Аппарат для отмеривания, отрезывания и наматывания тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Sf, 1 с, /

X 10566

O A T E tl T Н Й И 3 О Б Р и Т : H N t

ОПИСАНИЕ аппарата для отмеривания, отрезывания и наматывания тканей

К патенту Э. И. Крумиига, заявленному 19 декабря 1927 года (заяв. свид. М 21874).

0 выдаче патента опуоликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается аппарата для отмеривания, отрезывания и наматывания тканей, снабженного барабаном-счетчиком для отмеривания товара и ножом для отрезывания товара, и имеет целью наматы вания ткани посредством применения плоского барабана, имеющего зубец для прижатия товара.

На схематическом чертеже фиг, 1 изображает вид спереди предлагаемого аппарата; фиг. 2 — боковой вид; фиг. 3 — вид сверху; фиг. 4 — положение прижимных роликов; фиг. 5 †в плоского барабана с торцевой стороны.

На станине а,а аппарата (фиг. 1, 2 и 3) расположен стол б, на котором расположены устройства для отмеривания, отрезывания и наматывания тканей. Устройство для отиеривания тканей состоит из системы роликов з расположенных по очертанию, соответствующему беспрепятственному развертыванию тканей, и связанных с прижимным роликом г, помощью соединительной планки ж (фиг. 4), снабженной уступом л, зацепляющимся за пружинную собачку л, при поднятом ролике г, который в расцепленном положении прижимает ткань к измерительному барабану к, имеющему длину окружности, например, 1 м, и являющемуся частью счетчика е,y. Для отрезывания тканей, за счетчиком с, у, на столе 6, укреплена на шарнире линейка н, прижимающая ткань и служащая направляющей режущего ножа. Устройство для наматывания тканей состоит из плоского барабана и (фиг. 5), расположенного над вырезом в стола б, в подшипнике О и поворотной стоике и, и имеющего внутри для удерживания ткани в месте г, зубец е прижимающий ткань при помощи рукоятки д.

Бусок отмериваемой ткани помещается на системе роликов г, и конец его пропускаемый между прижимным роликом г и барабаном счетчиком к, укрепляется на плоском барабане ю в месте г, помощью поворота рукояткою д, зубца е. Для наматывания ткани, плоский барабан ю, вращается при помощи рукоятки на соответствующую длину; затем опускается на ткань линейка н и производится отрезывание ее помощью ножа. Для снятия куска ткани с плоского барабана, стойка и отводится в сторону и барабан, не огражденный с одной стороны позволяет снять намотанную ткань. При отмеривании тканей незначительной длины, конец куска ткани также протягиваемый между прижимным роликем i и барабаном счетчиком-помещается! (! гг а (Фиг Л тии, «печатный трта». жа столе 6, вырез в которого закрывается пластинкой у, и натягивается зажимом ц, :находящимся под дейсгвием веса груза ч.

Предмет патенга.

Аппарат для отмеривания, отрезывания и наматывания тканей, снабженный барабаном-счетчйком для отмериваыия товара и ножом для отрезывания товара, .отличающийся применением плоского барабана и для наматывания ткани, расположенного над вырезои е в столе и снабженного зубцом е с целью прижима товара.