Стабилизированный преобразователь напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ, выполненный по схеме двухтактного автогенератора с резистором в эмиттерных цепях и первой дополнительной обмоткой трансформатора , подключенной к стабилитронам, отличающийся тем, что, с целью повьшления надежности путем резервирования, первая дополнительная обмотка связана со стабилитронами через введенный выпрямитель с предохранителями, встречно-параллельно выходным выводам указанного выпрямителя введен вспомогательный источник постоянного напряжения, выполненный на второй дополнительной обмотке и другом выпрямителе с предохранителями, причем мощность , вcпoмoгafeльнoгo источника больше мощности первой дополнительной обмотки, а уровень напряжения меньще. S (Л ;i 7 21 17 ZZ Jg ж 23 /9 Z4 го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(gg Н 02 М 3/335; Н 02 Н 7/12;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ k

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3462131/24-07 (22) 11.03.82. (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) В. В. Коротких, А. В. Мигунов, О. М.Репин и Г. Д. Эвенов (53) 621.314.57 (088.8) (56) 1. Моин В. С., Лаптев Н. Н. Стабилизированные транзисторные преобразователи, М., «Энергия», 1972, с. 447, рис. 11 — 10.

2. Авторское свидетельство СССР № 224924, кл. Н 03 К 13/02, 1970. (54) (57) СТАБИЛИЗИРОВАННЫЛ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ, выполненный по схеме двухтактного автогенератора с резистором в эмиттерных цепях и

„„SU„„1056392 A первой дополнительной обмоткой трансформатора, подключенной к стабилитронам, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем резервирования, первая дополнительная обмотка связана со стабилитронами через введенный выпрямитель с предохранителями, встречно-параллельно выходным выводам указанного выпрямителя введен вспомогательный источник постоянного напряжения, выполненный на второй дополнительной обмотке и другом выпрямителе с предохранителями, причем мощность, вспомогательного источника больше мошйости первой дополнительной обмотки, а уровень напряжения меньше.

1056392

Составитель Н. Цишевская

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 9331/52 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к двухтактным транзисторным преобразователям постоянного напряжения в переменное прямоугольной формы.

Известен двухтактный транзисторный преобразователь с резервированием (1).

Недостатки преобразователя заключаются в сложности, увеличении массы и габаритов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является стабилизированный преобразователь напряжения, выполненный по схеме двухтактного автогенератора с резистором в эмиттерных цепях и первой дополнительной обмоткой трансформатора, подключенной к стабилитронам (2).

Недостаток заключается в отсутствии надежной защиты преобразователя при отказе стабилитронов.

Целью изобретения является повышение надежности путем резервирования.

Для достижения поставленной цели в стабилизированном преобразователе на- пряжения, выполненном по схеме двухтактного автогенератора с резистором в эмиттерных цепях и дополнительной обмоткой трансформатора, подключенной к стабилитронам, первая дополнительная обмотка связана со стабилитронами через введенный выпрямитель с предохранителями, встречно-параллельно выходным выводам указанного выпрямителя введен вспомогательный источник постоянного напряжения, выполненный на второй дополнительной обмотке и другом выпрямителе с предохранителями, причем мощность вспомогательного источника больше мощности первой дополнительной обмотки, а уровень напряжения меньше уровня напряжения указанных стабилитронов.

На чертеже представлена схема стабилизированного преобразователя напряжения.

Преобразователь содержит двухтактный генератор 1 (например с резистором в эмиттерных цепях транзисторов), трансформатор

2 с выходной обмоткой 3 и дополнительной обмоткой 4, подключенной через выпрямитель на диодах 5 — 8, включенных последовательно с предохранителями 9 — 2, параллельно стабилитронам 13 и 14, также включенных через предохранители 15 и 16.

Встречно-параллельно выходу выпрямителя через диоды 17 — 20 и предохранители 21 — 24 подключен дополнительный источник 25 напряжения. В качестве источника 25 может использоваться, например, усилитель мощности, в случае применения преобразователя в широтно-импульсных стабилизаторах напряжения.

При нормальной работе диоды 17-20 заперты более высоким напряжением на стабилитронах 13 и 14.

Принцип действия преобразователя основан на стабилизации напряжения на обмотках 3 и 4 трансформатора 2 двухтактного генератора 1 в момент пробоя стабилитронов 13 и 14. Стабилитроны, стабилизирующие выходное напряжение, одновременно стабилизируют напряжение на дополнительной обмотке 4, подключенной через выпрямитель на диодах 5 — 8, включенных последовательно с предохранителями 9 — 12, и с помощью резистора в эмиттерных цепях осуществляют стабилизацию эмиттерного тока транзисторов. Транзистор становится после пробоя стабилитрона 13, 14 источником тока, который совместно со стабилитроном 13,14 осуществляет жесткую стабилизацию выход25 ного напряжения.

Дополнительный источник 25 напряжения, имеет меньший номинал напряжения по сравнейию с напряжением дополнительной обмотки 4 трансформатора, но большую мощность, причем подключен через выпрямитель

ЗО на диодах 17 — 20 и предохранители 21 — 24 встречно-параллельно выпрямителю на диодах 5 — 8 с предохранителями 9 — 12.

В случае выхода из строя одного из стабилитронов напряжение на стабилитронах

13 и 14 падает, и в работу вступает дополнительный источник 25, который обеспечивает выжигание предохранителя 15, 16 в цепи неисправного стабилитрона. После чего нормальная работа стабилизированного преобразователя восстанавливается.

Таким образом, предлагаемый стабилизированный преобразователь напряжения имеет большую надежность по сравнению с известными преобразователяь и и может широко использоваться, например, в широтно-импульсных стабилизаторах напряжения

45 с длительным ресурсом работы.