителя. Тем самым компенсатор и усилитель органически сливаются в одно целое.

Описываемый компенсатор постоянного тока состоит из магнитного усилителя и из компенсационной схемы, содержащей источник компенсирующего (рабочего) тока. Магнитный усилитель компенсатора имеет, во-первых, обмотки переменного тока, токи в которых сравниваются при помощи электроизмерительного прибора, и, во-вторых, подмагничивающие обмотки, через которые пропускается измеряемый ток.

С целью упрощения схемы компенсатора путем использования магнитного усилителя в качестве органа компенсации, в этом усилителе предКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 95

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1423

Подп. к печ. 12.Ш-59 г.

Тираж 935 ?1ена 50 коп № 105580

Предмет изобретения

1. Компенсатор постоянного тока, состоящий из магнитного усилителя с обмотками переменного тока, токи в которых сравниваются при помощи электроизмерительного прибора, и подмагничивающими обмотками, через которые пропускается измеряемый ток, и из компенсационной схемы, содержащей источник компенсирующего (рабочего) тока, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы путем использования магнитного усилителя в качестве органа компенсации, в магнитном усилителе применена дополнительная секционированная обмотка, которая включена в компенсационную схему, обтекается рабочим током и служит для компенсации магнитного потока, создаваемого измеряемым током, и тем самым — для уравновешивания токов в обмотках переменного тока магнитного усилителя.

2. Компенсатор по п. 1, отл и чающий ся тем, что, с целью устранения необходимости в нулевом измерительном приборе для контроля тока в цепи нормального элемента компенсационной схемы, магнитный усилитель снабжен контрольной обмоткой, включаемой через нормально разомкнутый ключ для определения уравновешенности схемы на стороне переменного тока.

3, Компенсатор по п. 2, отличающийся тем, что, с целью контроля напряжения при поверке ваттметров, применен делитель напряжения, служащий для подключения к нему обмотки напряжения поверяемого ваттметра и включаемый своей секцией низкого напряжения в компенсационную схему взамен нормального элемента.

4. Компенсатор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что питаемая рабочим током дополнительная сбмотка подразделена на четыре части, попарно введенные в две параллельные ветви компенсационной схемы и расположенные на разных сердечниках магнитного усилителя, и из указанных четырех частей этой обмотки две секционированы и снабжены переключателями, с помощью которых в процессе уравновешивания схемы осуществляется перевод отдельных секций обмотки из одной ветви компенсационной схемы в другую.