Сельсинное трансформаторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а. — Ю56М- —.-Класс 21С, 46

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. К. Памфилов

СЕЛЬСИННОЕ ТРАНСФОРМАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 8 января 1955 г. 33 . Га 6385 45-1395 в 11»ппстсрстно алентротехн»»есной ппо>1»»»пенности СССР

Предмет изоорстспия

Изобретение относится к ссльси11пым трансформаторным устрой«тB3:II ДЛГ! ПО;1У !СНИЯ СИГИ ЯЛЫ!ОГО 1111Гlряжс11ия, П1>опорциоllа:!ь1roгo yl лу рассОГ.1ясоваllия мсжду двуа!я Осями. Устройства подобного типа «остоят из двух ссльсинов — датчика 11 приемника, каждый из KQTopblx из!еет трехфазную обмотку иа стяторс и однофазную обмотку на роторс.

Трехфазные оомотки электрически соединены между собой, а с однофазной обмотки сельсипя-пр11«минка снимается выходнос спп1яльное напряжение.

В предложенном устройстве число соединительных проводов между ссльсинат!и уменьшено до трех.

Это достигается тем, что роторная обмотка сельсина-датчика замкнута накоротко, а на роторе сельсиняприемника расположена вторая однофазная обмотка, подключенная к источнику напряжения возбуждения. Пространственные оси обмотки возбуждения и выходной обмотки ротора сельсина-приемника взаимно перпендикулярны.

Той же цели в предложенном устройстве можно достигнуть выполнением ротора сельсина-датчика с явно выраженными полюсямп осз обмоток. г1я чертеже пок1311I I «хема предло>кепного устройства, где: ССД статор сельси11я-датчика; РСЦ вЂ” ротор ссльсиня-датчика; ССП вЂ «тятор ссльсш1а-приемника; РСП вЂ” ротор ссльсипа-приемника.

1. Ссльсинное трансформатор!!ос стройство дл11 llo 1 \ 1«1!11я си ГИ11,1ь

I1oIo напряжен!!я, пропорционального углу рассогласования между двумя осями, состоящее из сель«пня-датчика с трехфазпой обмоткой IIH статоре и с однофазной обмоткой на роторс и сельсина-приемника с трехфазной обмоткой на статорс, элек1рически соединсш!ой с обмоткой сельсина-датчика, и с однофазной обмоткой на роторе, с которой снимается выходное сигнальное напряжение, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения числа соединительных проводов между сельсинами до трех, роторная обмотка сельсина-датчика замкнута накоротко, а на роторе сельсина-приемника расположена вторая однофазная обмотка, подключенная к источнику на