Механическая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МЕХАНИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая ведущий и ведомый поворотные рычаги второго рода, соединенные гибкой связью, установленной в гибкой защитной оболочке, о т л и ч аю щ. а я с я тем, что, с целью повь1шения надежности, она снабжена упорами , установленными на рычагах второго рода, рычагами первого рода, установленными с возможностью взаимодействия с упорами соответствующих рычагов второго рода, и-второй гибкой связью, соединяющей рычаги первого рода. 2.Передача по п. 1, отличающаяся тем, что упоры выполнены в виде роликов. 3.Передача по п. 1,отличаю щ а.я с я тем, что вторая гибкая связь установлена в гибкой завдитной оболочке совместно с первой. СП ел со СлЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(59 Г 16 Н 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ(" ::::-::.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3459510/25-28 (221 01.07.82 (46) 23.11.83 Бюл. Р 43 (72) В.В.Зубов и С.В.Зубов (53) 621. 853 (088 ° 8) (56) 1. Каталог деталей "Жигули".

И., "Машиностроение", 1977, с. 72 (прототип) . (54) (57) 1. MEXAHH×ÅÑÊÀß .ПЕРЕДАЧА содержащая ведущий и ведомый поворотные рычаги второго рода, соединенные. гибкой связью, установленной в гибкой защитной оболочке, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью позышения надежности, она снабжейа упо- рами, установленными на рычагах второго рода, рычагами первого рода, установленными с возможностью взаимодействия с упорами соответствующих рычагов второго рода, и-второй гибкой. связью, соединяющей рычаги первого рода.

2. Передача по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что упоры выполнены в виде роликов.

3. Передача по п. 1, о т л и ч а ю щ а,я с я тем, что вторая гибкая связь установлена в гибкой защитной оболочке совместно с первой.

1О55931

ВНИИПИ Заказ 9272/30 Тираж 9.25 Подписное

Р

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к механическим передачам с гибкой связьк.

Известна механическая передача, содержашая ведуший и ведомый поворотные рычаги второго рода, соединенные гибкой связью, установленной в гибкой защитной оболочке, и пружину для возврата рычагов в исходное по ложение $1) .

Недостатком известной передачи является низкая надежность,так как 18 обратный ход передачи осуществляется за счет возвратной пружины, а при случайном прикосновении к гибкой защитной оболочке, а также прн вибрации и толчках возможно перемешение 15 ведомого рычага.

Бельк изобретения является повышение надежности механической передачи.

Поставленная цель достигается тем,2д что механическая передача, содержав ая ведущий и ведомый поворотные рычаги второго рода, соединенные гибкой связью, заключенной в гибкую защитную оболочку, снабжена упорами, уста- 5 новленными на рычагах второго рода, рычагами первого рода, установленными с возможностью взаимодействия с упорами соответствующих рычагов второго рода, и второй гибкой связью, соединяющей рычаги первого рода.

Кроме того, упоры выполнены в виде роликов, а вторая гибкая связь установлена в гибкой защитной оболочке совместно с первой.

На фиг. 1 показана передача„ в од нам иэ крайних положений; на фиг. 2 то же, в другом крайнем положении.

Механическая передача содержит I ведущий рычаг 1 второго рода, установленный на оси 2 корпуса 3 и соединен- 4О ный гибкой связью 4 с ведомым рычагом 5 второго рода, установленным на оси 6 корпуса 7„ два рычага 8 и 9 первого рода, установленные на осях 10 и 11 соответственно и соединенные второй гибкой связью 12. Обе гибкие связи 4 и 12 заключены в гибкую защитную оболочку 13, выполненную, например, в виде боуденовской оболочки, которая прикреплена к корпусам 3 и 7 при помощи установочных элементов 14 и 15.

На рычагах 1 и 5 имеются упоры 16 и 17, выполненные в виде роликов, посредством которых они взаимодействуют с рабочими поверхностями 18 и 19 соответствукщих рычагов 8 и 9, Поверхности 18 и 19 выполнены криволинейными для равномерной передачи движения.

Механическая передача работает следукщим образом.

При повороте ведущего рычага 1 по стрелке А (фиг..1) одновременно с ним поворачивается по стрелке ь связанный с ним гибкой связью 4 ведомый рычаг 5, при этом упоры 16 и 17, скользя по рабочим поверхностям 18 и 19 соответствующих рычагов 8 и 9 первого рода, поворачивают их.

Когда ведущий рычаг 1 поворачивэ ется в направлении стрелки » (фиг.2):, то упор 16, взаимодействуя с рабочей поверхностью рычага 8, поворачивает

его в противоположном напраВлении, а вместе с рычагом S поворачивается и рычаг 9, соединенный с рычагом 8 гибкой связью 12. Рычаг 9, в

cBoIo очередь, взаимодействуя рабочей поверхностью 19 с упором 17, поворачивает рычаг 5 в направлении стрелки Г

Изобретение позволяет осуи ествлять. передачу движения с высокой надежностьк благодаря тому, что возвратная пружина заменена двумя рычагами первого рода и второй гибкой связьк.