Способ получения гаммы сплавов тантала и ниобия электролизом расплавленных фтористых сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 13

Ж 105589

СССР

1 Й . (11::

Я1 а, и а" (. t° . ъ-, i1

F с 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Константинов, И. К. Суздальцев и С. И. Скляренко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАММЫ-СПЛАВОВ ТАНТАЛА И

НИОБИЯ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ РАСПЛАВЛЕННЫХ

ФТОРИСТЫХ СРЕД

Заявлсио 27 апреля 1955 г. за Х0 010052/454444 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

В природных рудах тантал и ниобий, как правило, всегда встречаются совместно. Существующие способы переработки руд основаны на получении смесей соединений этих двух элементов с последующим их разделением и получением разделы(о тантала и IlfiooII51. Однако в подавляющем большинстве случаев во многих отраслях промышленности (радиотехнической, химической и других) вместо чистых T и(тяпа и ниобия мог "т с y cïoxoì применяться сплавы тантала с ниобием с различным соотношением этих металлов.

Пред.;131 асмый с110соо ио (уч(1ть гамму-сплавов тантала с ниобисм нспосредственг(о из Ilpîмсжуточ(юго технологи»еского Ilpoдукт(1 съ(сси пятиокиссй таит(1,(я

1(н((обня, причем cooTI(o(ffpHIIp между танталом и ниобием в сплгнзе зависит от соотношения мсвкду lfx пятиокисями в исходной смеси.

Применение получаемых по предложенному способу сплавов тантала с ниобием позволяст, нс прибегая к дорогой и трудоемкой операции разделения этих элементов, использовать оба ценных компонента, содержащихся совместно в природных рудах.

Получение электролитнчсских порошков сплавов тантала с ннобием осуществляется нз ванны, содср>клн(ей (в " ):

K.,Т я Е- (— 111 — "?

КС1,18 — 50

1 1- — 30 — "5

Тя. О-, (11.,0-, — 1,5 — -I

Тстнтерлтуря электролиза 675—

725, (слтод(111 я 11, OTIIOC1 h TOK3

50 — 150 а/д.11"-.

Получсгн(с порошкообрлзных сплавов тантллл с н(обпсм произвсдится за счет электролит(IccKolo разложения смеси пятпокиссй, убыль которой (!Ppllo;(»»cela(илн непрерывно пополняется.

Электролнз может быть проведен в акелсзном тигле, являющемся катодом, с анодом нз графита, либо в графитовом тигле, служащим анодом, с катодом нз никеля, железа нли молибдена, либо, нлконсн„B железной ванне с гарнпслжсм с катодом из жслсзл, нн1:,сля, молнодсна и с гряфитовыAI анодом. /5 (сТЯЛ Ill»ССКПй (IOPOIIIOI СПЛ(1ВЯ МО