Наконечник для гидравлического и электрического соединения стержней обмоток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ ОБМОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН, Фие.1 «si:;; - , содержащий, корпус, соединенную со штуцером камеру с размещенными в ней стержнями,состоящими из сплошных и удлиненных в аксиальном направлении полых проводников, собранных в пакет, размещенный в корпусе,и соединенную со .штуцером и корпусом втулку, в которой закреплен посредством припоя пакет, отличающийся тем, что,с целью повышения технологичности и надежности, на втулке герметично установлена имеющая форму тулки по ее наружной поверхности и по поверхности, 9бращенной к штуцеру, коронка, выполненная и1э материала более твердого и прочного , чем материал втулки, и не имесл ющего адгезии к припою, соединяющему пакет проводников с втулкой. .. . / / / У1 а &9 9д 30 J 7

СОюз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (11) 3!51) Н 02 К 3/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЯЙ .,:;.":-"- -,К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - »: " " :" < г : .., /

{21) 2993814/24-07 (25) 3389920/24-07 (22) 17.10.80 (46) 23.I1.83. 6юл..й 43 (72) Н.В.Куценко,Б.В.Спивак и В.В.Кузьмин (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологи-. ческий институт тяжелого электромашиностроения Харьковского завода

;"Электротяжмаш". им. В.И.Ленина (53) 621.313.713(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР II 276230, кл. H 02 K 3/22, 1973.

:2. Авторское свидетельство СССР

1f 832653, кл. Н 02 К 9/19, 1979. (54)(57) НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ

:СТЕРЖНЕЙ ОБИОТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЯШИН,6 содержащий, корпус, соединенную со штуцером камеру с размещенными в ней стержнями, состоящими из сплошных и удлиненных в аксиальном направлвнии полых проводников, собранных в пакет, размещенный в корпусе,и соединенную со .штуцером и корпусом втулку, в которой закреплен посредством припоя пакет, о т л и ч а ю щ и и .с я тем, что,с целью повышения технологичности и надежности, на втулке герметично установлена имеющая форму етулки по ее наружной поверхности и по поверхности, обращенной к штуцеру, коронка, выполненная из материала более твердого и прочного, чем материал втулки, и не имеющего адгезии к припою, соединяющему пакет проводников с втулкой.

1 1056

Изобретение относится к электрома; шиностроению, в частности к обмоткам электрических машин, охлаждаемых жидкостью.

Известен наконечник для гидравлического и электрического соединения стержней обмоток электрических, машин, содержащих соединенную со штуцером камеру с размещениями в ней стержнями, состоящими из сплошных и удлиненных в аксиальном направлении полых проводников, собранных в пакет, размещенный в наконечнике и выведенный за пределы его корпуса (.11.

Полые проводники выведены из на-. конечника и закреплены герметично в медной втулке, установленной между штуцером и торцовой стороной корпуса медного наконечника, причем между 20 штуцером и медной втулкой установлена эластичная прокладка, выполняемая, как правило, из специальной термообработанной резины.

Технологические особенности изго" товления и ремонта турбогенераторов, а также работа наконечников обмоток электрических машин в условиях повышения нагревов и знакопеременных механических нагрузок, ведут к тому, что на втулке, как правило, выполняемой из меди той же марки, что впаиваемые полые проводники, при пайке гидроплотного соединения повреждаются уплотняющие поверхности, изменяются ее геометрические формы и размеры, что снижает работоспособность гидроплотного соединения.

Для обеспечения, чистоты уплотняющих поверхностей необходима обработка уплотняющих поверхностей непо- 40 средственно на стержне или после сборки обмотки, что значительно усложнит и удорожит изготовление обмоток. Кроме того много численные сборки и разборки при ре- 45 монтах также ухудшают чистоту уплот-няющих поверхностей, искажая их геометрические размеры.

Применение втулок наконечников из 50 других более прочных, но плохо паяемых материалов, усложняет технологию пайки и не может обеспечить достаточ .но работоспособное:гидроплотное соеинени д е.

