Приспособление для заточки ножа в машинах, изготовляющих непрерывную табачную скрутку для папирос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 79b, 1-2 i g><

Я

ПпТ : НТ t1R N3QBPETE 8.NE

ОПИСАНИЕ приспособления для заточки ножа в машинах, изготовляющих непрерывную табачную скрутку для папирос.

К патенту ин-ной фирмы „Унивврсель — фабрика папиросных маши@

И. К. Мюллер и k " (ÄUniverselle" Gigarettenmaschinen- Fabrik l. С. Miil-!

er & G ), в г. Дрездене, Германия, заявленному 31 декабря 1927 года (заяв. свид. J4 22144).

Действительный изобретатель ин-ц М. П. Хон (Мах Ног1п) Приоритет заявлен- от 10 января 1927 г. на основании ст. 6 Советско-германского. соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от Bl июля 1929 года.

Для заточки кривых ножей в машцнах для изготовления табачной скрутки было-уже .предложено много устройств, в которых приспособление для эатачивания во время хода папиросной машины кйждый раз после сделанного разреза оказывало действие на лезвие кривого ножа.

Предлагаемое изобретение касается при, способления, предназначенного для заточки ножа в машинах, изготовляющих непрерывную табачную скрутку, и имеет ввиду получить соответствующую остроту ножа при установке точильного кружка на диске с осью, расположенною пфпендикулярно к оси вращения ножа; при помощи приспособления с видоизменением во время заточки ножа кружок, непосредственно связанный с кулачным эксцентриком, поворачивается параллельно плоскости диска и при этом изменяется скорость заточки точильными кружками. Помимо указанного, установкою нескольких точильных кружков на диске, приходящих последовательно в соприкосновение-с ножами, достигается требуемая острота лезвия ножа.

Н чертеже фиг. 1 изображает aiä, сбоку приспособления, с частичным разрезом; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — вид сбокувидоизмененного приспособления, с частичным. разрезом; фиг. 4 — то же, вид сверху.

В машине, изготовляющей непрерывную табачную скрутку для. папирос, кривой нож Е (фиг. 1) закреплен на дисковом держателе 2„ сидящем на валу 3 и вращающемся в направлении, показанном стрелкой. IIpscnocoбление состоит из дйска 12 с точильным кружком 18, насаженного на вертикальную ось 4 и вращающегося вокруг последней.

На горизонтальном столе станины машины закреплен подшипник 6 болтамн 7, проходящими через прорези, в теле державки

Последняя дает возможность перестанавливать ось 4 по отношению к оси 3, расположенной перпендикулярно к ней. Диск 12 для точильного кружка снабжен звездчаткой, — 2 втулка 9 которой обхватывает вертикальную есь 4 и внизу имеет прилив в виде зубча.того колеса 1 0 для цепи; последняя приво,дится во вращение цепью 11 (фиг. 2) по направлению стрелки. Диск 12 имеет четыре выстуда, расположенных под углами в 90о .друг к другу. На каждом выступе имеются радиальные направляющие 13, в которых могут скользить ножки 14 державок 15 для кружков 18. Закрепление державок 15 произаодится посредством болтов 16, пропущенных скозь продольные прорези в ножках 14, так что каждая державка может быть переставляеиа в радиальном направлении и закреплена в желаемом положении. Кружок 18, в виде дисковой шайбы, сидит в державке l5 и обращен своей лобовой поверхностью к ножу 1.

Втулка 9 диска 12 вращается в направлезии .стрелки на фиг. 2. Каждый кружок 18 ъращается относительно оси 4 и при этом приходит один раз в соприкосновение с но:жом 1. При этом нож протягивается вдоль лобовой поверхности точильного кружка 18. .Благодаря круговому движению диска 12 лобозая поверхность кружка 18 может постоянно соприкасаться с лезвием ножа 1 во время его прохождения.

Видоизмененное приспособление (фиг. 3 и 4) имеет кружок 18, установленный иа диске 12 при помощи- оси 19, около которой он может поворачиваться под действием кулачного эксцентрика 25 на ролик 24.

Держатель 2 ножа 1 вращается не в одной т лоскости, . но совершает движения взад и вперед, так что нож, кроме вращение, пере.мещается взад и вперед в продольном направлении вала 3. Нож 1,. производящий разрез, «следует за скруткой табака в направлении ее подачи и со скоростью последней. В видоизмененном приспособлении имеется держатель 6, цапфой 5 охватывающий вертикальную ось 4. На оси сидит втулка 9 диска 12 с,зубчаткой 10, вращаемой цепью 11 (фиг. 4).

В диске 12 закреплена вертикальная ось 19; нижний конец которой входит в соответствующее отверстие в диске 12 . На эту цапфу 19 насажена свободно вращающаяся втулка 21 державки для точильного кружка.

Державка состоит из направляющей части 22, в которой после установки иожет закрепляться ножка 14 от державки 15, на оси которой сидит кружок 18, могущий, при вращении его относительно оси 4, соприкасаться с ножом 1 своею лобовою стороной.

Державка 22, 23 снабжена на свободном конце роликом 24; ролик силою пружины 26 прижимается к поверхности эксцентрика 25, закрепленного неподвижно на верхнем конце вертикальной оси 4. Гак как вертикальная ось 19 закреплена на вращающемся диске 12, то кружок 18 вращается относительно оси 4 и в то же время державка с точильным кружком 18 направляется кулачком 25 так, что кружок с ножом производит еще дополнительное движение, что делает возможныи постоянное прилегание лобовой поверхности

1 точильного диска к лезвию ножа, несмотря на перемещения последнего взад и вперед.

В видоизмененном приспособлении на диске 12 можно закреплять два или четыре и более точильных кружков. Помимо указанного при круговом движении имеется в виду получить плавный ход кружка 18.

Окружная скорость звездчатки 10 с точильными кружками устанавливается соответственно криволинейному движению ножа и одновременно к отхождению лезвия этого ножа. Ясли произойдет какое-нибудь изменение этого криволинейного движения, или в подъеме лезвия ножа, то стоит только передвинуть ножки 14 державок ножа, чтобы путем изменения окружной скорости получить соответственные условия заточки. Чтобы привести при этом точильные . кружки в надлежащее положение по отношению к ножу, можно весь прибор посредством перемещения плиты 8 установить под прямым углом к оси держателя ножа. Гаким .образом, в видоизмененном приспособлении по фиг. 3 и 4 при малых диаметрах звездчатого диска 12 может быть достигнута большая окружная скорость кружков 18, в то время как в случае надобности при большом диаиетре звездчаткн (фиг. 1 и 2) можно добиться незначительной окружной скорости.

Предмет патента.

1. Приспособление для заточки ножа в машинах, изготовляющих непрерывную табачную скрутку для папирос, характеризующееся тем, что точильный кружок- 18 установлен переставныи образом на диске 12, вращающемся вокруг оси 4, расположенной перпендикулярно к оси вращения 3 ножа 1 и установленной в державке 6, дающей возможность переставлять ось 4 по отношению к оси 3 (фиг. 1.и 2).

2. Видоизменение приспособления, охарактеризованного в п. 1, отличающееся тем, что кружок 18 установлен на диске 12 при помощи оси 19, около которой он поворачивается под действием кулачного экспентрика 25 на ролик 24, установленный на державке 22, 23 точильного кружка 18 (фиг. 4).

3. Форма выполнения приспособления по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что на диске 12 или 12 установлено несколько точильных кружков.

Е патенту ин--ной фирмы „Универеель фабрика папиродных машин И. R. Мюллер и Б" № 10570

Тип. «Печатиый Труда.