Катодный вольтметр для измерения амплитуды одиночного электрического импульса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 105617

Класс 21е, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Т. Волков

КАТОДНЫЙ ВОЛЬТМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДЫ ОДИНОЧНОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ИМПУЛЬСА

:1аиилеии 12 шоаи 1966 г. за № 6749/454396 в Министерство эиеитригехиииескай иро>и иилениисти ССС!э

Предмет изобретенмя

Изобретение относится к катодным вольтметрам для измерения амплитуды одиночного электрического импульса.

Па входе подобных вольтметров имеется запоминающий конденсатор, заря, >каем ый входным импульсом через диод и подключенный к входу электронной схемы, содержащей на выходе показывающий электроизмерительпый прибор, В предло>кенном вольтметре, с целью увеличения то 1ности измерений, электронная схема выполнена из нескольких каскадно включенных катодпых повторителей. Катодные повторители связаны между собой через диоды с конденсаторами на входах, емкости которых увеличиваются от каскада к каскаду в направлении от входа вольтметра к выходу.

На чертеже показана схема предложенного вольметра. Ее четыре каскада выполнены по схемс катодных повторителей. Первый — входной каскад стабилизирует зарядный режим запоминаюшего конденсатора С, и снабжен катодным сопротивлением — электронной лампой Л,. Второй и третий каскады служат для зарядки запомина1ощих конденсаторов С., и С,. В четвертый — выходной каскад включен электронзмернтсльный прибор Л, показывающий амплитуду одн|ючного импульса. Связь между каскадами осуществлена через диоды Л„Л.„ и Л .

Так как емкости конденсаторов увелгшваются в направлении от входного каскада к выходному, измеряемый импульс растягивается, отчего прибор

О, подкгноченный через диод Л, к стабилизированному с помощью стабнливольта Л„. напряжению, дает показания повышенной точности.

Катодный вольтметр для измерения амплитуды одиночного электрического импульса с применением на входе запоминающего конденс;тора, ".àðÿæàåмого входным импульсом через диод и подключенного к входу электрончюй схемы, содержащей на выходе показывающий электроизмерительпый прибор, .отличающийся тем, что, с целью увеличения точности измерений, указанная электронная схема образована из нескольких каскадно включенных катодных повторителей, связанных через диоды и имеющих