Установка для сварки продольных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ, содержащая смонтированные на основании подвижную сварочную г JL JL ILJLJ головку и две продольные- Прижимные балки с установленными на них клавишными прижимами с основным и дополнительным приводами, отличающ .а я с я тем, что, с целью повьшения качества сварки тонкостенных изделий путем дополнительного прижима свариваемых кромок на требуемом расстоянии от зоны сварки,дополнительный привод выполнен в виде индивидуальных силовых цилиндров для каикдой клавиши, при этом на балке смонтированы путевые выключатели, соединенные с индивидуальными силовыми цилиндрами , а сварочная головка снабжена копиром для этих выключателей. h-fls ;

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ)4АЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГЬ БЛИК

«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ,К

ГЩУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3255433/25-27 (22) 04.03.81 (46 ) 30.11.83. Бюл. Р 44 ., (72) В.М. Пушин, Ю.Н. Бабин, В.Е.Рылов, Л.Н. Берсенев, Ю.A. Арехтюк, A.Â. Цвилев, Г.Н. Йвукова и В.А.Корнилов (53 ) 621. 791. 039 (088 ° 8 ) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

9 812494, кл. В 23 К 37/04,02.04.79, 2. Авторское свидетельство СССР

9 579121, кл. В 23 К 37/00,22.01.76 (прототип ) . (54 ) (57 ) УСТАНОВКА gna CBAPKH

ДОЛЬНЫХ ШВОВ, содержащая смонтированные на основании подвижную сварочную (19) «:» (11) A головку и две продольные прижимные балки с установленными на них клавишными прижимами с основным и дополнительным приводами, о т л и ч а ющ .а я с я тем, что, с целью повьые. ния качества сварки тонкостенных изделий путем дополнительного прижима свариваемых кромок на требуемом расстоянии от зоны сварки,дополнительный привод выполнен в виде индивидуальных силовых цилиндров для каждой клавиши, при этом на балке смонтированы путевые выключатели, соединенные с индивидуальными силовыми цилиндрами, а сварочная головка снабжена копиром для этих выключателей.

1057223

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано для автоматической сварки труб, обечаек и листов в химическом и сельскохозяйственном машиностроении, судостроении.и других отраслях промышленности.

Известен стенд для сварки полотнищ содержащий смонтированную на стойках основания балку с прижимными элементами и направляющими для перемеще- 10 ния сварочного автомата с горелкой.

В этом стенде прижимные элементы выполнены н виде приводных клавиш, управляющих путевыми выключателями, взаимодействующими с копиром, за-, )5 крепленным на сварочной головке 111 .

Недостатком стенда является то, что для прохода сварочного автомата необходимо отводить прижимные элементы в зоне сварки, это приводит к снижению качества сварного соединения и не позволяет производить сварку тонкостенных деталей из-за их коробления в зоне сварки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является установка д 1я сварки продольных швон, содержащая смонтированные на основании подвижную сварочную головку и две продольные прижимные балки с установлен- З0 ными на них клавишными прижимами с основным и дополнительным приводами, при этом дополнйтельный привод выполнен н виде установленной на балке с .возможностью перемещения вдоль нее 35 каретки сварщика с регулируемым грузом и поджимакицими катками, ьоздействующими на изделия через металлическую ленту (2J .

Однако известная конструкция допол-. 40 нительного привода обеспечивает прижим лишь одной из кромок изделия в зоне сварки, но не позволяет прижать

oeie кромки на требуемом расстоянии от зоны сварки, что также приводит к,45 короблению тонкостенных изделий и. снижению качества сварки.

Цель изобретения — повьыение качества снарки тонкостенных изделий путем дополнительного прижима свариваемых кромок на требуемом расстоянии от зоны сварки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для сварки продольных швов, содержащей смонтированные на основании подвижную сварочную голов- 55 ку и две продольные прйжимные балки с установленными на них клавишными прижимами с основным и дополнительным принодами, дополнительный привод выполнен н виде индивидуальных силовых,60 цилиндров >для каждой клавиши, при этом на балке смонтиронаные путевые выключатели, соединенные с индивидуальными силовыли цилиндрами, а, сварочная головка снабжена копиром для этих выключателей.

На фиг. 1 показана схема установки; на фиг. 2 — поперечный разрез балок и консоли.

Установка содержит подвижную сварочную головку 1, установленную на основании поворотную консоль 2 с шовоформующей подкладкой 3, расположенные по обе стороны от консоли две продольные балки 4 и 5, на каждой из которых смонтированы клавишные прижимы 6 с приводами 7 пнднмошлангового типа. Каждый клавишный прижим снабжен дополнительным приводом 8, выполненным н виде силового цилиндра, связанного с путевым выключателем 9. На сварочной головке 1 установлен копир 10, взаимодействующий с выключателем 9. Основные приводы 7 взаимодействуют с клавишными прижимами б через штоки 11 дополнительных приводов, клавишные прижимы снабжены возвратными пружинами 12.

Установка работает следующим образом.

На поворотную консоль 2 наденают сформированную заготовку трубы и консоль устанавливают в рабочее положение. Сжатый воздух подают н пненмошланговые приводы 7 балок 4 и 5 и заготовку трубы прижимают к шоноформующей подкладке 3, при этом величина прижимного усилия значительно меньше усилия, необходимого для сварки.

Сварку трубы начинают с началом движения сварочной головки 1, при этом копир 10 последовательно нключает путевые выключатели 9, которые подают сжатый воздух н соответствующие цилиндры дополнительных приводов о.

Таким образом, усилие прижима в зоне сварки становится равным номи нальному.

Вместе с перемещением сварочной головки перемещается и эона приложения дополнительного усилия.

Благодаря тому, что дополнительные приводы выполнены н виде индивидуальных силовых цилиндров для каждой клавиши, на балке смонтированы путевые выключатели, соединенные с этими циЛиндрами, а сварочная головка снабжена копиром для путевых выключателей, предлагаемая установка обеспечивает повышение качества сварки тонкостенных иэделий путем дополнительного прижима свариваемых кромок на требуемом расстоянии от эоны сварки по сравнению с базовым объектом, в качесТве которого принят прототип.

1057223

8 и фий.2

Составитель С. Кулявцев

Редактор A. Курах Техред М.Костик Корректор Г. Решет ник г

Заказ 9447/15 Тираж 1106 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4