Необходимость обеспечения длительности межремонтного периода до 5 лет ограничивается физико-механическими

368 2 свойствами применяемых в настоящее время уплотнительных материалов.

Применение жестких уплотнительных материалов,, например меди, алюминия, паронита и т.д., имеющих более длительный ресурс эксплуатации при механически слабом податливом материале, нецелесообразно, в связи с: повреждаемостью уплотняющих поверхностей.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, согласно которому удлиненные в аксиальном направлении полые проводники, собраны в пакет, закреплены в окне выполненной из немагнитного и нержавеющего металла втулки, размещенной между наконечником и штуцером, При этом втулка жестко .закреплена и снабжена пе регородкой с окном с закрепленной на торце, обращенном к штуцеру, на- . кладкой из хорошо паяемого материала.

Таким образом,уплотняющие поверхности выполнены из механически. прочного материала, полые проводники, собранные в пакет, припаиваются к герметично установленной накладке из хорошо паяемого материала )2) .

Однако технологически сложно осуществить механическую обработку стержня обмотки.

Цель изобретения - повышение технологичности и надежности устройства путем -создания надежной, виброустойчивой, технологической, ремонтопригодной конструкции наконечника для гидравлического и электрического соединения стержней обмо" ток электрических машин.

Указанная цель достигается тем, что в наконечнике для гидравлического и электрического соединения стержней обмоток электрических машин, содержащем корпус, соединенную со штуцером камеру с размещенными в ней стержнями, состоящими из сложных и удлиненных в аксиальном направлении полых проводников, собранных в пакет, раэ|мещенный в корпусе, и соединенную со штуцером и корпусом втулку,в которой закреплен посредством припоя пакет, на втулке герметично установлена имеющая форму втулки по ее наружной поверхности и по поверхности, обращенной к штуцеру, коронка, выполненная из матери. ала более твердого и прочного, чем материал втулки, и не имеющего ад368

10 7 о

Фиг.2

Тираж 687 Подписное

Заказ 9329/51

ВНИИПИ

Филиал llllfl "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1056 гезии к припою, соединяющему пакет . проводников с втулкой.

На фиг. l показан наконечник, про дольный разрез; ма фиг.2 - то же, с торцовым уплотнением, разрез.

Корпус 1 наконечника имеет камеру

2, в которой р змещены с-,ержни 3, выполненные иэ сплошных проводников

4 и 5, снабжен приливом 6 для обеспечения токовой связи с рядом лежащим 10 наконечником обмотки статора. Между корпусом 1 наконечника и втулкой из легкопаяемого материала 7 установлена жестко соединенная с корпусом 1 и втулкой 7 обечайка 8 иэ немагнитного 15 ! механически прочного материала, между обечайкой 8 и штуцером 9 жестко установлена втулка 7, в которую .впаяны полые проводники 5. Втулка 7 одним торцом жестко скреплена с торцом обе- щ чайки 8, другим торцом на которой герметично установлена корона 10, выполненная из твердого и прочного материала, гидроплотно прижата к штуцеру 9 распределительного патрубка 2

11. Герметично установленная коронка

1О из механически твердого и прочного материала на втулку 7, оптимальной толщины, выполняет две функции, является защитным слоем от механических повреждений и антиадгезионным слоем по отношению к серебросодержащем припоям 12, применяемым для гидроплотных паек. Причем на втулку 7 может быть нанесена композиция металлов иэ сплавов, выполняющая по- . следовательно функции механически " твердого, прочного и антиадгезион" ного защитного материала..

В варианте исполнения по фиг;2. на втулку 7 установлена коронка 10, сопряженная со штуцером 9 распределительного патрубка 11 через уплотнительную прокладку 13.

Применение предлагаемой кон" струкции наконечника для гидравлического и электрического соединения стержней обмоток электрических машин позволяет создать надежную и технологическую конструкцию электрической машины с увеличенным ресурсом работы уплотнений гидравлических соединений, а следовательно, с удлиненным межремонтным сроком при сравнительно малых затратах на изготовление и дает значительный экономический эффект в народном хо" эяйстве.