Ротор с терморегулятором магнитного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РОТОР С ТЕРМОРЕГУЛЯТОРОМ МАГНИТНОГО ПОТОКА,, содержащий по крайней мере один радиапьно намагниченный постоянный магнит, коаксиальнб установленный на втупке, о т п и ч а torn и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения момента инерции , втулка выполнена Из термомагнитного материала с магнитной проницаемостью, зависящей от температуры. (Л ел 35 со 35

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Н 02 К 1/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ " ;." " :- „,,/

М ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВY

1 (21) 33 1 10 15/24-07 (22) 02.07. 81 (46) 23. 11.83. Бюл. М 43 (72) Р. А. Хуснутдинов, Ш. М. Нигматуллин и В. Я. Uapes (71) Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. А. Н. Туполева (53) 621.313 (088.8) (56) 1.Браславский Д. А. и др. Авиа ционные приборы. М., "Машиностроение», 1964, с. 262-263.

-2. Копылов Л. В. и др. Теория, конструкция и расчет автотранспортного электрооборудования. N., Машиностроение, 1979, с . 253. (54)(57) РОТОР С ТЕРМОРЕГУЛЯТОРОМ МАГНИТНОГО ПОТОКА„содержащий по крайней мере один радиально намагниченный постоянный магнит, коаксиально установленный на втулке, о т л и ч а юm и и с я тем, что, с целью упрощения конструкпии и уменьшения момента инерции, втулка выполнена из термомагнитного материала с магнитной проницаемостью, зависящей .от температуры.

1056366

Такое выполнение ротора с терморе- . гулятором магнитного потока позволяет исключить одну вспомогательную деталь, уттростить конструкцию и изготовление ротора, уменыаить расход конструкционных материалов, уменьшить момент инерции, последнее особенно важно в тахометрах с совмещенной магнитной цепью, где чувствительный элемент расИзобретение относится к электрическим

t машинам, где исйольэуются роторы с постоянными магнитами и . терморегуляторами магнитного потока, которые используются дня измерительного узла, например магнитоиндукционных тахометров и спидометров.

Известен ротор магнитоиндукционной муфты, который состоит иэ двух плат из магнитомягкой стели с запрессованными в них цилиндрическими магнитами, раси ложе нными так, что противоположные полюсы магнитов находятся друг против друга, с рабочим воздушным зазором, куда помещен чувствительный элемент в виде диска. Обе платы скреплены между собой с помощью регулируемых немагнитных стоек. В зоне магнитов одной из плат находится терморегулятор — термомагнитный шунт, выполненный в виде 20 кольца с отверстиями, в которые входят магниты, запрессованные в эту плату.

Шунт изменяет величину магнитного пото ка в рабочем возаушном зазоре при изменении температуры (1)

Недостатками такого ротора с терморегулятором магнитного потока являются сложность KQBGTpjjKQHH и увеличенный момент инерции из-за наличия плат и стоек. 30

Известен также ротор с терморегуля тором магнитного потока, содержащий по крайней мере один радиально намагни ченный постоянный магнит, коаксиалт-но установленный на втулке (2)

Ротор измерительного узла состоит из круглого четырехполюсного магнита и термомагнитного шунта в виде шайбы, укрепленных на втулке, выполненной иэ немагнитного материала, торцовая по- 40 верхность шунта касается торцовой поверхности магнита.

Зта конструкция значительно проще и имеет меньший момент инерции иэ-эа отсутствия таких деталей, как платы 45 и немагнитные регулируемые стойки.

Однако наличие, кроме магнита и шунта, вспомогательной детали - втулки все же обуславливает некоторую сложность и увеличенный Момент инерции этой конст-, 50

pjjKUHH»

Ыяль изобретения - упрощение конструкции и уменьшение момента инерции ротора с терморегулятором магнитного потока.

Указанная цель достигается тем, что

B роторе с терморегулятором магнитного потока, содержащем по крайней мере один радиально намагниченный постоянный магнит, коаксиально установленный на втулке, втулка выпопнейа из термомагнитного материала с магнитной проницаемостью, зависящей от температуры.

На фиг. 1 показан ротор с терморегулятором магнитного потока; на фиг. 2пример использования ротора в показывающем приборе тахометра.

