Ротор вертикального гидрогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РОТОР ВЕРТИКАЛЬНОГО ГИДРОГЕНЕРАТОРА, содержащий обод, Cf). -/. .V5 е у -:- «-к разъемно закрепленный на соединенных с остовом клиновых полосах, о т л и - ; ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности, на ободе жестко . закреплены промежуточные вставки, а сопряженные поверхности клиновой полосы в вставки в аксиальном направлении выполнены ступенчатыми с равнсыерным расположением ступеней по высоте, причем радиальное расстояние от оси вращения ротора до этих поверхностей клиновой полосы и вставки у ступеней, расположенных выше больше по сравнению с ниже распопожеяными ступенями.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(51) Н 02 К 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -": - ../

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA

I, (21) 3447068/24-07 1 (22) 04.06. 82 (46) 23. 11.83. Бюп. М 43 (72} А. С. Постников, В. В. Адаменко, В. М. Сухар, Г. К. Грюнвальд, . К. H. Масленников, Е. Е. Фишкин и Р. Г. Шамин (53) 621.3. 044.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР 34 429490, кл. H 02 К 1/28, 1972.

2 . Авторское свидетепьство СССР

М 594851, кл. Н 02 К 1/30, 1980. (54)(57) РОТОР ВЕРТИКАЛЬНОГО

ГИДРОГЕНЕРАТОРА, содержапщй обод, Ф разъемно закрепленный на соединенных с остовом клиновых полосах, о т л ич а ю шийся тем, . что, с цепью повышения надежности, на ободе жестко закреплены промежуточные вставки, а сопряженные поверхности клиновой поло- сы и вставки в аксиальном направлении выполнены ступенчатыми с равномерным расположением ступеней по высоте, причем радиальное расстояние от оси врал(ения ротора до этих поверхностей клиновой полосы и вставки у ступеней, распо ложеюых вьппе, больше по сравнению с ниже распможеннымй ступенями.

1 1056

Изобретение относится к электротехни ке, в частности к роторам крупных вертикальных синхронных электрических машин, например гидрогенераторов.

Известен ротор вертикального гидрогенератора, содержащий обод, разъемно закрепленный на соединенных с остовом клиновых полосах при помощи прилегающих к торцу обода опорных элементов )lj.

Однако это устройство имеет сложную 40 конструкцию и не обеспечивает необходимой надежности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ротор вертикального f5 гидрогенератора, содержащий остов с приваренными клиновыми полосами, на которых разъемно закреплен обод с полюсами при помощи опорных элементов, зафиксированных в пазах клиновых по- 20 лос (23

Недостатком этого устройства является то, что монтаж и демонтаж остова ротора отдельно от обода может быть выполнен только при наличии определенного 25 зазора между клиновыми полосами остова ротора и ободом. Причем,чем больше диаметр остова, тем больше требуется зазор.

Наличие же зазора увеличивает механические напряжения в опорных элементах, т. е . снижает надежность этого устройства.

При большом зазоре между клиновыми полосами остова и ободом снижается и надежность работы узла клинового соединения остова с ободом от поворота.

Бель изобретения - повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в роторе вертикального гидрогенератора, содержащем обод, разъемно закрепленный на соединенных с остовом клиновых полосах, на ободе жестко закреплены промежуточные вставки, а сопряженные поверхности клиновой полосы и вставки в аксиа

45 льном направлении выполнены ступенчатыми с равномерным расположением ступеней по высоте, причем радиальное расстоя нне от оси вращения ротора до этих поверхностей клиновой полосы и вставки у ступе не й, расположенных выше, больше по сравнению с ниже расположенными ступенями.

На фиг. 1 показана часть ротора, про дольный разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Остов ротора 1 на наружных концах спиц 2 имеет приварные клиновые полосы 3. Промежуточные вставки 4 располо2 жены между ободом 5 и клиновыми полосами 3 и жестко закреплены на ободе, . например путем приварки. Возможно закрепление вставок на ободе и другим известным способом. Поверхность 6 клиновой полосы 3 и сопрягаемая с ней поверхность 7 вставки выполнены ступенчатыми в аксиальном направлении с равномерным расположением ступеней по высоте. В данном случае на вставке и клиновой полосе имеется по две равномерно расположенных по высоте ступени, хотя возможно и большее их число. Радиальное расстояние от оси 8 вращения ротора до поверхностей 6 и 7 больше у ступеней расположенных выше, при этом разница радиальных расстояний между верхней и нижней ступенями равна, примерно, воздушному зазору между ротором и статором гидрогенератора. .При наличии нескольких ступеней это будет суммарная разница радиальных расстояний между смежными ступенями. Это обеспечивает выем остова ротора из обода 5 и его опускание в обод.. Как известно, воздушный зазор между ротором и статором гид рогенератора наряду с необходимостью обеспечения электрических параметров гидрогенератора выбирается с учетом обес печения опускания ротора в расточку статора и является производственно-монтаж.ным зазором. Остов от акиальных перемещений относительно обода удерживается шпонкой 9, закрепляемой крепежом в пазу клиновой попосы 3 остова и за счет выступа на сопрягаемых поверхнос тях 6 и 7 клиновой полосы 3 и вставки 4.

От проворота друг относительно друга остов и обод крепятся клиньями 10, забиваемыми в вертикальные пазы на клиновых попосах и вставках. При этом зазор между сопрягаемыми nosepmocrsми 6 и 7 вставок и клиновой полосы выполняется минимальным. При ремонте турбины необходимо вынуть остов ротора 1 из обода 5. Для этого нужно наг реть обод, вынуть клинья 10, убрать шпонку 9, после чего остов ротора вынимается краном машэала, а обод с полкком остается в камере гидрогенератора на тормозах 11.

При опускании остова ротора 1 в обод

5 в момент захода остова в обод. между верхней частью ступенчатой поверхности вставки и нижней частью ступенчатой поверхности клиновой полосы будет достаточно большой зазор, равный, примерно, 3 1056367 4 величине воздушного зазора между ро- Предлагаемое устройство, обеспечитором и статором, обеспечиваемый сту- вая сборку остова от об ва ротора с одом отпенчатостью поверхностей вставки и кли- дельно,—,„уг от др друга непосредственно в новой полосы. Зго дает возможность бы- кратере агрегата и демонтаж остова ростро и безопасно произвести опускание тора отдельно от обода позволяет прнмеостова в обод в данном случае до по-,нить меньшую грузоподьемность крана и

10 о ловины обода, затем, нспользуя клинья уменьшить размеры машинного зала, а с зить затрапроизводится точная центровка ос- следовательно, позволяет снизить това относительно обода и последуюшее ты на строительство ГЭС. Снижаются опускание остова при малом зазоре меж- i0 механические напряжения в опорных злеменду клиновой полосой и вставками. Ука- тах обода с остовом и узле клинового занная центровка остова относительно соединения остова с ободом от проворота, обода позволяет при этом произвести при повышется надежность и у рсицается коннеобхоаимости и исправление формы обода. струкция.

8идА

Составитель Ф. Подольская.

Редактор С. Патрушева Техред М. Гепер Корректор В.Гирняк

Заказ 9329/51 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", Г. Ужгород, ул. Проектная, 4.