Контактная пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНТАКТНАЯ ПАРА, содержащая цилиндрическое гнездо и штырь, состоящий из изолятора и контактного элемента, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен винтом со сферической головкой и цилиндрическими пружинами, контактный элемент выполнен в виде раскрываю(ф{хся лепестков, один ко нец каждого лепестка установлен на изо ляторе на цилиндрической оси, каждая цилиндрическая пружиэ а расположена на общей оси с лепесткся4, при этом ее один конец установлен с упором в изопят, а другой - взаимодействует с наружной поверхностью лепестка в направлении штыря, винт установлен в штыре с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль :его оси так, что его сферическая поверхность взаимодействует с внуте ренней поверхностью лепестков.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) . (!1) Ы)) Н 01 R 13/15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3492137/24-07 (22) 21.09.82 (46) 23. 11;83. Бюл. 9 43 (72) В.A.Кокорин, A.A.Íåâîëèì и А.С.Черкасов (53) 621.315(088.8) (56) 1. Патент CDJA Р 3634819, кл. Н 01 R 13/06, 1972.

2. Белоусов A.K. Савченко В.С.

Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре. М., 1975, с.43, табл.2-1. (54) (57) KOHTAKTHAH ПАРА, содержащая цилиндрическое гнездо и штырь, состоящий иэ изолятора и контактного элемента, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью расширения функциональйых возможностей, он снабжен винтом со сферической головкой и цилиндрическими пружинами, контактный элемент выполнен в виде раскрывающихся лепестков, один конец каждого лепестка установлен на изо, ляторе на цилиндрической оси,каждая цилиндрическая пружина расположена на общей оси с лепестком, при этом ее один конец установлен с упором в изолятор, а другой - взаимодействует с наружной поверхностью лепестка в направлении штыря, винт установлен в штыре с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль

:его оси так, что его с4)ерическая поверхность взаимодействует с внут- Е ренней поверхностью лепестков.

1056325 фиг. 2 фиг.3

ВНИИПИ Заказ 9321/49 .Тираж 590. Подписное

Ф

/ 1 .Филиал ППП "Патент", r, Ужгород,ул.Проектная,4 I

Изобретение относится и электротехнике, а именно к электрическим разъемным контактам.

Известен упругий штырь, содержа щий контактную часть, разделенную на два подпружиненных контактных элемента (1) .

"Недостатками этого упругого штыря являются отсутствие регулировки диаметра штыря в соответствии с диаметром применяемого гнезда и отсутствие регулировки величины кон тактного усилия.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является контактная пара, содержащая цилиндрическое гнездо и штырь, состоящий иэ изолятора и контактного элемента, выполненного в виде завальцованного на стержне пучка проволок из пружинного материала,. свободные концы которых загнутой частью входят в проточку на торце стержня. Контактное давление создается за счет упру-. гости проволок (2) .

Недостатками этой контактной пары являются отсутствие регулировки диаметра штыря и отсутствие регулировки величины контактного усилия.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей.

Поставленная цель достигается тем что в контактной паре, содержащей . цилиндрическое гнездо и штырь, состоящий из изолятора и контактного элемента, он снабжен винтом со сферической головкой и цилиндрическими пружинами„ контактный элемент выполнен в виде раскрывающихся лепестков, один конец каждого лепестка установлен на изоляторе на цилиндрической оси, каждая цилиндрическая пружина расположена на общей оси с лепестком, при этом ее один конец установлен с упором в изолятор, а другой - взаимодействует с наружной гtoBBpxHocTbM лепестка в направлении штыря, винт установлен в штыре с воэможностью воэвратнопоступательного перемещения вдоль его оси так, что его сферическая поверхность взаимодействует с внутренней поверхностью лепестков.

На фиг. 1 изображена контактная пара, разрез, на фиг.2 - то же, 10 вид сверху, на фиг.3 — то же, вид сбоку. Г 4

Контактная пара состоит из цилиндрического гнезда 1 и штыря, .

)5 состоящего из изолятора 2 контактных элементов, выполненных в виде раскрывающихся лепестков 3, цилиндрических пружин 4 и винта 5 со сферической головкой. Лепестки 3 поджимаются к сферической головке винта 5 цилиндрическими пружинами 4, расположенными на осях 6 так, что один ее конец установлен с упором в изолятор, а другой взаимодействует с наружной поверхностью лепестка в нижней части изолятора 2, на резьбовом конце винта 5 установлен токопровод /, закрепленный гайкой 8.

Контактная пара работает следующим образом.

Вставляют штырь в гнездо и завинчивают винт со сферической .головкой в зависимости от диаметра гнезда. При этом создается необходимое контактное усилие между гнездом и контактными элементами штыря за счет упругости лепестков.

Конструкция контактной пары позволяет осуществить соединение с гнездами различных диаметров, что

4О позволяет уменьшить номенклатуру гнезд, а также дает возможность регулировать величину контактного усилия, что приводит к увеличению надежности.