Катодолюминесцентный интегрированный индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАТОДОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ИНДИКАТОР, содер-жаший вакуумный баллон, состоящий из плоской стеклянной платы и выпуклой оболочки, анодные электроды с нанесенным слоем люминофора и соединительные проводники, которые нанесены на рлату и изсянрованы слоем диэлектрика, а также - ,./ катод и сетку, которые за крепла HJJJ на держателях внути баллона и соединены с соединительными проводниками, внешние контактные площадки, которые нанесены на плату и соединены с соединительными проводниками, и управляющую интегральную схему, кристаллы которой закреплены на штате внутри баллона, а их контактные плоцадки соединены с соединительными проводниками, отличающийся тем, что, с целью упрощения технсяогии изготовления, введен непрозрачный для электронного потока диэлектрический экран, который установлен между катодом и управляющей интегралЬ ной схемой, кристаллы управляющей схеi мы закреплены своими подложками на (Л плате, а контактные площадки кристаллов соединены гибкими проводниками с соединительными проводниками на плате. 6 СП В 35 00 6 о 00 / .г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

О9) ((И) Зсю H 01 3 31/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я ",::;,,;.""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .... - -"- .:г 4

1 (21) 3407672/18-21 (22) 09.03.82 (46) 23,11.83. Бкп. М 43 (72) А.П.Логинов, В.А.Решетаров, В,Л,Фролов и А.П.Шевьев (53) 621,385 (088.8) (56) 1. Электроника", 1980, т.53, No6, с, 52-69.

2. Патент CIIlA Na 4103208, кп. 315 51, 1978.

3. Заявка Великобритании hb 2009492, кд, Н 013 31/12, 1979. (54 ) (57 ) KATOOOJIION HHECIIEHTHbl A

ИНЧ ЕГРИРОВАННЫЙ ИНДИКАТОР, содержаший вакуумный баллон, состояший из . плоской стеклянной платы и выпукпой абопочки, анодные электроды с нанесенным споем люминофора и соединительные . проводники, которые нанесены на ппату и изолированы слоем диэлектрика, а также катод и сетку, которые закреплены на держателях внути баллона. и соединены с соедин и тепьными проводниками внеш» ние контактные площадки, которые нанесены на плату и соединены с соединительными проводниками, и управляюшую интегральную схему, кристаллы которой закреппены на плате внутри баллона, а их контактные площадки соединены с соединительными проводниками, о т п и ч а юш и и с я тем, что, с целью упрошения технопогии изготовления, введен непрозрачный nns электронного потока диэлектрический экран, который установпен между катодом и управпяюшей i интеграль ной схемой, кристаллы управпяюшей схе- Я мы закреплены своими подложками на плате, а контактные плошадки кристаллов соединены гибкими проводниками с соединительными проводниками на плате.

1056Э08

Изобретение относится к технике индикации и может быть исп жьзовано дпя создания катодопкминесцентных интегрированных индикаторов, обладающих ManoN плошадью периферии и простой технологи- 5 ей изготовления.

Известны катодопюминесцентные устройства индикации, содержащие катододюминесцентный индикатор и управляющую интегральную схему, которые смок- 10 тированы на общей плате и объединены электрически с помощью соединительных проводников (1)

Недостатком такой конструкции являет ся наличие сравнительно большого шага 15 монтажных соединенйй, обладающих низкой технологичностью и низкой надежноИзвестны также катододюминесцентнъre устройства индикации, выполненные в виде интегрированного индикатора, объединяющего в одной гибридной конструкции катодопюминесцентный индикатор и управляющую интегральную схему. В

1астности,известны катодопюминесцентные индикаторы, содержащие вакуумный баллон,состоящий из плоской стеклянной платы и выпуклой ободочки,анодные электроды и соединительные проводники, которые нанесены на плату, люминофор, который нанесен на анодные электроды, слой диэлектрика, который нанесен на соединительные проводники, катод и сетку, которые закреплены на держателях внутри баддо35 на, и управляющую интегральную схему, кристаллы которой закреплены на периферии платы вне вакуумного балдона 2)

Недостаток подобных катодопюминесцентных интегрированных индикаторов

40 состоит в необходимости наличия сравнитедьно большой периферии индикатора, предназначенной Апа размещения кристаллов управдянящей ин теградьной схемы.

