Устройство для формирования ковра в производстве плит из измельченных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛИТ ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ , включающее бункер для хранения материалов, выполненный с загрузочным и выгрузочным окнами, сбрасывающими вальцами и подающим транспортером, камеру фракционирования с распределительными вальцами, закольцованную пневмосистему в виде вентилятора и трубопровода с всасывающим и подающим патрубка11 ми, а также формирующий транспортер, отличающееся тем, что, с целью улучшения сепарации материала в процессе формирования ковра, устройство снабжено дополнительной заколБцованной пневмосистемой в виде вентилятора и трубопроводов с всасывающим и подающим патрубками, при этом подающие патрубки обеих систем расположены у входного отверстия бункера и выполнены в виде ряда сопл, расположенных наклонно навстречу одно другому со смещением в горизонтальной плоскости, а вентиляторы размещены в стенках камеры фракционирования и снабжены приспособлением для отделения воздуха от измельченного материала, при этом камера фракционирования выполнена с дополнительныi ми внутренними стенками, образующими с наружными стенками канал для настила (Л отделенных частиц на формирующий транспортер и снабжена дополнительными отбрасывающими вальцами, которые расположены под распределительными вальцами на расстоянии друг от друга больщем, чем расстояние между распределительными валь цами. ел to со со фиг. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

a(5g В 29 J 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3469369/29-15 (22) 12.07.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) Н. Б. Шпигарев, Б. Н. Звягин,А. М. Завражнов, В. Г. Трифонов и А. П. Кобыльских (71) Специальное проектно-конструкторское технологическое бюро-филиал № 1 Всесоюзного промышленного объединения «Союзплитпром» (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 473613, кл. В 29 J 5/02, 1974.

2. Патент Швейцарии № 557023, кл. G 01 g 11/00, опублик. 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА В ПРОИЗВОДСТВЕ

ПЛИТ ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающее бункер для хранения материалов, выполненный с загрузочным и выгрузочным окнами, сбрасывающими вальцами и подающим транспортером, камеру фракционирования с распределительными вальцами, закольцованную пневмосистему в виде вентилятора и трубопровода с всасывающим и подающим патрубкаÄÄSUÄÄ 1057299 A ми, а также формирующий транспортер, отличающееся тем, что, с целью улучшения сепарации материала в процессе формирования ковра, устройство снабжено дополнительной закольцованной пневмосистемой в виде вентилятора и трубопроводов с BcBcbIBBloK,èì и подающим патрубками, при этом подающие патрубки обеих систем расположены у входного отверстия бункера и выполнены в виде ряда сопл, расположенных наклонно навстречу одно другому со смещением в горизонтальной плоскости, а вентиляторы размещены в стенках камеры фракционирования и снабжены приспособлением для отделения воздуха от измельченного материала, при этом камера фракционирования выполнена с дополнительными внутренними стенками, образующими с наружными стенками канал для настила отделенных частиц на формирующий транспортер и снабжена дополнительными отбрасывающими вальцами, которые расположены под распределительными вальцами на расстоянии друг от друга большем, чем расстояние между распределительными валь цами.

1057299 нии друг от друга большем,. чем расстояние между распределительными, вальцами.

На фиг. 1 изображена схема устройства для формирования ковра, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. l.

Устройство для формирования ковра включает бункер 1 для хранения материалов с загрузочным 2 и выгрузочным 3 окIIavI сбр;бывающими вальцами 4, подаюпн.й гранспнортер 5, вверху бункера 1 раз..овый разравниватель 6. В кагионирования установлены рас50

1

Изобретение относится к деревообрабатынакицей промышленности и, в частности к устройствам для формирования ковра в производстве многослойных плит из измельснных материалов.

Известно устройство для формирования многослойного ковра с пневматическим фракционированием в одной камере, включающее левую и правую части с реверсивным транспортером, причем в каждой части встроен бункер, дном которого служит транспортер, подающий стружку в камеру пневматического фракционирования (1).

