Защитное покрытие откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАЩШЮЕ ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ, содержащее железобетонный экран и заанкеренные гибкие маты, о т л и .чающее с я тем, что, с целью уменьшения материалоемкости покрытия и исключения нарастания грунтовых деформаций откоса, анкеры связаны дополнительно с ;келезобетонным экраном, а гибкие маты выполнены Лияьтрующими и снабжены диафрагмами Г-образной Лормы, один конец которых заглублен в грунт перпендикулярно К экрану с возможностью взаимодействия с анкерами, а другой прикреплен к экрану. (Л ел ел 00 о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО о 055804

ЮСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3487651/29-1 5 (22) 01,09.82 (46) 23,11.83, Бюл. Ф 43 (72) Л,Н, Юдин, Ю.К, Валунов и Т.А. Лагутина (71) Всесоюзный научно-исследова- тельский институт транспортного строительства (53) 617.417(088,8) (5о) 1, Авторское свидетельство СССР

9 439562; кл. Е 02 В 3/12, 11.04.75.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 682590, кл. Е 02 В 3/12) 30.08,79 . (прототип) . (54) (57) ЗАЩИТ11ОЕ ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ, содержащее железобетонный экран и заанкеренные гибкие маты, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения материалоемкости покрытия и исключения нарастания грунтовых деформаций откоса, анкеры связаны дополнительно с железобетонным экраном, а гибкие маты выполнены

Аильтрующими и снабжены диафрагмами

Г-образной йормы, один конец которых заглублен в грунт перпендикулярно к экрану с возможностью взаимодействия с анкерами, а другой прикреплен к экрану.

10558

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а.именно дпя защиты грунтовых откосов каналов, подтопляемых насыпей железных и автомобильных дорог, плотин и водохранилищ, подверженных волновому воздействию.

Устойчивость грунта защищаемого откоса обычно обеспечивается массой покрытия, состоящего, например, из 10 плит и Аильтрующего слоя (щебено ная подготовка, обратный фильтр). !

1звестно противодильтрационное покрытие, снабженное с целью повышения его устойчивости на откосе анке- 15 рами, выполненными иэ полимерного материала, жестко соединенного с плитами покрытия 3 1 3.

Данное техническое решение служит, для повышения устойчивости плит покрытия, но не решает задачу по повы- шению устойчивости подплитного пространства, Наиболее близким к изобретению является защитное крепление откосов, содержащее железобетонный экран и эаанкеренные гибкие маты (2 ).

Недостатком известного крепления является отсутствие связи между его отдельными элементами и независимая их работа, Целью изобретения является уменьшение матерналоемкости покрытия и исключение нарастания грунтовых де формаций откоса.

Поставленная цель достигается тем,35 что анкеры связаны дополнительно с железобетонным экраном, а гибкие маты выполнены дильтрующими и снабжены диафргмами Г-образной формы, один конец которых заглублен в грунт перпендикулярно к экрану с воэможностью взаимодействия с анкерами, а другой прикреплен к экрану.

На фиг. I изображен откос с уложенным на нем защитным покрытиеМ, 45 поперечный разрез; на фиг. 2 - раэpes А-А на Фиг. I; на Лиг. 3 показан узел I на диг. I.

Защитное покрытие откосов состоит из гибкого железобетонного экрана 1, водопроницаемых, грунтонепроницаемых гибких матов 2, снабженных со стороны грунта гибкими диафрагмами 3 и гибких анкеров 4 с галтелями 5.

Экран I выполнен фильрующим и 55 обеспечивает целостность защиты

04

2 при внешних значительных удельных силовых воздействиях (например, волновой струи, плавающих тел).

Маты 2, выполненные с эаглублением одного конца в грунт перпендикулярно поверхности откоса, вместе с диафрагмами 3 разделяют подплитное основание на отдельные грунтовые секции. Другой конец мата крепится к экрану 1. Величина заглубления диафрагмы и расстояние между ними определяется расчетом и зависит от характеристик грунта, массы экрана и величины волновой нагрузки, Анкеры 4, кторые могут совмещаться с диафрагмами, выполнены иэ полос гибкого материала, заглублены в г грунт, имеют на конце уширение в виде галтели 5 для увеличения их несу.щей способности, а другими концами прикреплены к экрану 1.

Во время волнового импульса защитный экран 1 демпфирует его воздействие своей массой. При уменьшенном значении последней происходит циклическое загруженне и разгружение грунтовых частиц, которые под действием сдвигающих вниз по откосу сил приходят в состояние предельного равновесия и имеют тенденцию к сдвигу вниз по откосу. При этом частицы грунта действуют на диафрагму 3 и гибкий анкер 4.

Анкер, закрепленный концами в грунте и на экране, превращается в самонапрягаемый, а возникающее в нем усилие передается на экран, увеличивает его устойчивость,.прижимает его к грунту откоса, увеличивает силы трения, препятствующие сдвигу грунта в области ограниченной диафрагмами. Одновременно диафрагмы, воспринимающие сдвигающие усилия от грунта, передают их на экран.

Наличие в покрытии гибких анкеров и гибких диафрагм дает возможность вовлечь в работу покрытия слой грунта, дополнительная масса которого демпфирует волновой импульс, воздей-. ствующий на нижележащие слои грунта, Это позволяет применить защитный экран из железобетонных индустриальных конструкций минимальной толщины и снизить общую материалоемкость конструкции до ЗОХ.

Редактор Н, Джуган

Составитель Р, Нагорная

Техред М. На ць Корректор Г. Решетник

Заказ 9253/23 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб, д, 4/5

А L

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4