Устройство для непрерывного выщелачивания, например мелкодробленого алгоминатного спека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 105702

Клясс 40а, 50вв

12с, 1

С С С!

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Аграновский, l0. А, Демидов, Я. Е. Конторович, Г. В. Лабутин, А. Э. Моитвид, Б. H. Светличиый и

М. H. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ, НАПРИМЕР, МЕЛКОДРОБЛЕННОГО АЛЮМИНАТНОГО

СПЕКА

Заявлено 1 июля 1955 г. за о 9973/454457 в Министерство цветной металлургии СССР

Известны устройства для нспрерьншого выщелачивания, в которых используется установленный под углом к горизонту барабан, снаб-,>кенный внутренней винтовой лопастью для перемещения спска в направлении верхнего конца барабаня при противотоке оборотного раствора.

Особенностью предлагаемого устройства является образование в барабане трех сообщающихся зон, нз которых зона отстоя, расположенная ня нижнем конце барабана, имеет винтовую лопасть с витками небольшой высоты для возврата увлеченных раствором твердых чаcTHI(, зона вьнцелач ива ния, расположенная в средней части барабаня, имеет лопасть с витками большей высоты, снабженную отверстиями для пропуска раствора, и зона обезвоживанния, расположенная в верхнем разгрузочном конце барабана с диаметром, меньшим диаметра барабана в остальных зонах и с перфорированной винтовой лопастью увеличенного шага. Такое выпол нение устройства обеспечивает сокращение индивидуального его обслуживания.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; ня фиг. 2 — разрез по АА ня фиг. 1; на фиг. 3 — зона выщелачивания в продольном разрезе; на фиг. 4---разрез по ББ на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по ВВ на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез по ГГ на фнг. 3; на фнг. 7 — разгрузочное устройство; на фиг. 8 — разрез по ДД на фиг. 7.

Устройство представляет собой стальной барабан 1 (фиг. 1 и 21 с внутренней винтовой лопастью 2, приваренной к барабану плотным швом. Барабан установлен под углом к горизонтальной плоскости и вращается на роликовых опорах 3.

Нижний конец баряоана снабжен кольцевым порогом 4. Дроблсный спек непрерывно загружается с низкой стороны барабана на некотором расстоянии от его конца. Прн вращении барабана твердый материал (спек), пересыпаясь по винтовому каналу, движется против уклона и

3— № 105702 бараба ((а с диаметром, меньшим диаметра оарабана В остальных зон((к и с лерфорированой винтовой лопастью увеличенного шага.

2. Форма выполнения устройства пс Г!..1, oт.! и !с!(Ощ«5(ся тс(1, ЧТО В 30((! ВЬННСГ(Я IIIBBHH5(ОТВЕPCTHII (=а ВиlITО«ой лОГ!асти ряcпOложс(нъ!

С ТЯЕИЗ! У! ЛОВЫA! CÌP!ÖBIIÈB:51 ОТ ВИТка к «итку, что соседние отсеки (объем мсжчу двумя соседними виткя ми) c000(IIH IQTc5(ъ! е;кду собой попер(мсllilo то В Вер;(ней, то в ни>кней части заполненнИого раствором отсека с целью постоянного заполнения «сех отсеков раствором и

Об(. Спе (СHI(5! ОбЛ! I I 3 раствор<(В0 все 5(обыс .(с oTcc((B.

3. Форl(

4. Форма выполнения устройства по пп. 1,2 и 3, о тличающяяся тем, что в зоне выщелачивания на некоторой се части между витками лопасти помещены свободно вращающиеся скобы, предназначенные для очистки стенки барабаня прп вращении последнего от налишнего материал а.

5. Форма выполнения устройства ио пп. 1, 2, 3 и 4, о т л и ч я ю щ а яс я тем, что зона отстоя снябжсHc( в(штовой лопастью увсличеш(ого по сравнению с другими зонами шага с пель!0 ускорения прокождсния спска через зону выщел((чивяния и умснш lll(B потерь глинозема п щелочи.

6. В устройстве по пп. 1, 2, 3, 4 и

5 применение для разгрузки шлама перфорированнь(((ковшей. № 105(02 с!: и (.. 6

Флг. 8

Фиг. 7

4

С>тв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. 1!оди. к веч. l6 1 ñ -I . 57 г. Осп ел: 0,3.5 г. л. Тира к ii60 е а 75 кок. ! ор, Адать . ч твиография ¹ 2 Мвдвстгрс во кулыу! и т!удав окой ЛСГР 3а.:. 27!6