Элеватор для подъема бурового снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 34„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Е. Снитковский

ЭЛЕВАТОР ДЛЯ ПОДЪЕМА БУРОВОГО СНАРЯДА

"-аявлево 5 апреля 1956 r. за»а 551273 в 1»омитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является элеватор, применяемый для осуществления спуско-подъемных операций при колонковом вращательном бурении.

Известные устройства того же назначения несовершенны, поскольку состоят из двух элеваторов, один из которых применяется при спуске бурового снаряда, другой при его подъеме.

Описываемый элеватор применяется как для спуска, так и для подъема бурового снаряда, осуществляя захват непосредственно за замок штанги.

Особенность описываемого элеватора заключается в том, что он выполнен с рабочим захватным органом в виде подпружиненных плунжеров с выступами, заходящими в кольцевую выточку ниппеля бурового снаряда.

На фиг. 1 изображен описываемый элеватор в плане; на фиг. 2— то же, вид спереди.

Элеватор для под.ьема бурового снаряда состоит из корпуса 1, укрепленного на сварных тягах 2. соединенных с подъемными стержнями 3 при помощи серег А

Корпус 1 снабжен цилиндр1гческими пазами, в которых pBc11oëoжены подрессоренные плунжеры 5, несущие на концевых своих частя» профилированные кулачки, заходящие в кольцевые выточки замка поднимаемой штанги.

Плунжеры кинематически связаны с кулачками б, установленными в вер»ней части корпуса 1. Б месте ввода в пазы кулачков б расположенаа защитная планка 7.

Работа элеватора при подъеме буровых штанг из скважины про с»одпт следующим образом.

Снимаются кулачки б и отки; ывается защитная планка 7, плунжеры б заводятся в кольцевые вп1точки замка штанги планкой 7, герекрывается выемка корпуса 1 начинается подъем элеватора со снарядом.

По достижении элеватором крайнего верхнего положения штанга отвинчивается и элеватор опуск"".åся по штанге вниз, планка 7 отк 1дывается и элеватор снимается:о штанги.

При спуске бурового снаряда в скважину, элеватор с кулачками б надевается на бурову1о штангу и поднимается лебедкой ввер».

Фиг. 2

Ств. редактор P.. Ю. Мазуреико

"таидартгпз. Г!одп. к печ. ), ",-195 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 250. Ыена 50 кон.

Гг . A.çüò,ðü, типо;.рафаи М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 3388