Устройство для образования кольцевых или винтовых ребер на металлических трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xv 105613

Класс 71>, 16н!

СС(:Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ; t

В. П. Анисифоров, М. В. Барбарич и ф. П. Кирпичников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ИЛИ

ВИНТОВЪ|Х РЕБЕР НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБАХ

Заявпено 18 января 1956 г. эа № 7049/454392 в Министерство зле(рот! >нн! и свой промыв!лснн<>с!н !.(.(.l

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для образования кольцевых или винтовых ребер на металлических трубах.

В настоящее время с этой целью на поверхность трубы обычно напаивают ленту или спираль, что технологически сло>к??о и трудоемко.

Предложенное устройство, упрощающее технологию и повышающее производительность изготовлен?!я ребристых труб, имеет три валка, набра?шых из узких кольцевых дисков разных профилей, осуществляющих накатку и вытяжку ребер на трубчатой заготовке, вводимой на оправке в пространство между валкамии.

На фиг. 1 и 2 в двух проекциях показана конструкция предложенного устройства.

Труба-заготовка ТЗ, надетая на оправку О, вводится в пространство между тремя составленными из дисков валками В. Это пространство можно изменять в зависимости от диаметра заготовки.

Переменный профиль дисков обеспечивает накатку и постепенную вытяжку ребер до заданной величины. Нля образования винтовых ребер валки разворачивают на определенный угол.

Устройство для образования кольцевых или винтовых ребер на металлических трубах, о тл и и а юще ес я тем, что, в целях упрощения технологии и повьппения производительности труда, оно состоит из трех ребристых валков, осуществляющих накатку и вытяжку ребер на трубчатой заготовке, вводимой на оправке в пространство между валками, состоящими каждый из набора. узких кольцевых дисков разных профилей.