Бопьшая площадь пдаты ограничивает .

45 возможность применения интегрированных индикаторов, приводит к увеличению геометрических размеров аппаратуры, в которой они используются и осложняет их компоновку.

Наиболее бдизким к изобретению является катодопюминесцентный интегрированный индикатор, содержащий вакуумный, баллон, состоящий из плоской стеклянной платы и выпуклой оболочки, анодные элект. роды с нанесенным слоем люминофора и соединительные проводники, которые нанесены на плату и изолированы слоем диэдектрика, а также катод и сетку, которые закреплены на держателях внут ри баллона и соединены с соединительны« ми проводниками, внешние контактные площадки, которые нанесены на плату и соединены с соединительными проводниками, и управляющую интегральную схему, кристаллы которой закреплены на плате внутри баллона, а их контактные площадки соединены с соединительными проводниками P3)

Расположение кристаллов управляющей интегральной схемы внутри вакуумного ,баллона в большинстве случаев позволяет значительно уменьшить плошадь периферии платы, когда индикаторный формат имеет сложную конфигурацию, причем имеются значительные участки платы, не занятые анодными электродами, на которых можно распопагать кристаллы управ- ляющей интегральной схемы. Вместе с тем, расположение кристаллов внутри бапдона выдвигает проблему их изоляции от электронного потока. В указанных интегрированных катододюминесцентных инди ° каторах эта проблема в отсутствие допопнитедьных средств решается использованием монтажа перевернутым кристаллом.

Однако монтаж перевернутым кристаллом требует наличия твердых выводов у кристалла, изготовление которых существенно повышает его стоимость, требует сравнительно сложного технологического оборудования, и не позволяет применять термообработк.и, необходимые при герметизации индикатора.

Белью изобретения является упрощение технологии изготовления катодопюминесцентного интегрированного индикатора.

Указанная цель достигается тем, что в катодолкыинесцентный интегрированный индикатор, содержащий вакуумный баллон, состоящий из плоской стеклянной платы и выпуклой обопочки, анодные электроды с нанесенным слоем дюминофора и соединительные проводники, которые нанесены (на плату и изолированы споеМ диэлектрика, а также катод и сетку, которые закреппены на держателях внутри баллона и соединены с соединительными проводниками, внешние контактные площадки, которые нанесены на плату и соединены с соединительными проводниками, и управляющую интегральную схему, кристаллы которой закрепдены на плате внутри баллона, а их контактные площадки соединены с соединительными проводниками, введен непрозрачный дпя электронного потока диэлектрический экран, который установ1056308 4 лен между катодом и управпяюшей интегральной схемой, кристаллы управпяюшей схемы закреппены своими подпожками иа плате, а контактные плошадки крис галлов соединены гибкими проводниками с. соединительными проводниками на плате.

При этом гибкие проводники могут быть выполнены из попиимидной метаппизированной пленки, а диэлектрическая плата — из слюды. Кроме того, в индика- 10 торе могут быть введены внешние выводы, которые соединены с внешними кон» тактными плошадками проводящим клеем.

На фиг. 1 изображена стеклянная плата с расположенными на ней электродами . и кристаллами управпяюшей интегрвпьной схемы; на фиг. 2 - интегрированный квтодопкминесцентный индикатор, вид сбоку; на фиг. 3 - соединение контактных ппошадок кристаппов управпяюшей интеграпь- 20 ной схемы с соединительными проводниками попиимидной метвллизированной пленкой; на фиг. 4 - крепление внешних выводов к внешним контактным ппошадкам.

