Защитная атмосфера для термической обработки изделий из жаропрочных сплавов на никелевой основе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и ласс 18с, 8вв

Pj a 1(}5glfj+

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Петров и Н. Н. Шахов

ЗАЩИТНАЯ АТМОСФЕРА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ НА

НИКЕЛЕВОЙ ОСНОВЕ

Заявлено 1 февраля 1956 г. аа 4 14009/454422

Предмет изобретения

Предметом изобретения является загцитная атмосфера для термической обработки изделий из сплавов типа сплава ЭИ 437, состоящая из продуктов почти полного сгорания природных газов.

Известно применение контролируемой атмосферы в печах с использованием диссоциации аммиака. Известно также применение защитного газа из аммиака с частичным дожиганием водорода и осушкой газа.

Описываемая защитная атмосфера отличается от известных тем, что ее состав подобран таким образом, что его использование обеспечивает уменьшение толщины измененного слоя на изделиях при их охлаждении и старении.

Защитная атмосфера состоит из продуктов почти полного сгорания высококалорийного природного газа (метана, пропанобутановой смеси и др.), имеющего следующий состав:

СО . 0,1 оо, СО 4! о, Но . 3,5 во (отношение окиси углерода к азоту

1,15), остальное †аз. Точка росы защитной атмосферы должна быть не менее минус 50 .

Нейтральная защитная атмосфера, полученная от поч2и полного сгорания высококалорийных газов, вводится в рабочую камеру и камеру охлаждения печи при остывании изделий после нагрева их под закалку и во время старения. В результате уменьшается толщина измененного слоя, удаляемого шлифованием или другими видами обработки.

Защитная атмосфера для термической обработки изделий нз жаропрочных сплавов на никелевой основе, отличающаяся тем. что с целью уменьшения величины измененного слоя на изделиях при Нх. старении и охлаждении, защитная атмосфера состоит из продуктов почти полного сгорания природных газов: углекислого газа не более

0,10оо, окиси углерода не более 4оо, водорода не более 3,5оо и азот— остальное, при точке росы защитной ..атмосферы не менее минус 50,