Способ определения удельного веса расплавленных, солей и флюсов и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 1156!41) Клясс 421, f, СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Шарыгин и A. Г. Кари131ов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА

РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЕЙ И ФЛЮСОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 11 ноября 1955 г. ва . Гв 4798, 454454 в Министерство мимической! промышленности СССР

Г !е: и "„— удельные веса расплава и воды в

Г, C,I!. 3, 1„; — расстоя13не в 1!з! между «онцями

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения удельного веса расплавленных солей и флюсов.

Известные подобные способы и устройства, основанные на взвешивании погруакенпого в расплав и подвешенного ня платиновой нити платинового или кварцевого тела, имеют существенные недостатки, так как являются недостаточно точными.

Предложеш!ые способ и устройство свободны от указанных недостатков. Способ основан на известном физическом законе, устанавливающем, что при одинаковом разрежении высота поднятия столба жидкостей в трубках, опущенных в сосуды с разными жидкостями, обратно пропорциональна удельным весам жидкостей.

Как видно пз схемы на чертеже, устройство для измерения удельного веса раснлявов состоит из графитового тигля 1 с расплавом, сосуда с водой 2, кварцевой трубки 8, установле1гной в тигле, и стеклянной трубки 4, установленной в сосуде с водой, насоса 5, созда!ощего разрежение в трубках, термоэлектродов б, установленных в тигле на разных уровнях и соединенных с гальванометрами 7, и шкалы 8 для измерен!!я уровня воды. Дс!я определения удельного веса расплава с помощью насоса создается разрежение внутри трубок, установленных в тигле н 13 сосуде с водой. Благоларя разрежению уровни расплава и воды 13 трубках начнут повышаться. При поднятии уровня расплава в кварцевой труoкp до 1и!жнего тер310э, lектродя стрсг!Ка гальваíîметра получит толчок. В этот момент отмечается уровень воды в стеклянной трубке. Продолжая увеличивать разрежение вн;— три трубок, отмечают уровень воды в стеклянной трубке в момент, когда расплав в кварцевой трубке поднимается до конца верхнего термоэлектрода, что устанавливается по броску стрел! .и Га IbI32110810Tp;1, При фи«сированпи одновременно понижения уровней расплава и зоды в тигле и сосуде при заполненш! трубок,нз следующего выра;кения может быт ° определен удельный вес распл 113;l:

1 +31 !

„,--Зс-2,