Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус, загрузочный бункерi с шарнирно закрепленным днйм, два зубчатых рабочих органа, один из которых выполнен в виде барабана, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства,- второй рабочий орган выполнен вогнутой формы и закреплен на корпусе шарнирно , причем зубья рабочих органов наклонены по направлению вращения барабана , а дно загрузочного бункера имеет форму вильчатого захвата. 2. Устройство по п. 1,0 т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удаления недробимых предметов,, оно снабжено склизом-съемником, установленным под бункером.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

0% (И)

g g В 02 С 18/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изоБретений и открытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3309848/29-33 (22) 02.07.81 (46) 07.08.84. Бюл, ЯУ 29 (72) В.Д.Тяжин, В.И.Коэадеров, В.М.Лепилин и П.Г.Милостливый (71). Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по вторичным черным металлам (53) 621,926.7(088.8) (34)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус, загрузочный бункер; с шарнирно закрепленным дном, два зубчатых рабочих органа, один из которых выполнен в виде барабана, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства; вто. рой рабочий орган выполнен вогнутой формы и закреплен на корпусе шарнирно, причем зубья рабочих органов наклонены но направлению вращения барабана, а дно загрузочного бункера имеет форму випьчатого захвата.

2. Устройство по п. 1,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удаления недробимых предметов, оно снабже. но склиэом-съемником, установленным под бункером.

1 105650

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в строительной, горнорудной и других отраслях промьпплен" ности. 5

Известно устройство, содержащее корпус с рабочим органом, в котором отбор недробимых предметов осуществляется с помощью грохочения и обдува стружки воздухом. Недробимые пред- 10 меты под действием силы тяжести преодолевают давление воздушного потока и падают через щелевое отверстие вниз, а витки стружки, увлеченные воздушным потоком, перебрасываются 1 через щелевое отверстие и поступают в стружкодробилку.

Наиболее близким техническим решением из известных является устройство для измельчения материалов, содержа- 2п щее корпус, загрузочный бункер с шарнирно закрепленным дном, два зубчатых рабочих органа, один из которых выполнен в виде барабана.

Недостатком этих технических реше-25 ний является низкая эффективность работы устройств.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения материалов, содержащем корпус, загрузочный бункер с шарнирно закрепленным дном, два зубчатых рабочих органа, один из которых выполнен в виде барабана, второй рабочий орган выполнен вогнутой формы и закреплен на корпусе шарнирно, причем зубья рабочих органов наклонены по направлению вращения барабана, а дно загрузочного о бункера имеет форму вильчатого зах" вата, при этом устройство может быть снабжено склизом-съемником, установленным под бункером:

На фиг. 1 приведен общий вид установки; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 †. вид Б на фиг. 1.

Установка содержит загрузочный бункер 1, имеющий подвижное дно 2, закрепленное шарнирно и выполненное 50 в виде вильчатого захвата. Дно загрузочного бункера приводится в движение при помощи привода 3. Бункер установлен на корпусе 4, снабженном качающимся барабаном 5 с зубьями 6. 55

:Барабан приводится в качательное движение при помощи кривошипно шатунного механизма 7. Над барабаном на корпусе закреплен шарнирно второй рабочий орган 8, совмещенный с крышкой корпуса. Рабочая поверхность крышки выполнена вогнутой с зубьями 9, расположенными между зубьями качающегося барабана.

Для образования необходимого зазора между рабочими органами служат упоры 10, а для создания определенного усилия прижатия крышки на ней установлен противовес 11.

Дпя остановки и реверсивного движения барабана во время попадания недробимых предметов установка имеет конечный выключатель 12, Для снятия недробимых предметов с зубьев барабана и удаления их иэ загрузочного бункера под бункером закреплен склиэ-съемник 13 имеющий в месте подхода к барабану гребенчатую кромку для прохода зубьев барабана.

Для приема готовой продукции установка оснащена разгрузочным склиэом 14.

Установка работает следующим образом.

Барабан 5 совершает вращательные движения попеременно вперед и назад о в пределах угла 120

Стружку загружают краном в загрузочный бункер 1, где она попадает на подвижное дно 2 и поступает к барабану 5. Барабан 5 зубьями 6 при ходе вперед увлекает пучки стружки под цилиндрическую поверхность крышки рабочего органа 8. При этом зубья 6 барабана 5 выдергивают стружку из пучков, находящихся на подвижном дне протаскивают их между зубьями 9 рябо1 чего органа 8 и сбрасывают в разгру-. зочный склиз 14.

Часть недробимых предметов, находящихся в пучках стружки, просеивается через вильчатый захват подвижного дна 2, попадает на склиз-съемник 13 и удаляется. Недробимые предметы, захватываемые зубъями барабана, вместе со стружкой увлекаются под зубья 9 крышки.. Попадая на зубья крышки,, недробимые предметы заставляют ее отклоняться.

При отклонении крышка воздействует на выключатель 12, который подает команду на привод отклонения дна 2 бункера и на реверс барабана 5. Дно бункера, отклоняясь, убирает находящуюся на нем стружку внутрь загрузочного

3 105650 бункера 1, а тем временем кривошипношатунный механизм 7 поворачивает барабан 5 назад.

При этом склиз-съемник 13 снимает с зубьев барабана недробимые предметы и удаляет их в специальный короб. При

3 4 следунш1ем ходе вперед барабан 5 захватывает очередные порции стружки, и процесс .повторяется. Применение указанного изобретения позволяет повысить эффективность работы устройства.

1056503

Составитель О. Перенииа

Редактор П. Горькова Техред С.Легеза

Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7495/1

Подписное

Тирах 6!5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Унгород, ул. Проектная, 4