Устройство для управления электроприводом вращающегося распределителя шихты доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, 6 № 105604

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Грузинов, Б. H. Жеребин, В. М. Минкин, В. Г. Гурьянов и П. Н. Греков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

ВРАЩАЮЩЕГОСЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ШИХТЫ

ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Заявлено 11 октября 1955 г. за Хо 454383 в Министерство черной металлургии СССР

Описываемое устрой тво для управления электроприводом распределителя шихты доменной печи является более совершенным по сравнению с известными устройствами, так как автоматизирует процесс управления. Это достигается применением системы термопар, которые расположены в кладке печи по периферии верхней части шахты и образуют две термобатареи, включенные дифференциально в цепь управления электроприводом через вращающийся коммутатор, механически связанный с осью двигателя привода воронки распределителя. Вращающий,"я коммутатор осуществляет непрерывное переключение термопар в термобатареях до полного равновесия их электродвижущих сил, которое создается при установке воронки над зоной наибольшей температуры в печи.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого уст. ройства.

В кладке печи по периферии верхней части шахты ра,"положена система термопар 1 — 8, контролирующих распределение газовых потоков по окружности печи. Термопары 1 — 8 соединяются между собой при помощи контакторов К1 — К4 и КА,— КАа и образуют две термобатареи, включенные дифференциально через вибрационный преобразователь 9 и электронное нуль-реле 10 в цепь управления электродвигателем 11 электропривода вращающейся коронки 12 распределителя шихты. В качестве распределительной воронки 12 применена воронка, имеющая отверстие 18, несколько смещенное от центра вращения.

Включение контакторов К1 — К4 и КА — КАа осуществляется посредством вращающегося коммутатора, механически связанного с осью двигателя привода воронки распределителя и осуществляющего непрерывное переключение термопар в термобатареях. Получаемая разность электродвижущих сил этих термобатарей используется для управления двигателем распределителя lIIHxTbI.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 66

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССОР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2210

Подп. к печ. 7.Ш-60 г.

Тираж 600 Цена 50 коп.