Машина для наполнения картузов махоркой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 / !

Класс 84-а,Я № 10572

ПйТ liT liA ИЗОБРГТГНNE

ОПИСАНИЕ машины для наполнения картузов махоркой

К патенту А. И. Карповского, заявленному 4 января 1928 года (заяв. свид. № 22250).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

В предлагаемой машине механизмом, состоящим из двуплечего рычага, имеется в виду автоматически переводить переводный ремень с одного шкива, заклиненного на оси подающего махорку червяка, на другой шкив, предназначенный для вращения кривошипа, при посредстве которого осуществляется опускание стола по наполнении картуза махоркой.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез машины; фиг. 2 — разрез по А

С Ю на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 4 — вид храпового механизма стола снизу; фиг. 5 — выпускное сечение воронки; фиг. 6 — продольный разрез стола, соединенного с храповиком.

В машине (фиг. 1 н 2), снабженной периодически поворачивающимся столом E с коробками .К для помещения в них картузов, имеется механизм, предназначенный для автоматического перевода приводного ремня со шкива 2 на шкив 1 и состоящий из двуплечего рычага У„связанного стержнем U> со штангой М. Шкив 2 заклинен на оси червяка А, помещенного в воронке С, сверху покрытой крышкой, сбоку снабженной ковшом D и снизу снабженной подшипником (фиг. 3). Шкив 1 и коническая шестерня и связаны трубкой, свободно насаженной. на ось червяка, которая под воронкой ииеет стол Е, соединенный с храповиком E и несущий коробки Х со вложенными в них картузами.

При положении, указанпом на фиг. 2 ремень гг; помещенный на шкиве 1, приводит во вращение кривошип Q прн посредстве конических шестерен. С подъемом пальца S диска Q, сжатая пружина Х разводится, перемещает вверх штангу нт м„ поперечину L и штангу Л с пластинкой _#_, соприкасающуюся с пальцем 8. Одновременно с подъемом последнего поднимается стол, коробка Х надевается на нижнюю часть воронки С и рычаг Г„при посредстве двуплечего рычаг Г„ вилкой Р переводит ремень со п1кива 1 на шкив 2. При приведении во вращение червяка А, последним может подаваться махорка в картуз Х, которая по наполнении его опускается, одновременно, со штангой и, ж и штангой 3L Рычаг U, переводит ремень на шкив 2 и диск Q, поворачиваясь, опускает пальцем 8 штангу Л, а за нею и коробку К. Плечо ЛО рычага, связанного с поперечиной L штанги М, упираетси в неподвижный ролик Z и рычаг поворачивается. Насаженная на рычаге собачка упирается в храповик Т, поворачивает его и связанный с ним, стол. Далее, палец поднимается и штанга ЛХ, под действием пружины I, перемещается кверху и этим заканчивается наполнение картуза махоркой.

Боробки Х (фиг. 2) снабжены шарнирными стенками у, для откидывания которых служат пружины в шарнирах, а для вжимания внутрь коробки при подъеме стола †неподвижный упор Х. В период оборота диска стенки у, при посредстве упора Х, сжимают картуз до конца его наполнения, а затеи разжимаются с тем, чтобы дать возможность вставлять и вынимать картузы. В случае неустановки картуза нажимается ручка штанги и и, и стол поворачивается, а высыпавшаяся в коробку E махорка, через отверстие Ф и желоб Л в станине Ш, поступает по назначению.

Предмет патента.

1. Машина для наполнения картузов махоркой, снабженная периодически поворачивающимся столом с коробками для номещег ния в них картузов, характеризующаяся применением состоящего из двуплечего рычага U„ связанного стержнем V< со штангой 3I, механизма, предназначенного для автоматического перевода приводного ремня со шкива 2, заклиненного на оси подающего махорку червяка А, нз, шкив 1, предназначенный для вращения аривошипа Q, снабженного пальцем 8, служащим для опускания штанги ЛХ, а также и связанного с нею,стола E.

2. Применение в машине, охарактеризованной в п. 1, поворачивающего стол xpaII0Boro механизма ROT находящегося под воздействием неподвижного ролика Z, в который упирается плечо ВО при опусканИи стола E.

3. Форма выполнения указанной в п. 1 машины, отличающаяся тем, что коробки E снабжены шарнирными стенкаии у, для откидывания которых служат пружины в шарнирах, а для вжимания внутрь коробки при подъеме стола †неподвижн упор Х.

Тин. «Печатный ТууЛ»."