Ротор с терморегулятором магнитного потока состоит из круглого постоянного магнита 1, например двухполюсного и те ыЬмагнитного шунта, выполненного в виде втулки 2 и одновременно служаmего для крепления магнита. Показывающий прибор тахометра по сути дела представляет собой синхронный микродвигатель, между статором 3 и ротором-мат питом 1 которого помещен чувствительный элемент 4 в виде хоппачка. Ротор представляет собой магнит l, укрепленный на втулке 2, выполненной из термомагнитного материала. Втулка 2 жестко ук.реплена к. консольному валу 5, распатожеиному на двух подшипниках 6 качения, установленных.в. крьппке 7. Чувствительный элемент 4 укреплен на оси 8, расположенной в двух подшипниках 9 скольжения, один иэ которых расположен в крышке 10, а другая - на плате 11, укрепленной в крьппке 10. Имеется также спиральная противодействующая пружина 12, один конец которой закреплен к оси 8»а другой - к плите 11, стрелка

1 3, шкала 1 4.

Терморегулятор работает следуквцим образом.

При увеличении температуры окружающей среды магнитная проницаемость термомагнтпного материала шунта 2 уменьшается, магнитное сопротивление увеличивается, в результате чего магнитный поток замыкающийся через шунт, Уменьшается, а магнитный поток в воздушном зазоре измерительного узла почти не изменяется, при уменьшении температуры все происходит наоборот - магнитный поток в воздушном зазоре измерительного узла уменьшается.

1056366

ВНИИПИ Закаэ 9329/51 Тираж 687 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 положен в воздушном зазоре между статором и ротором синхронного микродвига теля, так как позволяет расширить частотный диапазон самоэапуска синхронного микродвигателя и, следовательно, диапазон измерения тахометра.

Принцип действия показывающего при. бора с предложенным ротором следующий.

Трехфазное напряжение с первичного преобразователя «микрогенератора подается 10 на трехфазный статор 3 показывающего прибора. Образовавшийся в нем вращающийся магнитный цоток увлекает эа собой ротор.-магнит 1. Резулы ирующий врщдаккцийся магнитный поток, образован- 5 ный статором 3 и магнитом 1, пересекает чувствительный элемент 4, индуктирует в нем ЭДС, и вихревые токи, про. текающие в нем, взаимодействуя с результирукэцим магнитным потоком, об- що разуют вращакиций момент под действием которого чувствительный элемент 4 и стрелка 13, преодолевая противодействукхций момент пружины, поворачиваются на угон, пропорциональный иэмеряе- 25 мой частоте вращения. Следует отметить, что 90-95% магнитного потока создается за-счет магнита. С изменением темйературы его магнитный ноток, если бы не было терморегулятора, изменялся gp бы в значителышх пределах, обуславли: вая значительную температурную погрешность прибора. Д;пя уменьшения пределов изменения магнитного потока и, следовательно, температурной погрешности, применен терморегулятор магнитного по° гока, . выполненный в виде втулки 2.

Если бы не было терморегулятора, то с увеличением температуры окружающей среды поток магнита 1 существенно уменьшился бы, а с уменьшением - существенно увеличивался бы. С регулятором при увеличении температуры окружающей среды манитная проницаемость термомагнитного материала шунта-втулки 2 . уменьшается, .магнитное сопротивление его увеличивается, в результате чего магнитный поток, замыкающийся через втулку 2, уменьшается, а магнитный поток в воздушном зазоре, где расположен чувствительный элемент, почти не

I изменяется," при уменьшении температуры окружающей среды все происходит наоборот, но магнитный поток в воздушном зазоре также почти не изменяется.

Если испольэовать в качестве ротора конструкцию известного устройства то, кроме втулки магнита, будет термомагйитный шунт, выполненный s виде отдельной детали (фиг. 2), увеличивающей момент инерции ротора и ухудшакиций запуск ротора. В предложенной конструкции ротора вместо трех деталей имеется две детали, одна из которых - втулка одновремеи но и является термомагнитным шунтом, что упрощает конструкцию ротора, .уменьшает его момент инерции и улучшает его запуск.