Паро-взрывной способ удаления окалины с поверхности прокатываемого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— -- . (в 105710

Класс 7а, 28

ССС(1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. И. Баженов-Корчемный

ПАРО-ВЗРЫВНОЙ СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОКАЛИНЫ

С ПОВЕРХНОСТИ ПРОКАТЫВАЕМОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 20 шоня (956 г. ва ¹ 553877 в Iio

Предмет пзобрстення (пособы удаления окалины с поВсрх(юсти прокатываемого металла кяк механические, так и гидромеханичсские известны.

Согласно изобретению предлагается новый оригинальный и более эффективный способ удаления окалины.

С(! оооо cocTQ I (1 В To.

7 лл и диаметром 2б лл. Расстояние мсжд лунками дол>к(10 оыть Ilс мсllt с половины их диаметры. При этом лунки могут быть круглыми или вытянутыми.

Процесс удаления окалины с поВерхности прокатываемого металла протекает следующим образом.

Б имеющиеся на поверхности валка лунки из душирующей установки попадает водя, имеющаяся в таком углубленйи. Вода подвергается большому сжатию в момент деформации металла и мгновеш(о превращается в пар при очень высоком давлении.

При выходе лунок из очага дс(11ормации происходит взрыво-подобное извержение пара, вследствие чего взламывастся и выдувается нс только ока,<ни!а, но и мелкие плены и не только с площади отпечатка, to и с соседних участков поверхности металла.

Предлагаемый способ уда tc»ttkt окалины не меняет обычной технологии прокатки и режим» обжятпя металла.

Вь(свср. II(ttttttttc л < 1!ок и я повсрхНОСТИ ВЯЛ 1:.ОВ <10 "(ЕЕТ Il P kt ibt PI I HTbC Я И в черновы.: клетях дуо-рсвсрсив!(ых станов, бр(1 т(и(lгов, с, (яб(11(1 ОВ,

tvIIIcII должна быть мсп(н(ей.

Пяро-взрывной сttoco(1 уд»л ill(it окалины с поверхности прокатываемого металла, о T;I н I я ю шийся тем, ITo, с целью более эффективного удаления окалины, поверхность среднего валка стана-трио I»ye T» изготовляется с лунками, вследствие чего из душевой установки ст»на в эти лунки попадает Bo;j»< которая при захвате металла, подвергаясь большому c»<»T»to в момент его деформации, мгновенно превряОтг. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгнз. Г1одп. к печ. 0/й -1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 350. 11ена 50 кон.

Гор. Алатырь, типографии № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 27l5