Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СМЕСИТЕЛЬ, соцержащий ,1илинарическую камеру и установленную . посрецством втулки на пртвоцном валу внутри камеры мешалку с полыми лопастями , на конце кажпой вз которых выполнен клиновицный лемех, ориентированные узкой .частью по направлению вращения мешалки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и качества работы смесителя, полость лопасти сообщена с внутренним просрранством камеры через вхоаной канал, выполненный около втулки мешалки, и через выхоаной канал, осуществленный в широкой части лемеха, при этом указанные каналы направлены в сторону, обратную направлению вращения мещалки. СП о. ел vl о со.

090 " А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) еф В 01 F 7/18

= Ф Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY ОВИДЕ ГЕЛЬСТВУ г 1

° Ф

° ° Ъ. )э (21) 3446507/23-26 (22) 02.06.82 (46) 30.11.83. Бюл. М 44 (72) П. Ф. Крашенинин, А. И. Коженков,.

В. М. Яшков н Ю. H. Ляпин (71) Истринское отцеление Всесоюзного научно-исслецовательского института молочной промышленности (53) 66.063 (088.8) (56) 1. Патент США М 4123178, кл. 366-338, 1979.

2, .",Патент Фракции % 2 236551, кл. В 01 7/18, 1973. (54) (57) 1. СМЕСИТЕЛЬ, соцержаший ,цилинцрическую камеру и установленную . посрецством втулки на ривоцном валу внутри камеры мешалку с полыми лопас тями, на конце кажцой из которых выполнен клиновицный лемех, ориентированный ; узкой .частью по направлению врашения мешалки, отличающийся тем„ что, с целью повыцения эффективности и качества работы смесителя, полость лопасти сообшена с внутренним прос лранством камеры через вхоцной канал, выполненный около втулки мешалки, и через выхоцной канал, осушествленный в широкой части лемеха, при этом ука занные каналы направлены в сторону, обратную направлению врашения мешалки.

2. Смеситель по п. 1, о т л и ч а- 3, Смеситель по пп. 1 и 2, о т л и ° ю ш и и с я тем, что входной канал и ч а ю ш и и с я тем, что циффузор со» полость лопасти образуют конически схо, обшен с внутренним пространством квдяшийся циффузор, а выхоцной канал вы- меры через инжекционное сопло, направполнен в вице конически расходящегося ленное в сторону, обратную направлению конфузорв, врашению мешалки.

Изобретение относится к машиностро» еиию и касается непосредственно уст» ройства смесителя сухих или жидких компонентов, снабженного мешалкой ло пастного типа и предназначенного для 5 использования на комбинатах цетского питания, -хлебозаводах, кондитерских фабриках, а также на прецприятиях по производству )комбикормов, уцобрений, медикаментов и т.ц. 10

Известны смесители сухих или жидких .компонентов с мешалкой лопастного типа 51).

Нецостаток укаэанных смесителей невыс окая интенсивность перемешивания 15 компонентов лопастямй мешалки, что сни рвет их производительность.

Для интенсификации процесса перемеши ванин компонентов на концах лопастей ус: танавливают специальные турбулизаторы в j QQ вице клиновидных лемехов.

Наиболее близким к изобретению по тех нической сущности и цостигаемому эффек- . ту является смеситель сухих или жицких компонентов, в котором квжцая лопасть 25 машины имеет на своем конце клиновицный лемех, ориентированный узкой частью по направлению вращения мешалки. Пос» ледняя посажена посредством втулки на привоцной вал и нахоцится внутри цилин- . дрической камеры смесителя 23 .

Для снижения массы лопасти мешалки в указанном смесителе сделаны полыми.

Перемешивание компонентов в камере смесителя происхоцит за счет их столкновения с .полыми лопастями, перетока че, рез лопасти, вращения вместе с лопастями, перемещения под действием центробежных сил от центра к периферии камеры и отбрасывания клиновидными 4 лемехами от периферии к центру камеры.

Нецостатком смесителя является то, 1 что полые лопасти не используются в «в-. чесгве емкости цля перемешивания компонентов. Это снижает рабочий объем камеры и производительность смесителя. Эаниженная производительность смеси геля обусловливает наличие в нем повышенных затрат электрической мощности и энергии на ециницу веса или объема получаемой смеси.

Кроме того, при перемещении компонентов Boll действием центробежных сил от центра к периферии камеры и при их отбрасывании лемехами от периферии к центру камеры имеет место сосрецоточение более тяжелых жицких компонентов или же более тяжелых и крупных частиц сухих компонентов ближе к перифе. рии камеры и наоборот, Это ухуцшает структурный состав смеси, получаемой в смесителе.

Недостаточно высокая цроизвоцительность процесса перемешивания компонен, тов, мешалкой, заниженный рабочий объем камеры, повышенные затраты электрической мощности и энергии на ециницу веса или обьема произвоцимой смеси, в также нецостаточно равномерный структурный состав получаемой смеси снижает эффективность и качество работы цвнного смесиТЮЛЯ.

Бель изобретения - повьпиение эффектив ности и качества работы смесителя.

