Электрохимический газоанализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PKCN%lNH

gag 6 01Pt 27/46

Э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

I (21) 4355004/18 25 (22) 10.11.83 (46) 23.11.83. Вюп. Ж 43 .(72) Т. К. Хамракулов, llL У. Уринбаев и Н. 8 Мщценкова (7 l ) Самаркандский ордена Трудового

Красного Знамени госудврствеииъФ . университет им. А. Навои (53) 547.243(088.8) (56) l.. Патент США % 3795589, кл Gi 01 l4 27/4, оцубпик. 1968. .2. Альперин Ь, Э, Гавоаналиеатор ; для непрерывного автоматического сщеделения сернистого газа в атмосферном воздухе типа ГИК-l. Сб.. Asтоматизация химических ц .

М., НИИТЭХИМ, 3.967, с. 92-93.

: (прототнп).

SU.„1056033 А (54К 57) ЭЛЕКТР РСКИМИЧЕСКИЙ ГАЗОАНАЛИЗАТ ЭР, содерасащий заполненные электролитом катадную и аноцную камеры, отделенную от катодиой камеры мембраной проточную камеру для подачи анализируемого газа н юмерительный элезщхщ в виде cBTKRð О т л и ч а ю щ и t с я тем, что, с целью повышения точности ивмерэнийе измерительный: элекчрнщ размещен иа верхнем торце столбика иэ пористого материала с размерами пор 0,05-1,5 мк, выполненном в виде полусферы, а июкйий торец пористого столбика погружен в электролит, причем верхний торец пористого столбика в виде полусферы размещен в g проточной камере для подачи анализируемого газа, выполненной по форме верхнего торца пористого столбика.

1056033

На поверхности электрода 11, смоченной пленкой раствора электролита 8, протекает электрохимическая реакция.

Из камеры 12 анализируемый газ выходит по каналу 16 и через штуцер 17 выходит из камерьь трод Использование измерительного элект40 рода в виде сетки,.размещенного на вер хнем торце пористого столбика с раэмерами пор 0,05-1,5 мк, позволяет за счет возрастания массопереноса, без потери аналитических характеристик, повысить точность измерений.

Благодаря протеканию реакции анализируемый газ в верхней камере 12, изолированной от общего объема электролита, не соприкасается с общим объемом электролита, не происходит поглощения анализируемого газа электролитом, унос

Изобретение относится к измерительной аппаратуре для контроля газовой среды и может быть использовано для непрерывного автоматического анализа составляющих компонентов газовой. смеси ватмосфере,,воздухе производственных помещений технологических линиях.

Известен электрохимический газоана» лизатор, содержащий два электрода, помещенные в электролит, и газонепроницаемую мембрану (1

Недостатком известного электрохимического газоаналиэатора является высокая точность измерения содержания компонентов в анализируемой среде.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является электр рохимический газоаналиэатор, содержащий заполненные электролитом катодную и анодную камеры, отделенную от катодной камеры мембраной проточную камеру для подачи анализируемого газа, и измерительный электрод в виде сетки f2/

Недостаток известного электрохимического rазоаналиэатора заключается в том, что он не обладает достаточной точностью при измерении микроконцент раций компонентов s анализируемой среде.

11елью изобретения является повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что в электрохимическом газоанализаторе, . содержащем заполненные электролитом катодную и анодную камеры, отделенную от катодной камеры мембраной проточную камеру для подачи акали зируемого газа в измерительный элек в виде сетки, причем измерительный электрод размещен на верхнем торце столбика из пористого материала с размерами пор 0,05-1,5 мк, выполненном в виде полусферы, а нижний торец пористого столбика погружен в электролит, причем верхний торец пористого столбика в виде полусферы размещен в проточной камере для подачи анализируемого газа, выполненной но форме верхнего, торца пористого столбика.

На чертеже представлена схема элект рохимического гаэоанализаторд.

В корпусе 1, герметично соединенном с крышкой 2 при помощи резиновых прокладок 3 с заглушкой 4 размещены катодная 5 и анодная 6 камеры, разделенные ионообменной мембраной 7. В катодной камере размещен электролит 8, в который погружен нижний торец 9 пористого столбика 10 с размерами пор

0,05-1,5 мк, верхний торец пористого столбика выполнен в виде полусферы, на нем размещен измерительный электр» род ll, Верхний торец пористого. столбика в виде полусферы размещен в проточной камере 12 для подачи анализируемого газа, выполненной по форме верхнего торца пористого столбика, причем катодная камера 5 и проточная камера

12 для подачи анализируемого газа разделены мембраной 13, из инертного материала, герметично уплотненной прокладкой 14. В камере 12 .перпен- ° дикулярно к поверхности измерительsore электрода расположен штуцер 15 для ввода анализируемого газа и в нижней части этой камеры предусмотрены канал 16 и штуцер 17 для вывода анализируемого газа.

Для обеспечения герметичности соединений имеются обжимные кольца 18 и 19, Анодная камера 6 заполнена активированным углем,. токоотводом в ней служит графитовый стержень 20.

Газоанализатор работает следующим образом.

Анализируемый газ предварительно очищается, обеэвоживается и через входной штуцер подается в камеру 12 к измерительному электроду 11. электролита, т.е. не нарушается электрохимическое и химическое равновесие в системе электролит — анализируемый газ. Это приводит к тому, что при небольшом объеме непроточного раствора электролита прибор имеет длительный, ресурс работы и не требует д6полни3 1056033 4 тельной градуировки и проверки стандарт- газом уносятся с поверхности измерительными газовыми смесямиа ного электрода, который при етом смачиПродукты э пектрохимической реакпии вается свежим элекчролитом. Это обеспе, эа счет диффузии и напора анализируемым чивает точность показаний:во времени.

Составитель Г. Боровик редактор Н. Рогулич Техред Ж.Кастелевич Корректор И.Эрдейи

Заказ 9291/35 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, л1оокла, Ж-35, Раужскаа иаб., л. 4/5

Филиал ППП Патлат, г. Ужгорол, ул. Проактлал, 4