Устройство для очистки воды от нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ по авт. св. Ml 7О0162, отпичаюшее с я тем, что, с цепью улучшения очист ки при большой концентрации высоковя кик нефтепродуктов в исхоаной воцонефтя ной смеси, коапесцирующий материап расположен на расстоянии от перфорированной трубы и крышки ципинарической камеры. (Л в ел о О) NC

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1057064

g g В 01 Р 17/02ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ (61) 700162 (21) 3478143/23-26 (22) 02.08.82 (46) 30.11.83. Бюп. % 44 (72) Г. С. Дурмашкин (53) 66;066.6 (088.8) (56) 1. Авторское свнцетепьство СССР

% 700162, кп. В 013 17/02, 1975 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВОДЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ по авт. св. % 700162, о т и и ч а ю ш е е с я тем, что, с цепью упучшения очист ки при бопьшой концентрации высоковяэкик нефтепроцуктов в исхоцной воцонефтя ной смеси, коапесцирующий материап рас попожен- на расстоянии от перфорированной трубы и крышки ципинцрической камеры.

1 10570

Изобретение относится к очистке воцы от нефтепроцуктов ипи от цругик не растворимык в ней жицкостей с уцепьным весом, меньшим уцепьного веса воцы, и может быть использовано как в транопортнык, в частности суцовых, так и в стационарных установках, например в хи мической и цругик отраспяк промышпен ности, гце требуется глубокое безреагент ное разцепение неоцнороцных жицкостей. ц»

По основному авт. св. М 700162 известно устройство цпя очистки воцы от нефтепроцуктов, включающее ротор, патрубки ввоца и вывоца разцеляемой и разце» пенных фракций, коапесцирующий материап,15, размещенный межцу перфорированной трубой и корпусом ротора, попую ципинцрическую камеру с отверстиями на перифе-, рии крышки 1) .

Нецостатком известного устройства является возможность попацания отцепен» ных нефтепроцуктов в очищенную воцу при большой (10-25 и бонее) концепт» рации высоковязкик (кинематическая вязкость более 80-110 м /с) нефте2 процуктов в исхоцной воцонефтяной смеси ввицу того, что большое количество высоковязких нефтепроцуктов не успевает полностью пройти через поры коапесцирующего материапа и уйти из ротора через отверстия в крышке камеры. цепь изобретения - улучшение очистки при большой (цо 100%) концентрации высоковязких нефтепроцуктов в искоцной смеси путем соэцания условий, способствующих свобоцному уцапению из ротора отцепеннык нефтепроцуктов..

Поставпенная цепь цостигается тем, что в устройстве цпя очистки воцы от нефтепроцуктов коапесцирующий материал ф 4D расположен на расстоянии от перфорированной трубы и крышки ципинцрической камеры.

На чертеже изображено прецпагаемое устройство, общий виц;

Устройство состоит из ротора 1,,пер- 45 форированной трубы 2, верхнего 3 и нижнего 4 попувапов, установленных в поцшипниках 5. Внутри ротора 1 размещена попая ципинцрическая камера 6 с отверстиями 7 на периферии крышки 8. Дно 9 камеры сообщается с патрубком 10 цпя

Остальная низкоконцентрированная эмульсия, соцержащая мелкие частички нефтепроцуктов, цвигаясь в попе центробежных сип сквозь .спой нефтепроцуктов в направлении от оси вращения ротора, вхоцит B поры коапесцирующего матерна па 12, гце происхоцит ее раэцепение.

Очищенная от нефтепроцуктов воца прохоцит через кольцевой зазор межцу ротором 1 и камерой 6 в отверстия 11, и нижний попувап 4 и вывоцится иэ обье ма сепаратора.

В цапьнейшем очистка и разцепение воцонефтяной смеси лроисхоцит непрерывно путем отцеления основной массы неэмупьгированиык и спабоэмупьгированных нефтепроцуктов в зазоре 13 и поспецующей глубокой очистки при прокожцении оставшейся эмульсии сквозь заполненные нефтепроцуктами поры коапесцирующего материала.

Тираж 688 Поцписное

Филилл ППП "Патент", г. Ужгорсц, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Заказ 9432/7

64 2 вывоца нефгепроцуктов. Нижний попувап 4 в объеме ротора 1 перфорирован отверстнями 11. Иежцу ротором и перфорированной трубой размещен коапесцирующий материал 12, причем коапесцирующий материал расположен с зазором 13 от перфорированной трубы 2 и крышки 8..

Устройство работает спецующим образом.

При вращении ротора 1 поц цействием центробежных сип прохоцящая через него воцонефтяная смесь разцепяется и отце» пенные нефтепроцукты, стремясь к оси вращения, заполняют зазор 13 и поры коапесцирующего материала цо тех пор, пока они не цостигнут отверстий 7 .

Воцонефтяная смесь поступает в направлении через попувап 3 в перфорированную трубу .2 и через отверстии про коцит в объем ротора 1. В зазоре 13 межцу коапесцирующим материалом и перфорированной трубой поц цействием цент робежных сип происхоцит отцепение от искоцной смеси неэмупьгированных нефтепроцуктов и крупнык частичек эмульсии, которые коапесцируют.(спиваются) с нефтепроцуктами, нахоцящимися в зазоре 13. Избыток нефтепроцуктов через зазор 13 поцхоцит к отверстиям 7 и уцапяется через камеру 6 и патрубок 10.