Способ испытания витковой изоляции электрических машин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
¹ 105605
Класс 21 dГв, 2
21е, 37в
СС CP
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3. Г. Каганов и Н. В. Крутов
СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ВИТКОВОИ ИЗОЛЯЦИИ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
Заявлено 18 фев, .аля 1956 г. за М 8768 454384 в Министерет:-о ал.ктяоетаиiInli СССР
Известен спосоо 11спытяния вигксвой изоляции электрическик магнии с помощью двук напряжений разной полярност 1, заключающийся в том, что в испытуемую обiAIoтку посылается волна одного
ЗН»Кя С яМПЛП 1, lOI) (+LИ1) я Зя тем, спустя некоторое время,— вторая волна оорятиого знака с я М ПЛИТ дой (— Lnl), В рЕЗ i .IbTBте чего создается фронт волны с амплитудой (относительно корпуса), изменя1оп1еися от (— Unl) дo (— Lm), равный по абсолют; ой величине (2Uln). Таким образом, главная изоляция подвергаетс11
IIclii Iтанию напряжением, равным половине амплитуды волны, воздействующей íà виниковуlo изоляпи:о.
При этом междув::тковые напряжения (градиенты) полу 1»1отся по гги в два раза бо II lilac, ч=.ì пр;1 исиытанияк однопол1)рной волнои.
Для упрощения этого способа, предлагается получать тот же эффект — удвоение междувитковык напряжений — путем подачи на обмотку выпрямленного напряжения определенной величины и знака, например (-, — Um). с последу ощ : vI в произвольный момент времени наложением на это и»пряжение импульса обратного знака c:двойной амплитудой, т. е. (--2Unl).
ЭтОт импульс, pBcHpостраняяcl по обмотке, принудительно изм HIic I ее напряжение относительно кор. пуса от(, Um до (- Unl). Л»ii.штуда импульса, равняя (2Lm), создает междувитковыс напряжения, превышающие в двя раза одно.1Олярную волну.
При этом, во из ежян11 перенапряжений относительно корпуса, необкодимо предуиредlll ь появление колебательного разряда
:1мпульсного генера1ор» на испытуемую обмотку. Апе).ио jil 1еский карактер разряда легко достигается включением в цепь акгивного сопротивлеHHH соответствующей величины.
Это гясительное сопротивление, включенное после обмотки (по коду волны), не влияет на крутизну ерронта.
Временная диаграмма изменений напряжений на вкоде испытуемой обмо Ä;l показана на фиг. 1.
Отв. редактор П. 1О. Мазуренко
Стандартгиз. Поди. к печ. 15 V-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 1100. Цена 50 коп.
Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 2937