Поставленная цель цостигается тем, что в смесителе, соцержашем цилинцрическую камеру и установленную посредством втулки на приводном валу внутри камеры мешалку, на конце каждой из которых выполнен клиновицный лемех, ориентированный узкой частью по направлению вращения мешалки, полость лопасти сообщена с внутренним пространством камеры через вхоцной канал, выполненный около втулки мешалки, и через выходной канал, осуществленный в широкой части лемеха, при этом укаэанные кана лы направлены в сторону, обратную нап равлению .вращения мешалки. в полости 7 обеспечивает поступление

10 сюая через вкодной кана п 5 новык порций компонентов иэ центральной части камеры 1 ..

В результате через вхоцной канал 5, полость 7 лопасти 6 и выходной канал 9 проиэвоцится непрерывное и интенсивное

1 перемещение со смешиванием более легкИх жидких компонентов или же более легких и мелких частиц сухих компонентов из центральной части камеры 1 в ее периферийную часть, куца они эжектируются иэ выхоаного канала 9 и гце перемешиваются с нахоцяшимися заесь в сильно турбулиэированном состоянии более тяжелыми и жидкими компонентами или же более тяжелыми и крупными частицами сухих д компонентов соответственно.

Так как входной канпал 5 и полость 7 являются. конически сходящимся циффу зором, то компоненты цвижутся в них с нарастанием скорости; которая достигает максимума в конечном (наименьшем) сечении полости 7. Давление в этом сечении минимальное и ниже атмосферного, чем обеспечивается высокопроизвоцитель ный подсос (забор) компонентов из периферийной части камеры 1 в полость 7

35 через инжекционное сопло 8. При этом компоненты, цвижушиеся в полости 7, увлекают компоненты, поступившие через инжекаионное сопло S, и вместе с ними, сообщив им часть своей кинетической . энергии, поступают в выхоцной канал 9.

Поскольку этот канал выполнен в вице конически расхоаяшегося конфузора, то компоненты несколько снижают в нем

45 свою скорость движения, но зато поа повышенным давлением (напором) .эжектируются иэ него компоненгы, турбулизированные лемехом 10.

Таким образом, исполнение вхоцного канала 5 и полости 7 в виде конически сходящегося циффузора, снабженного в его конечном сечении инжекционным соплом 8, и выполнение при этом выхоцного канала 9 в форме конически сходящегося конфуэора обеспечивают переме» шение и смешивание компонентов в полости 7, а также их эжекцию в компоненты, находящиеся в периферийной час. ти камеры 1, еше более интенсивно. з 105

Причем входной канал и полость лопасти образуют конически схоаяшийся циффузор, а выхопной канал выполнен в вице конически рясхоаяшегося конфузора.

Кроме того, аиффузор сообшен с внутренним пространством камеры через инжекционное сопло, направленное в сторону, обратную врашению мешалки.

На фиг. 1 изображен смеситель с частичным вырезом стенки камеры, общий виц; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Смеситель включает в себя цилинцрическую камеру 1, мешалку 2, приводной вал 3, втулку 4, вхоцной канал 5, лопасть 6, полость 7 лопасти, инжекционное сопло 8, выхоаной канал 9 и клиновианый лемех 10.

Мешалка 2 установлена посрецством втулки 4 на привоцном валу 3 и находится внутри цилинцрической камеры 1.

На конце кажаой лопасти 6 имеется клиновианый лемех 10, ориентированный узкой частью по направлению вращения мешалки 2. Полость 7 лопасти 6 со. общена с внутренним пространством камеры 1 через вхоцной канал 5, выполненный около втулки 4, и через выходной канал 9, осуществленный в широкой части лемеха 10. Каналы 5 и 9 направлены в сторону, обратную вращению мешалки 2.

Входной канал 5 и полость 7 образуют собой конически схоаяшийся диффузор, а выхоцной канал 9 выполнен в виде конически расходящегося конфузора. При этом циффузор в его конечном .сечении сооб, щен с внутренним пространством камеры через инжекционное солло 8, направленное в сторону, обратную вращению мешалки 2.

Смеситель работает следующим образом.

При загрузке цилиндрической камеры 1 сухими или жидкими компонентами происходит заполнение ими входного канада 5, полости 7 и выходного канала 9, причем заполнение полости 7 сухими компонентами, как менее текучими, эцесь может быть неполным.

При вращении мешалки 2 привоцным валом 3 в цилинцрической камере 1 идет процесс перемешивания компонентов за счет их столкновения с каждой лопастью

6, перетока через лопасть 6, вращения вместе с каждой лопастью 6 и перемещения поа действием центробежных сил от центра к периферии камеры, а также . за счет их отбрасывания клиновидным ле7090 4 ,мехом 10, имеюшимся яа конце каждой лопасти 6,от периферии к чентру камеры 1 ..

Одновременно с этим центробежные силы гонят компоненты (вместе с возцухом при сухих компонентах) иэ полости 7 в выходной канал 9 и цалее на выброс в периферийную часть камеры 1.

Возникающее в этом случае разрежение

1057090

Фие2

Составитель О. Волошина

Техрец Т,Фанта. . Корректор А. Дзятко

Рецактор А. Мотыль

Филиал ППП Патент, r. Ужгороц, ул. Проектная, 4 Заказ 9433/8 Тираж 688 .. Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по целам, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5