Покрытие откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, включающее верхние и нижние плиты с гидроизоляционной прослойкой между ними, уложенные с перевязкой швов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и фильтрационной устойчивости покрытия , нижние плиты выполнены в виде ребристого рельефа с замкнутыми в плане канавками , а верхние плиты имеют профиль, обратный профилю смежных частей нижних плит, позврляюш.ий ребрам верхних плит входить в канавки нижних. 2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что ребра верхних плит имеют более пологие боковые поверхности и короче по высоте ребер нижних плит. а Р (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1055803

З(51) Е 02 В 3/12

:/ с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479405/29-15 (22,) 04.08.82 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) В. Б. У.акаров (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного проектно-изыскате. ьского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (53) 626.17 (088.8) (56) 1. Шайтан В. С. Креп, пение земляных откосов гидротехнических сооружений. М., Госстрой СССР, ВНИИВОДГЕО, 1974, с. 10 — 20.

2. Авторское свидетельство СССР № 258117, кл. Е 02 В 3/12, 1968 (прототип). (54) (57) 1. ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, включающее верхние и нижние плиты с гидроизоляционной прослойкой между ними, уложенные с перевязкой швов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и фильтрационной устойчивости покрытия, нижние плиты выполнены в виде ребристого рельефа с замкнутыми в плане канавками, а верхние плиты имеют профиль, обратный профилю смежных частей нижних плит, позволяющий ребрам верхних плит входить в канавки нижних.

2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что ребра верхних плит имеют более пологие боковые поверхности и короче по высоте ребер нижних плит.

1055803 технических сооружений, включающее верхние и нижние плиты с гидроизоляционной прослойкой между ними, уложенные с пере-20 вязкой швов. Все плиты плоские и стянуты болтами, а также смещены относительно друг друга, образуя по периметру ступенчатые торцы. Наличие в средине плиты гидроизоляционного слоя не позволяет воде в условиях волнового воздействия проникать через плиту в грунт и обратно из грунта. Это выгодно отличает данное покрытие от других видов (2).

Недостатком известной конструкции является значительная материалоемкость покрытия, так как и верхний и нижний железобетонные слои работают самостоятельму толщина железобетона и объем бетона, а также арматуры для этого покрытия, примерно в 2 раза больше, чем для обычной однослойной плиты. Это покрытие не исключает утечку битума среднего слоя под действием гидростатического давления асфаlbTB через открытые швы нижних железобетонных слоев, что вызывает расстройст««о крепления откоса под действием волны. ц0

Целью изобретения является повышение надежности и фильтрационной устойчивости покрытия.

Цель достигается тем, что нижние плиты выполнены в виде ребристого рельефа с замк45

Изобретение относится к покрытиям откосов гидротехнических сооружений, берегов водоемов и других сооружений и может быть использовано при строительстве грунтовых пластин, дамб, каналов, а также креплений берегов рек, водоемов, морей, насыпей дорог и других объектов.

Известны покрытия откосов гидротехчических сооружений в виде монолитных„ сборно-монолитных и сборных железобетон ных плит (1).

Недостатком этих покрытий откосов является для монолитных и сборно-монолитных железобетонных плит значительная трудоемкость, а для сборных железобетонных плит — ненадежность стыков между сборными плитами, что приводит к их подмыву волной и разрушению крепления.

Известно также покрытие откосов гидроно, как плиты на упругом основании. Поэтонутыми в плане канавками, а верхние плиты имеют ««рофиль, обратный профилю смежных частей нижних плит, позволяющий ребрам верхних плит входить в канавки нижнихх.

Кроме того, ребра верхних плит имеют более пологие боковые поверхности и короче по высоте ребер нижних плит.

На фиг. 1 изображено покрытие откоса, план; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — рельефная сторона верхней плиты, план; на фиг. 5 — рельефна" торона нижней плиты. план; на фиг. 6 — деталь трехC l O H H O I O II OK P bl T H H.

Покрытие откоса гидротехнического сооружения выполнено из двух типов сборных железобетонных плит; нижних 1 и верхних 2, между которыми залит гидроизоляционный слой 3. В качестве гидроизоляционного слоя могут быть применены битумные, битум но-стирольные каучуковые, битумно-полимерные и другие мастики, эластичные материалы, а также другие гидроизоляционные материалы. При выполнении покрытия сначала на спланированную поверхность откоса укладывают нижние плиты 1. Затем в канавки 4 этих плит наливается до уровня 5 гидроизоляционная мастика.

Под нагрузкой верхней плиты 2 ее ребра 6 выжимают мастику вверх в оставшийся зазор между ребрами 7 нижний плиты. Количество и уровень 5 мастики определяется расчетом или опытным путем из условия плотного заполнения зазора между ребрами верхних и нижних плит, причем на верхней части ребер 7 нижних плит достаточно сплошного тонкого слоя для заполнения неровностей и шероховатости бетона. Размазываясь по поверхности ребер, мастика создает водонепроницаемый средний слой, причем в канавках 4 нижней плиты 1 образуются утолщенные водонепроницаемые пробки 8.

Благодаря наличию ребер и канавок в верхних и нижних плитах путь фильтрации от шва 9 верхних плит 2 до шва 10 нижних плит 1 увеличивается в два раза по сравнению с плоскими плитами, уложенными также с перевязкой швов. Ребра 7 нижних плит не позволяют вытекать мас- тике через швы 10. Благодаря зигзагообразной форме среднего слоя гидроизоляционной мастики можно укладывать меньше, чем для плоских трехслойных плит, у которых менЬше путь фильтрации. Для обеспечения правильной укладки плит с совмешением ребер верхних плит с канавками нижних плиты 1 имеют штыри 11 с резьбой, а верхние плиты 2 — отверстия 12, позволяющие надевать верхние плиты на штыри.

На штыри 11 надеваются водонепроницаемые шайбы 13 и завинчиваются гайки 14.

Соединение плит позволяет верхним и нижним плитам работать совместно при действии взвешивающего давления воды снизу.

Верхняя плита 2 опирается на ребра 7 нижней плиты 1 и поэтому работает на давление волны сверху в обоих направлениях, как многопролетная балка с пролетами, равными расстоянию между ребрами.

В результате, максимальный изгибающий момент в верхней плите в несколько раз меньше, чем в плите, лежащей на упругом основании, а вместе с этим уменьшаются объемы бетона и арматуры по сравнению с известными, т. е. плоскими трехслойными плитами.

Сборные железобетонные плиты выполняются на заводе железобетонных изде1055803

А-А

3лий, например, методом вибропрессования или другим способом.

Положительный эффект изобретения по сравнению с базовым объектом, описанным в известном (2), заключается в повышении надежности покрытия, т. е. недопущении утечки гидроизоляционного слоя через швы нижних плит, а значит и недопущении суффозии грунта через нижние швы покрытия, 5 а также в сокращении объема материалов бетона, арматуры и битума на 25 — 30%.

105580;3

Составитель Н. Кавешников

Редактор Н. Джуган Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 9254/23 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4