Фотоэлектрическое устройство для поштучного отсчета изделий, например, линотипных матриц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 105606

Класс 42 р, 5oi

42 р, 9ni

1 (I

) )

Ъ !

СССР

ОПИСЛНИК l4305P ETEHMFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, П. Афиногенов

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОГО

ОТСЧЕТА ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ЛИНОТИПНЫХ МАТРИЦ

Заявлено 11 августа 1954 r. за М 6227/454885 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Изооретение относится к счетпым устройствам, применяемым при поштучном отсчете изделий, например линотипных матриц.

Обычно отсчет линотипных матриц производится большим штатом контролеров и представляет собой трудоемкую работу. Применение счетного устройства .облегчает процесс учета матриц, уменьшает количество людей, занятых на контроле, и резко снижает возмсжный процент ошибок.

Устройство для счета линотипных матриц состоит из трех основных блоков: фотоэлектрического датчика, специального укладочного ящика и электронной счетной схемы с электромеханическим счетчиком импульсов на выходе.

На фиг. 1 изображен фотоэлектрический датчик укладочного ящика в разрезе; на фиг. 2 — положение матриц в укладочном ящике; на фиг. 3 — структурная схема фотоэлектрического устройства для поштучного отсчета изделий; на фиг. 4 — полная электрическая схема устройства.

Луч света, направленный осветителем 1 на ребро матрицы о, отражается от него и через оптическую систему 8 попадает на фотоэлемент 4 (фиг. 1).

Луч света. Fi (фиг. 2), отражаясь от поверхности матрицы в направлении Fg, попадает на фотоэлемент. Вследствие наклонного расположения матриц (угол между нормалями . — к боковой грани матрицы и Х к горизонтали равен 30 ) они частично затемняют друг друга. Поэтому передвижение фотоэлектрического датчика вдоль укладочного ящика приводит к появлению на фотоэлементе световых импульсов при переходе от матрицы к матрице. Световые импульсы преобразуются фотоэлементом и электронной схемой в электрические импульсы, которые учитываются счетной частью схемы, аналогичной схеме для счета элементарных частиц в ядерной физике.

Импульсы фотоэлектрического датчика 5 (фиг. 3) усиливаются. м 105 606

Г 1

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 26/ЧШ 1957 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 750. Цена 50 коп.

Сегежская типография Полиграфиздата КАССР. г. Сегежа. Зак. 1588.