К а тодопюминес цен тны и ин гегрированный индикатор (фиг. 1 и 2) содержит плоскую стеклянную плату 1, которая вместе с выпуклой оболочкой 2 образует вакуумный баллон. На плате 1 распопожены кристаллы 3 управпяюшей интеграль- З0 . ной схемы, покрытые споем люминофора, анодиые электроды 4, соединитепьные проводники 5, внешние контактные ппошад. ки 6 и держатели 7, на которых укреплен катод 8, сетка 9 и диэлектрический экран 10, выполненный, например, из

35 слюды. Контактные плошадки ll кристаллов 3 (фиг.3) связаны с соединитепьными проводниками 5 с помошью гибких проводников 12, выпопненных, например, 40 на основе попиимидной метвлпиэированной, пленки,распопоженной мегаллизированным .. споем вверх. Лпя крепления криствдпов

3 на плаге и осушествпения соединений между контактными плошадками 11 и гибкими проводниками 12, а также сое45 динений между гибкими проводниками 12 и соединительными проводниками 5 может испопьэоваться любая известная технология, основаная нв использовании материалов, не загряэняюших вакуум. Соединительные проводники 5 покрыты диэлектрическим слоем 13, выполненным, например, из моноокиси германия, которая иэопирует проводники 5 от потока электронов в пространстве, не эашишенном диэпектри- 55 ческим экраном 10. Гибкие проводники

12 и кристаллы 3 управляющей интеграпьнайсхемы эашишены от потока электро

4 нов с помошью диэлектрического экрана 0 (фиг. 1, распопожение диэлектрического экрана показано пунктиром). Внешние выводы 14 (фиг.4} соединяются с внешними контактными плошадками 6 с помошью проводяшего клея — контактопа

15 и, дпя механической прочности соединения, накрываются стеклянной полоской

16.

Спедует отметить, что индикатор не обязательно должен быть шкапьным, индикатор может иметь практически любой индикаторный формат: цифровой, буквенноцифровой, мнемонический и т.д. В любом случае кристаллы 3 и содеинительные проводники 5 рвспопагаются на свободн<м пространстве на плате 1 внутри вакуумного объема, при этом диэлектрический экран 10 может иметь сложную, конфигурацию, повторяюшую форму свободного монтажного пространства на плате 1, или состоять иэ нескольких частей.

Функционирование интегрированного катодопюминесцентного индикатора состоит в следуюшем.

Электроны, эмитируемые иэ катода, . рассеиваются равномерно по плошади вакуумного баллона с помошью сетки 9, на которую подан небольшой положительный потенциал, и бомбардируют покрытие слоем люминофора внодные электроды 4, если на них с кристаллов 3 управпяюшей интегральной схемы подан соогвегсвуюший ускоряющий потенциал, при этом люминофо1: начинает светиться. Анодные электроды 4, на которых отсутствует ускоряюший потенциал, не подвергаются воздействию электронного потока. Люминофор, нанесенный на электроды 4, рсостается в невоэбужденном состоянии. Кристаллы 3 управляюше и и н теграпьн ой схемы осушес твп я юг прием и преобразование входной информации, подаваемой вместе с необходимыми дпя работв индикатора напряжениями нв внешние контактные ппошадки 6, и распределяют управлявшие напряжения по анодным электродам 4 в соответствии с содержанием посгупаюшей информации.

Предлагаемые катодопюминесцентные интегрированные индикаторы предназна-. чаются, прежде всего, для отображения информации об уровне сигнапрв в бытовой и электроизмеритепьной аппаратуре. Их использование позвопяет. сушественно упростить технологию изготовления.

Редактор Е.Бобкова

Сос гаги тель В,АлександроВ

Текред Т.Матоика Корректор В.Бутяга

Тира к 703 Подписное

:Ч :11П11,:.- осударсиенного комитета СССР ио д- да-:, -,-:ео ре -,ений и DTKpbl THfI !, 3 (13;: .„„ л--:.сиза,,;Е-Э 5„Раушская иаб., Д„4/5 - /или. .ь.—: !:! П! " атея :. ",. г, Ужгород, уп, Проектная, 4