Известно также устройство для формиро вания ковра в производстве многослойных плит из измельченных материалов, включающее бункер для хранения материалов, выполненный с загрузочным и выгрузочным окнами, сбрасывающими вальцами и подающим транспортером, камеру фракционирования с распределительными вальцами, закольцованную пневмосистему в виде вентилятора и трубопроводов с всасывающим и подающим патрубками, а также формирующий транспортер (2).

Недостатком известных устройств является некачественная сепарация материала.

Цель изобретения — улучшение сепара- 25 ции материала в процессе формирования ковра.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительной закольцованной в виде вентилятора и трубопроводов с BcBcbIBBIoLUèì и подающим патрубками, при этом подающие патрубки обеих систем расположены у выходного отверстия бункера и выполнены в виде ряда сопл, расположенных наклонно навстречу одно другому со смещением в горизонтальной плоскости, а вентиляторы размещены в стенках камеры фракционирования и снабжены приспособлением для отделения воздуха от измельченного материала, при этом камера фракционирования выполнена с дополнительными внутрен- 40 ними стенками, образующими с наружными стенками канал для настила отделенных частиц на формирующий транспортер и снабжена дополнительными отбрасывающими вальцами которые установлены под распределительными вальцами, на расстоя2 пределительные вальцы 8, под которыми размещены дополнительные отбрасывающие вальцы 9, которые установлены на расстоянии друг от друга большем, чем расстояние между распределительными вальцами 8.

Над транспортером 5 расположены закольцованные пневмосистемы в виде вентиляторов 10 и трубопроводов 11 с всасывающими 12 и подающими 13 патрубками. В нижней части камеры 7 фракционирования расположен формирующий транспортер 14, а в стенках камеры 7 фракционирования размещены каналы 15 для настила отделенных частиц на формирующий транспортер 14.

Всасывающая часть вентиляторов 10 снабжена сетками 16 и щетками 17, установленными над каналами 1.5.

Устройство работает следующим образом.

Измельченные материалы подают в бункер 1 для хранения материалов через загрузочное окно 2. Шнековым разравнивателем 6 снимают лишний слой материала и направляют в заднюю часть бункера 1.

Подающий транспортер 5 продвигает материал вперед, который затем попадает на сбрасывающие вальцы 4 и подается между подающими патрубками 13 на распределительные вальцы 8 и отбрасывающие вальцы 9. Вентиляторами 10 воздух всасывают из камеры 7 фракционирования через всасывающие патрубки 12 и подают по трубопроводам 11 через патрубки-сопла

13 снова в камеру 7, где материал продувают с двух сторон со смещением под углом навстречу друг другу.

Наиболее мелкие частицы выносятся воздухом из материала и ложатся на движущийся транспортер 14, распределяясь по фракциям. Крупные частицы материала подают на распределительные вальцы 8, распределяют на два потока и подают на отбрасывающие вальцы 9. Вследствие неодинакового размера, массы и формы частицы стружки отбрасываются лопастями вальцов 9 на разное расстояние крупные дальше от вал цов 9, а мелкие— ближе и ложатся на движущийся транспортер 14, распределяясь по фракциям — крупные частицы в центре ковра, мелкие — снаП ружи. Воздух, всасываемый вентиляторами

10 вместе с мельчайшей пылью, подают через сетки 16, где пыль осаждается а очищенный воздух подают через всасывающую часть 12 вентиляторов 10. Пыль с сеток 16 сметают вращающимися щетками 17 в каналы 15 и настилают на движущийся транспортер 14, после чего цикл повторяют.

Изобретение обеспечивает улучшение сепарации материала в процессе формирования ковра, упрощает конструкцию и улучтает качество плит. Экономический эффект от внедрения устройства — 1,236 млн,руб.

1057299

Вид4

Составитель Н. Дроздова

Редактор Н. Стащишина Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9422/19 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4